От двух до пяти

Год издания: 1970
Издательство: Детская литература. Москва

HTML-код кнопки (для сайта/блога)
BB-код кнопки (для форума)

Теги

Описание

Книгу Корнея Ивановича Чуковского "От двух до пяти" будут читать и перечитывать, пока существует род человеческий, ибо книга эта о душе ребенка. Чуковский едва ли не первым применил психологические методы в изучении языка, мышления и поэтического

Эти книги тоже могут вас заинтересовать

Харпер Ли - Убить пересмешника...
Харпер Ли 9341 читатель 533 рецензии 1318 цитат
Макс Фрай - Болтливый мертвец. Повести
Макс Фрай 1683 читателя 29 рецензий 251 цитата

12 мая 2012 г., 17:38

«Есть у меня… одна тема, проходящая через всю мою жизнь: психика малых детей, их титаническая работа по овладению – в такие сказочно короткие сроки – сложившимися формами родительской и прародительской речи».

Не многие знают, что Корней Иванович Чуковский был прекрасным детским психологом, умел чувствовать и понимать детей, был первый, кто не просто обратил внимание на ляпсусы детской речи, а впервые в истории провел детальнейший анализ детской речи и убедительно доказал, что в возрасте от двух до пяти лет дети совершают титаническую интеллектуальную работу по исследованию родной речи и делают это с такой поразительной лёгкостью, что невозможно не назвать их лингвистическими гениями. Все свои наблюдения и познания, которые собирались более полувека, Чуковский подробно описал в особенной книге “От двух до пяти”, которая впервые была издана в 1933 году. Только при жизни писателя книга переиздавалась 20 раз и была переведена на многие языки мира. И для каждого нового издания текст дорабатывался, исправлялся и расширялся, так как всё это время на имя Чуковского шли непрерывным потоком тысячи и тысячи писем от воспитателей, матерей и отцов, сообщавших свои наблюдения над детьми. Эта книга о самом счастливом возрасте – от двух до пяти, когда дети уверены в том, что жизнь создана только для радости. Когда дети познают мир и творчески проговаривают , озвучивают то, что видят и понимают.

Индюк - это утка с бантиком.

Девочка, присутствуя при рождении котят, сказала понимающим голосом:
- Это мышки из кошки сыплются.

Марина:
- Нана, если дети стриженые, ты можешь узнать, это мальчик или девочка?
- Нет. Если нет косичек, не могу.
- А мамы, представь себе, догадываются.

Глядя на лысого: - Почему у тебя так много лица?

Девочке четырех с половиною лет прочли "Сказку о рыбаке и рыбке".
- Вот глупый старик, - возмутилась она, - просил у рыбки то новый дом, то новое корыто. Попросил бы сразу новую старуху.

Басом:

Баба мылом морду моет!
- У бабы не морда, у бабы лицо.
Пошла поглядела опять.
- Нет, все-таки немножечко морда.

- Кто красивее - папа или мама?
- Не буду вам отвечать, потому что не хочу обижать маму.

- С тобой голову потеряешь, ей-богу! - говорит сердитая мать.
- Со мною не потеряешь: найду - подниму.

А Вы себя в детстве помните? Но тогда, наверное, Вам о Ваших слово изречениях рассказывали взрослые. И Вы тоже были талантливы! Смешная,добрая, с большой любовью к детям - это книга для думающих родителей, она учит, как правильно разговаривать и главное как слышать собственных детей.

10 февраля 2013 г., 20:00

Замечательная книга!

Я посмеялась и отдохнула! То, что надо после трудного дня!)

Рекомендую!

11 октября 2012 г., 18:16

У Чуковского, без сомнения, был дар. Он знал, для кого пишет стихи, что будет интересно детям, что отзовется в их душе, а что нет. Видя, какую огромную работу он вел каждый день, замечая, записывая, обдумывая, понимаешь, что его детские стихи - не просто рифмование всего подряд, а нечто гораздо более глубокое.

Меня поразило, насколько он тонкий знаток детских душ. Многие его мысли, кажущиеся сегодня вполне обыденными, для его времени (50 лет назад) - революционны. А как он защищал и отстаивал детское право на фантазии, выдумки, чепуху и все эти игры с языком!

Очень рекомендую всем родителям детей, едва начавшим говорить, эту книгу.

