3,7

Одно из высших литературных достижений Вольтера, сатирическая поэма "Орлеанская девственница" посвящена событиям Столетней войны и личности Жанны д'Арк. Вольтер развенчивает слащавую и ханжескую…
Серия: Азбука-классика (pocket-book)
Издательство: Азбука-классика

EllenckaMel

2 марта 2024 г. 12:28

Когда-то наверное мне бы понравилась книга. Сейчас же показалась достаточно однообразной. Стиль лёгкий, читается быстро. Очень много литературных источников переработал автор. Чтобы написать почему, в каждой песни которой он высмеивал и переиначивать какую либо известную историю. Но герои все хотели только одного овладеть девами. А девы либо соглашались, либо сопротивлялись. Параллельно сражение шло и на небесах среди разных покровителях людей. Любопытное решение противостояния придумал архангел для определения победителя. Но решение отнюдь не могло быть объективным.

Собери их всех

Белая сова
Трактир Чердак

8 января 2023 г. 05:21

4 Интересно, конечно, но немного не мое

Действия в книге действительно захватывающие и держат до конца. Интересно как Вольтер сумел переиначить образ.  главной женщины Франции Жанны Д'Арк.
Оценка такая, потому что слог не совсем удобный. Я думаю тут больше проблема в переводе, поэтому лучше в оригинале читать или найти хороший перевод.

Подборки