ИЗДАНИЙ

Eksmo.ru170 руб.

Скачать электронную книгу

ЛитРес99 руб.

Описание

"Титан" - второй роман "Трилогии желания" известного американского писателя Теодора Драйзера (1871-1945).

История

Сюжет

Критика

Лучшая рецензия

12 июля 2010 г., 14:34

Борьба Фрэнка Каупервуда продолжается в Чикаго, куда он переезжает вместе с Эйлин, лелея новые грандиозные замыслы касательно обогащения и покорения мира.

Однако судьба главного героя постоянно сворачивает на обочину, из-за повторений Каупервудом прошлых ошибок. Не увлекись он в своё время Эйлин, сумел бы устоять, но тяга к прекрасному полу усложняет и без того непростую жизнь этого человека.

Но Фрэнк не властен над страстями и желаниями своего сердца, он эгоист и все его желания должны быть исполнены. Иначе зачем же деньги, если желаемого с их помощью не достичь? В финансовом мире всё продаётся и всё покупается и права на концессии, и голоса политиков, всё подвластно деньгам и изворотливости, смекалке, которой у Каупервуда больше чем у обычного человека.

Несмотря на то, что своими амурными приключениями герой настраивает против себя "отцов" города, он разворачивает свой бизнес, процветает и утирает нос врагам. Он находит новую любовь, юную аристократку Беренис, наиболее полно соответствующую его нынешним представлениям об идеальной женщине и ведёт борьбу на два фронта: в бизнесе и в любви.

Потрясающей силы духа человек этот Каупервуд, несмотря на все свои недостатки.

Хотя, на мой взгляд, присутствует излишнее морализаторство по поводу сексуальной жизни Фрэнка. Вон Абрамовича никто ни разу не упрекнул за любвеобильность, все только судорожно подсчитывает во сколько ему эта любвеобильность обходится.

Ещё 47 рецензий
9 июня 2012 г., 04:45

Второй роман Трилогии желания логичней было бы назвать не Титан, а Блядун.

Та самая черно-рыжая серия.

Нашего полку прибыло (24.04.2015):

//спасибо vettra за идею оформления раздела новинок!

Люблю эту серию за то, что:
а) широкий выбор
б) найдется в любом книжном магазине
в) низкие цены
г) удобный формат
д) самая практичная из всех мягких обложек

а еще это обширная коллекция картин)

По одной книге писателя/поэта, который номинировался на Нобелевскую премию по литературе, но так её и не получил.
И по одной книге для каждого лауреата премии.
Постепенно список будет обновляться и редактироваться.
Список номинантов с 1901 по 1950
Здесь также можно посмотреть номинантов

Среди номинантов много писателей, внесенных на основе слухов, так как нобелевский комитет раскрывает список номинантов только через 50 лет после присуждения премии.

Книжные серии, в которые входят книги лауреатов премии:
Лауреаты нобелевской премии / Нобелевская премия

Дальше...

Издательство "Эксмо" в который раз радует поклонников классической литературы: выпускает серию книг, которые вошли в золотой фонд мировой литературы – "Библиотека Всемирной Литературы". Любители найдут здесь, если не всё, то многое. В серии представлены самые яркие писатели почти всех стилей от романтизма до постмодернизма. Отличная полиграфия, качество печати, довольно крупный шрифт делают эти книги ещё более привлекательными для любителей чтения.
Серия основана в 2002 году.

Последние поступления:
6a5b7475b4cd.jpg1ef54957dd43.jpg4c12af6eb56a.jpg

Ещё 66 подборок

20 апреля 2008 г., 20:54

Восхищает способность главного героя вставать с колен

19 мая 2012 г., 14:43

Громадная глубочайшая книга, гениально и глубоко, эпично и неповторимо, красиво и эмоционально. Читал долго, но в конце появилась некая ломка, нужда в ее чтении. Каупервуд меня поражает и вдохновляет на свершения, на великие мысли и подвиги. Наверное, этой книге суждено было попасть в мою жизнь и оставить глубокий след. Как же я благодарен судьбе за этот подарок. Теперь мои мысли часто переплетаются с мыслями Драйзера. Это эпично и гениально, непередаваемо и захватывающе. Лучшие сцены книги: мысли в голове Каупервуда о захвате власти, выступление на совете олимпийцев, признание в любви Беренис, деловые разговоры и, конечно, описания всевозможных персонажей, встречающихся на пути великого и страшного для всех Каупервуда. Вот уж действительно Титан, Человек с Большой буквы, несмотря на все преграды он двигался вперед и вперед, к деньгам, могуществу и власти, женщинам и их пленящей красоте и искусству. Таковы на самом деле великие люди, твердые как скала и, к сожалению, эгоистичные.Что-то да будет дальше.

4 ноября 2014 г., 14:40

«Титан» это второй роман трилогии Теодора Драйзера повествующий о дальнейшей жизни Фрэнка Каупервуда прототипом которого был реально существующий американский миллионер Чарльз Йеркс.

