Грааль мудрости. Книга 2. Истории и метафоры

Олег ЕвтиховТатьяна Трепашко

Легенды и притчи на протяжении всей человеческой истории играли важную обучающую и развивающую роль на всех уровнях, от сакрального до обыденного. Они содержат в себе в мудрость веков, которая учит…
Издательство: Речь

26 августа 2007 г. 14:30

К суфийскому шейху пришел человек и сказал: — Из-за твоего учения разрушена вся моя жизнь. Двадцать лет назад я пришел к тебе, и ты мне сказал, что если не просишь богатств, то они сами последуют за тобой; если не ишешь счастья, оно будет дано тебе: если не возжелаешь — придет самая прекрасная женщина. Потрачено целых двадцать лет! И никто ко мне не пришел. Я беден и болен. Ты разрушил всю мою жизнь. Ну а теперь — что ты мне скажешь? — Ты слишком много оглядывался. — ответил шейх. — Это все произошло бы. но ты слишком часто смотрел не вперед, а назад, вновь и вновь оглядывался назад: «Не идут ли они». Ты все ждал: «Вот сейчас придет самая красивая женщина, и постучит ко мне в дверь! Сейчас придет богиня богатства и одарит меня!» — Ты не был молчалив. Ты не был в состоянии нежелания.

ISBN: 5-9268-0361-6

Год издания: 2005