4 июня 2012 г., 11:35

Читала с огромным интересом. Местами перекликалось с прочитанной ранее "Дети смеются" Бегака. Очень познавательно, да и вспоминались некоторые свои моменты - из своего "сочинительского" детства и детства младшего брата - многое "щелкало" и становилось на свои места.
На самом деле я и правда никогда не задумывалась о том, какое количество информации и языковой логики усваивает ребенок в самом нежном возрасте. Это немножко грустно применительно к изучению иностранного языка - понимать, что такую работу во взрослом возрасте ты уже вряд ли сможешь совершить. Но, в любом случае, полна восхищения к устройству человеческого познавательного инструмента. А взрослый идиотизм "не смейте такие глупости детям читать" - увы, так и не прошел. Некоторые абзацы из книги на эту тему актуальны по сей день.
И да - когда бы у меня еще был повод и возможность узнать о происхождении песенки про "Пусть всегда будет солнце"? ))

12 октября 2009 г., 20:39

Чуковского очень жалко. Он не мог на все нападки отвечать просто: "Да у вас нет воображения!"
С другой стороны, мы бы тогда лишились такого прекрасного текста. Сразу захотелось найти себе подопытного ребенка и поговорить с ним)

16 мая 2014 г., 14:50

Книга "От двух до пяти" возникла совершенно случайно. Я жил на даче у самого моря. Перед моими окнами на песках Сестрорецкого пляжа копошилось несметное количество малых детей под надзором бабушек и нянек. Я только что оправился после долгой болезни и по предписанию врача был обречен на безделье. Слоняясь с утра до вечера по чудесному пляжу, я вскоре сблизился со всей детворой, да и она привыкла ко мне. Мы строили из песка неприступные крепости, спускали на воду бумажные плоты.
Вокруг меня, ни на миг не смолкая, слышалась звонкая детская речь. На первых порах она просто забавляла меня, но мало-помалу я пришел к убеждению, что, прекрасная сама по себе, она имеет выскокую научную ценность, так как, исследуя ее, мы тем самым вскрываем причудливые закономерности детского мышления, детской психики.
Главная суть этой книги - в идеях, к которым меня привело многолетнее общение с детьми. Книга для того и написана, чтобы теоретически обосновать наблюдения, которые добыты столь длительным опытом, осмыслить и обобщить этот опыт. В книге трактуются серьезные темы, которые глубоко волнуют меня: о целенаправленности влечения малых детей к перевертышам, об устойчивой форме их стихотворных экспромтов, о древних произведениях фольклора, как верных регуляторах детской поэзии, о реалистическом воспитании детей при помощи небывальщин и сказок и т.д. и т.д. и т.д.
Правда, в книжке едва ли найдешь насупленные, скучные страницы, но это отнюдь не значит, что она не научная. Это только значит, что научность (по крайнему моему разумению) далеко не всегда сочетается с дремучими словесными дебрями и с нагромождением умопомрачительных терминов.

Так сам Чуковский говорит о своей книге.

Чуковский очень верный наблюдатель, чуткий слушатель и талантливый психолог. Три качества превращают эту книгу в добрую беседу с умным человеком — любовь Чуковского к детям, его нескончаемое удивление и восхищение способностями малышей и чуткость по отношению к русскому языку.
Рекомендую всем родителям малышей, бабушкам-дедушкам и тем, кто любит русский язык и интересуется языкознанием.

P.S: 9/10 лишь за отчаянную просоветскость некоторых глав (именно от слова "отчаяние", потому что, как мне кажется, Чуковский чувствовал вынужденым их написать).

15 сентября 2013 г., 14:25

Лучшая книга детям о детях. С этих великолепных цитат я смеялась так, как никогда в жизни.

— Няня, что это за рай за такой?
— А это где яблоки, груши, апельсины, черешни…
— Понимаю: рай — это компот.

— Обо что ты оцарапался?
— Об кошку.

— Отстань, я тебя ненавижу.
— Я тебя тоже не очень навижу.

- Ой, дедуля, киска чихнула!
- Почему же ты, Леночка, не сказала кошке: на здоровье?
- А кто мне скажет спасибо?

Четырехлетняя Галочка, услышав известную песенку "Любимый город в синей дымке тает", воспроизвела эти слова таким образом: "Любимый город, синий дым Китая".
А Дон-Кихота называла "Тонкий Кот".

- Дай мне нитку, я буду нанитывать бусы.

Или, например, слово нырьба. Ребенок создал его лишь потому, что не знал нашего взрослого слова "ныряние". Купаясь в ванне, он так и сказал своей матери:
- Мама, скомандуй: "К нырьбе приготовиться!"

"Слушай, мама: когда я родился, откуда ты узнала, что я Юрочка ?"

Я хочу жениться на Володе, - говорит маме четырёхлетняя Лена.
- Но ведь ты на целый год его старше!
- Ну так что! Мы пропустим один день моего рождения и сравняемся!

- Я спала, а баба ушла, а тут такой крик стоял...
- Кто же кричал ?
- Да я.

- Сколько тебе лет?
- Скоро восемь, а пока три."

22 августа 2011 г., 17:26

Детская речь - это всегда интересно. Ребёнок по-новому открывает для себя мир, учится называть каждый его элемент, поэтому слушать, читать и записывать за детьми "новые" слова, в которых своя логика, свой смысл - это здорово.

Книга К.И. Чуковского - очень интересное и совершенно не потерявшее актуальности исследование. Я подобные встречаю довольно редко, потому что автор пытается не только передать детскую версию того или иного слова, но ещё и объясняет её с психологической и лингвистической точки зрения.