Выйдя из филадельфийской тюрьмы и оседлав свого любимого «финансового» конька, Фрэнк Каупервуд путем махинаций и спекуляций разбогател. Но подорванный авторитет и «тюремный» шлейф не давали ему развернуться в Филадельфии. Освободившись от жены и женившись на молодой любовнице Эйлин, Фрэнк направляется в Чикаго – город, стремительно развивающийся и такой лакомый кусочек для него. По-сути, поменялась только локация и декорации вокруг Фрэнка, появились новые имена банкиров, власть имущих и заправил. Фрэнк попал в свою стихию. Он всем стоял поперек горла. Ему завидовали, его призирали, его боялись и втихаря восхищались его хваткой. Он как осьминог запустил свои щупальца во все городские сферы. И тем не менее он не вызвал у меня осуждения или презрения. По-сути, он отбирал богатство у богатых. Просто суммы с одного банковского счета перекочевывали на другой, Каупервуда.

Такой же насыщенной выглядит и личная жизнь Фрэнка. Поняв, что в высокое общество ему не проникнуть, он заводит романы с женщинами самых разных профессий. Ему плевать на общественное мнение. Ну и пусть их не принимают. Его жена, Эйлин, была тому причиной. Ее считали выскочкой, тщеславной, недалекой и глупой. Да, она была красива и хороша собой. Все, что она могла делать – это красиво молчать. Но, когда она открывала ротик, то сразу становилось ясно, что умом она не блещет. Поверхностные суждения, отсутствие такта и природной аристократичности – стояли на пути продвижения семьи Каупервудов в общество. Фрэнка это не очень смущало. Для него важны лишь деньги.

Победы и поражения, радости и печали – составляющие жизни любого человека. Для Каупервуда, оказалось, не все можно измерить деньгами. И он это понял благодаря новой любви.

Эта книга написана в том же ключе, что и роман «Финансист». (Деньги, акции, залоги, облигации и векселя.) Личность Фрэнка не претерпела никаких изменений. Падок до женщин с хорошим денежным аппетитом. Но все-таки чем-то он привлекает. Наверное своим умением вставать с колен и не сдаваться. Титан...

23 октября 2012 г., 15:38

Вторая книга у Драйзера получилась ничуть не хуже первой (что редко случается у других авторов).

Фрэнк все тот же. Упертый, уверенный в себе, самовлюбленный, чистолюбивый и всеми правдами и неправдами добивающийся того, чего хочет в данный момент. И это проблема... Не столько для него, столько для тех, кого его желания касаются. Он развивается постоянно (и надо в этом отдать ему должное), но вместе с тем меняется и его настроения и его предпочтения. И вот, Эйлин для него уже мало. Она для него недостаточно утонченная. Он ушел вперед, а она осталась на месте.

С одной стороны грустно, с другой заслуженно и неизбежно.

И все это на фоне интереснейшего описания эпохи капитализма и зарождения монополий.

11 февраля 2012 г., 13:24

Вот и прочитана последняя страница второй части "Трилогии желания".
"Титан"- какое мощное, сильное слово. Промышленный титан Чикаго и финансовый титан Фрэнк Каупервуд- в центре повествования. Но я бы это слово адресовала автору- титану мысли Теодору Драйзеру.
Меня восхищает его доскональное знание подробностей финансовой, политической и общественной жизни, тончайшее проникновение в человеческую душу, интересные описания мельчайших деталей, умение живо, объемно представить любой, даже незначительный в ходе повествования персонаж.
Склоняю голову перед талантом Драйзера и обязую себя прочесть все переведенные на русский его произведения.
Сама книга понравилась мне даже больше "Финансиста", поскольку мир бизнеса и политики мне интереснее мира биржевых и финансовых операций. К тому же, подробности личной жизни Каупервуда стали более интересными. Если честно, мне жаль Эйлин, все же она многое ему отдала, жила им, а получила взамен смерть любви. Хотя, возможно, Каупервуд никогда и никого не любил по-настоящему, кроме денег и собственного могущества. Это тот человек, для которого деньги нужны для того, чтобы заработать новые деньги, гораздо большие. Почему-то мне кажется, что в финальной части трилогии - "Стоик" для Каупервуда наступит жестокое разочарование. Хотя, возможно все. Поживем- увидим.
Трилогия желания 2/3

13 февраля 2011 г., 16:06

Замечательная книга,она еще интересна тем что,почти биография реального человека Чарлза Йеркса.

О Фрэнке Каупервуде;Для человека, который только что вышел из трудной схватки с жизнью и не смотря ни на что продолжал свою миссию.Да,и еще та с таким то лозунгом "Мои желания прежде всего!".Ну и конечно он добивается своего,своим упорством и сила волей.Только упорные люди добиваются успеха там, где другие терпят поражение,ну и конечно же не без испытаний ...

