В загородном коттедже Мириам Уайтлоу погибает ее друг и протеже - известный игрок в крикет Кеннет Флеминг. Как выясняется, смерти Флемингу могли желать: брошенная им жена, сын, не простивший отцу…
Серия: Лекарство от скуки
Цикл: Инспектор Линли, книга №7
Издательство: Иностранка

JulLeki

Неэксперт по котикам

8 января 2023 г. 00:31

Идея детектива интересная. В коттедже находят тело мужчины. Он задохнулся угарным газом. Однако вот загвоздка, в этом коттедже живет не он. Как она там оказался? Было ли это убийство или самоубийство? Много подозреваемых, каждый что-то да скрывает. Инспектору Линли и его помошнице Хэйверс предстоит разобраться в этом. Сам детектив, запутанность, развязка мне понравились. Однако у книги есть и минусы. Обилие героев, которых по началу сложно запомнить. Рваное повествование (Главы от Лив, сначала я не понимала зачем это). Лишние сюжетные линии. Иногда описания были на столько мерзкими (Начало истории Лив), слова, которые использовали герои, такие резкие, что хотелось закрыть книгу и забросить. Но детективная линия меня держала в напряжении. В целом добротный английский детектив.

ISBN: 5-94145-316-7, 5-94145-403-1

Год издания: 2006

Оригинальное название: Playing for the Ashes
Переводчик: Дод Елена Владимировна
Формат издания: 75x100/32
Тираж: 10000 экз.
Количество страниц: 735 стр.
Тип обложки: твердый переплет

Номинант: 1995 г.Премия Макавити (Лучший детективный роман)

JulLeki

Инспектор Томми Линли (лорд Ашертон)  - детектив, ведущий расследование

Хелен Клайд - невеста Линли

Барбара Хейверс - сержант полиции, работает вместе с инспектором Линли

В этой книге:

Оливия Уайтлоу - девушка с болезнью БАС, с трудом передвигается. Живет на барже Криса.

Мириам Уайтлоу - мать Оливии, бывшая учительница и друг Кеннета Флеминга

Крис Фарадей - друг Оливии. Спасает животных.

Джини Купер - жена Кеннета Флеменга

Джимми Флеминг - старший  сын Джинни и Кеннета

Сюжет

Инспектор Линли и сержант Хейверс расследуют убийство игрока в крикет Кеннета Флеминга. Параллельно рассказывается история Оливии, которая не могла найти общего языка с матерью и 10 лет назад сбежала из дома. Но только ближе к концу книги становится понятно, как ее история связана с убийством.

Что нового…

Подборки