4,8

Лучшие произведения о Шерлоке Холмсе. Иллюстрированное подарочное издание.
По качеству подготовки, полиграфического исполнения и художественного оформления - это, возможно, лучшее издание…
Издательство: Азбука-классика

15 марта 2024 г. 00:35

4 Очередные приключения известного сыщика и его друга.

Когда-то в школьные времена мне очень нравилось читать про лондонского сыщика. Я была увлечена повествованием и находчивостью главных героев. Но сейчас, перечитав порядком детективов, я не испытала такого же восторга.

Да, история довольно интересная. Автор молодец, оставляет нам подсказки и маленькие зацепки. Он не старается в конце произведения, так сказать задним числом, обнаружить преступника основываясь на одни ему известные причины. Если вдруг возникает какая-то непонятная ситуация, то Холмс её объясняет доктору Ватсону, а заодно и нам.

Читать было интересно, но для меня это было утомительно, я никак не могла себя заставить сосредоточится и продолжала отвлекаться. Пусть я и забыла множество деталей, но и даже их разгадка была для меня скучной.

Этюд в багровых тонах — Артур Конан Дойл, Венсан Малье, повесть

Перевод: А. Глебовская, С. Степанов

Собака Баскервилей, роман

Перевод: Н. Волжина

Артур Конан Дойл. Из сборника «Приключения Шерлока Холмса»

Пёстрая лента, рассказ

Перевод: М. Чуковская, Н. Чуковский

«Медные буки», рассказ

Перевод: Нина Емельянникова

Артур Конан Дойл. Из сборника «Записки о Шерлоке Холмсе»

Рейгетские сквайры, рассказ

Перевод: Татьяна Рузская

Горбун, рассказ

Перевод: Дмитрий Жуков

Последнее дело Холмса, рассказ

Перевод: Дебора Лившиц

Артур Конан Дойл. Из сборника «Возвращение Шерлока Холмса»

Пляшущие человечки, рассказ

Перевод: М. Чуковская, Н. Чуковский

Одинокая велосипедистка, рассказ

Перевод: Н. Санников

Убийство в Эбби-Грэйндж, рассказ

Перевод: Лев Боровой

Труды и дни сэра Артура Конан Дойла (послесловие)

Все о Шерлоке Холмсе

ISBN: 5-352-01279-4

Год издания: 2005

704 стр.
Формат 84x100/32 (125x205 мм)
Тираж 8700 экз.
Суперобложка

15 марта 2024 г. 00:35

4 Очередные приключения известного сыщика и его друга.

Oblachnost

11 марта 2024 г. 14:46

5 Болотные ужастики

Аудиокнига

Книгу перечитывала/переслушивала, а ощущение, будто первый раз читала. Многих моментов вообще не помнила. Реклама с Литреса пришла, я и ткнула, думаю, послушаем с дочерью, она то не читала, и надо ребенка знакомить с классикой)) Не пожалела ни на секунду, с огромным удовольствием послушала! Дочери страшно было, она вообще в начале возмущалась, когда Мортимер описывал Холмсу и Ватсону смерть Чарльза Баскервиля, на тему, что за книги я ее слушать заставляю, одни трупы!)) Потом вроде прониклась, книга понравилась.

А я для себя несколько моментов и подробностей уловила, которые при первом чтении (а тем более при просмотре фильмов) как-то проскочили мимо сознания. К примеру, момент с сапогами Генри Баскервиля, и кто и зачем следил за ним в Лондоне. А вообще, согласна с дочерью, книга…