Так жизнь, возведя человека на вершину благополучия, продолжает и там дразнить и мучить его. Впереди всегда остается что то недосягаемое, вечный соблазн и вечная неудовлетворенность.

Об Эйлин;Честно сказать мне не было ее жаль,не зря же говорят "на чужом несчастье, свое счастье не построишь",и еще вот это цитата подтверждает...

«взявший меч от меча и погибнет»

15 декабря 2010 г., 16:41

люблю книги, где герои не тупо положительные и отрицательные. люблю, когда каждый совершает ошибки, каждый чего-то добивается, у каждого свои, достаточно веские мотивы, соображения, чувства. если автор умеет рассказывать разносторонне обо всем, это успех.

28 июня 2009 г., 08:00
Очарование героя - Фрэнка Каупервуда - улетучивается при прочтении второго романа. Нет, как делец он также талантлив. Все его деловые качества и личные черты, умение вести дела, целеустремленность - все это осталось. Теперь Фрэнк покоряет Чикаго. В Филадельфии после судебного разбирательства ему делать нечего, нужно начинать сначала. Каупервуд добивается развода с Лилиан, женится на Эйлин, строит новый дом, Эйлин мечтает о светской жизни, приемах... Но этому помешала афера с газовыми компаниями, которую проворачивает Каупервуд. Свет захлопывает перед ними двери. Каупервуда это не сломило, он продалжает работать, его цель - конка - влечет к себе и он предпринимает решительные шаги, чтобы завладеть этим доходным делом в Чикаго.
После неудачной попытки выйти в свет, я думал, что чувства Эйлин к нему остынут, однако Эйлин расстроена, но все также верит в "своего Фрэнка". Начинаешь верить в ее искренность...
После дела с газовыми компаниями, у Каупервуда в Чикаго прибавляется влиятельных врагов. Они всеми силами пытаются помешать развитию его дела. Но и Каупервуд теперь имеет свою команду. Политика и экономика здесь переплетаются самым теснейшим образом. Но трудностей Каупервуду и в этот раз добавляют его любовные дела. "Мои желания прежде всего" - он верен своему девизу. Сколько женщин у него было, но он не может никак остановиться, ищет свой "идеал", как он сам это называет. Если в "Финансисте" несколько утомляли юридические тонкости судебного процесса, то теперь - бесконечный поток любовниц, сколько имен, Драйзер сам не устал их придумывать? Эйлин узнает об одной интрижке за другой, следует крупный скандал - но это не помогает. Эйлин уже смирилась и просто закрывает на это глаза, узнает о его новых похождениях из случайных разговоров горничных, из бульварной хроники газет. А от лицемерного отрицания, наигранных оправданий становится противно. Нельзя же женщину считать настолько дурой... В итоге Эйлин начинает сначала изменять в отместку, потом пить, а затем совершает неудачную попытку самоубийства. "Он выпрямился и посмотрел на нее сверху вниз холодным, недоверчивым взглядом, который уже светился победой, даже торжеством. Ну, конечно, как он и подозревал, - все это просто фокусы"... Просто какая-то вершина эгоизма и расчетливости.
В конце романа появляется Беренис Флеминг - молодая девушка лет двадцати с небольшим, которая пленяет Каупервуда своей красотой, любовью к прекрасному, к искусству. Он строит в Нью-Йорке дом для нее. Да, еще есть Эйлин, но разве он не добьется развода? Каупервуду на этот раз пришлось постараться привлечь внимание девушки, все же его молодость давно прошла - ему уже за пятьдесят. Но это ему удается. Не получается получить концессию на строительство дорог в Чикаго сроком на пятьдесят лет, не удается сделать громадный выпуск акций и прибавить к своему капиталу еще несколько десятков миллионов долларов, но Беренис для него - высшая награда.
Не стоит забывать, что Каупервуд еще и страстный коллекционер. Он владеет коллекцией картин, которыми очень дорожит, а его новый дом в Нью-Йорке - просто роскошный дворец. Почему такая страсть к молодой Беренис? Такая затрата сил и энергии, чтобы привлечь ее внимание. Истинное чувство? Нет. Для него она, как когда-то Эйлин, - предмет искусства, которым он хочет пополнить свою коллекцию. Может быть, он чувствует, что это венец его коллекции, последний предмет?..
Драйзер очень верно написал в эпилоге - "Двум женщинам непоправимо исковеркана жизнь"... А Беренис далеко не последняя - в Дрездене - дворец для некоей дамы, в Риме - еще один, для другой. "Снова прежняя беспокойная жажда ощущений и новизны, которую ему никогда не утолить до конца"...
eщё 38 рецензий
Осталось
252 дня до конца года

Я прочитаю книг.

История

russell67
Вот уже практически год, прознав о существовании литературной социальной сети "LiveLib" на досуге в качестве определенного хобби, я не только продолжил свое знакомство с классикой, но решил...
Читать дальше
Ещё 2 истории