С таким же интересом читала, пожалуй, только А. Гвоздева "Вопросы изучения детской речи". Мой знаменитый земляк всё-таки.

20 февраля 2014 г., 18:34

«Внимание! Внимание! Только сегодня и только сейчас! Экскурсия в таинственный и увлекательный детский мир! Главный экскурсовод Корней Чуковский!»

Прежде чем окунуться в неизведанные и фантастические просторы детского мира, необходимо выучить местный язык. Небольшой лингвистический экскурс:

«Строганок – то, чем строгают.
Копатка – то, чем копают.
Колоток – то, чем колотят.
Цепля – то, чем цепляют.
Вертутия - то, что вертится.
Лизык – то, что лижет.
Мазелин – то, чем мажут.
Кусарики – то, что кусают».

Не думайте, что если вы усвоите несколько слов, то вам станет кристально ясно местное наречие.  Но неудобства с понимание не должно возникнуть. В большинстве случаев смысл интуитивно понятен (за исключением  шепелявого или гнусявого акцента).
Наш главный экскурсовод  проделал титаническую работу, дабы вы смогли насладиться всей палитрой общедетских слов. Со всей страны в течение пятидесяти лет к нему приходили письма от родителей, которые делились с ним словесным творчеством своих чад. К. Чуковский вывел некоторые закономерности и в своей книге дал пространственный ответ на вопросы возникновения, формирования и развития детской речи и снабдил все это обширными примерами. Помимо этого он даст несколько советов для правильно воспитания речи.
Пройдя дальше, мы узнаем, почему у местного народца появляются странности вроде:

«- Мама, а крапива кусается?
- Да.
- А как она лает?»

Попробуйте сказать что-нибудь в роде «Глупый ребенок!» и г-н Чуковский, укоризненно покачав головой, объяснит, насколько вы заблуждаетесь, считая, что дети неразумны. Они учатся говорить, ориентироваться в мире новых предметов и понятий за краткий промежуток времени. Чтобы приобрести богатый багаж знаний, они используют такие научные методы как наблюдение, сравнение и моделирование. Пусть их логика несколько наивна, но она есть. Маленький исследователь от двух до пяти лет открывает для себя все многообразие мира с его традициями, правилами и штрафами. Источником этих знаний становятся в первую очередь родители, потом окружающие люди и животные. Поэтому экскурсовод особенно подчёркивает, как важны действия взрослых в этот сложный период под названием «Сто тысяч почему».
Следующий пункт назначения «Сказка». Здесь в клетках сидят злые «гонители сказок». Они,  грызя «Мюнхаузена» и «Конька-горбунка», кричат о том, чтобы детям не засоряли мозг и давали читать только книги о динамо-машинах и механике. Люди, которые навсегда заключили себя в рамки реализма.  Но дети их не боятся и вполне самостоятельно справляются. Вот, например, обратите внимание на того воображаемого тигренка в руках мальчика.
Теперь мы пребываем на «Лепые нелепицы». Будьте внимательны, здесь:

«Маленькие ребятки
На маленьких козявках
Поехали кататься».

Пусть для вас подобные перевертыши не имеют смысла, но для ребенка они являются чем-то вроде контрольного теста для проверки полученных знаний. Так же в подобной форме проявляются первые зачатки юмора.
Последний переход даст нам знание о том, кто такие экикики и не экикики. Не бойтесь этих зверей, в отличие от "гонителей сказок" они не опасны. Здесь же мы узнаем об играх, связанных с ними. По  завершению экскурсии г-н Чуковский расскажет несколько секретов его популярности у детей.

P.S. Произведение К. Чуковского «От двух до пяти» дает ответы на вопросы, которые если мы и задавали, то не стремились на них ответить. Нет, где-то на уровне подсознания мы знали, как объяснить те или иные явления, приплюсовывая опыт наблюдений и логику взрослого человека. По сути, именно на этом и строятся книги о духовном, физическом, творческом воспитании детей. Чуковский же предлагает рассмотреть все не с высоты взрослых, а с точки зрения малышей. Он открывает для нас внутренний мир ребенка.

написал рецензию на книгу

30 октября 2010 г., 17:37

Эта книга попалась мне в детстве. Том самом детстве, в котором её герои уже произносят свои смешные фразы, попадают в комические ситуации, веселят родителей и читателей. И поэтому я в детстве был скучным ребёнком, стараясь не допускать в своём поведении описанных в книге глупостей. А книжка прекрасная. Чуковский провёл великолепное исследование, которое неоценимо поможет родителям лучше понимать собственных детей, детям - родителей, а прочих просто порадует своим светом и добротой. А словом "всколькером", вычитанном в этой книге, я и по сей день активно пользуюсь, потому что ему и в самом деле нет других аналогов в русском языке. 10/10.

Все рецензии читателей...