От двух до пяти

Год издания: 1970
Издательство: Детская литература. Москва

HTML-код кнопки (для сайта/блога)
BB-код кнопки (для форума)

Теги

Описание

Книгу Корнея Ивановича Чуковского "От двух до пяти" будут читать и перечитывать, пока существует род человеческий, ибо книга эта о душе ребенка. Чуковский едва ли не первым применил психологические методы в изучении языка, мышления и поэтического

Эти книги тоже могут вас заинтересовать

Харпер Ли - Убить пересмешника...
Харпер Ли 7437 читателей 471 рецензия 1079 цитат

12 мая 2012 г., 17:38

«Есть у меня… одна тема, проходящая через всю мою жизнь: психика малых детей, их титаническая работа по овладению – в такие сказочно короткие сроки – сложившимися формами родительской и прародительской речи».

Не многие знают, что Корней Иванович Чуковский был прекрасным детским психологом, умел чувствовать и понимать детей, был первый, кто не просто обратил внимание на ляпсусы детской речи, а впервые в истории провел детальнейший анализ детской речи и убедительно доказал, что в возрасте от двух до пяти лет дети совершают титаническую интеллектуальную работу по исследованию родной речи и делают это с такой поразительной лёгкостью, что невозможно не назвать их лингвистическими гениями. Все свои наблюдения и познания, которые собирались более полувека, Чуковский подробно описал в особенной книге “От двух до пяти”, которая впервые была издана в 1933 году. Только при жизни писателя книга переиздавалась 20 раз и была переведена на многие языки мира. И для каждого нового издания текст дорабатывался, исправлялся и расширялся, так как всё это время на имя Чуковского шли непрерывным потоком тысячи и тысячи писем от воспитателей, матерей и отцов, сообщавших свои наблюдения над детьми. Эта книга о самом счастливом возрасте – от двух до пяти, когда дети уверены в том, что жизнь создана только для радости. Когда дети познают мир и творчески проговаривают , озвучивают то, что видят и понимают.

Индюк - это утка с бантиком.

Девочка, присутствуя при рождении котят, сказала понимающим голосом:
- Это мышки из кошки сыплются.

Марина:
- Нана, если дети стриженые, ты можешь узнать, это мальчик или девочка?
- Нет. Если нет косичек, не могу.
- А мамы, представь себе, догадываются.

Глядя на лысого: - Почему у тебя так много лица?

Девочке четырех с половиною лет прочли "Сказку о рыбаке и рыбке".
- Вот глупый старик, - возмутилась она, - просил у рыбки то новый дом, то новое корыто. Попросил бы сразу новую старуху.

Басом:

Баба мылом морду моет!
- У бабы не морда, у бабы лицо.
Пошла поглядела опять.
- Нет, все-таки немножечко морда.

- Кто красивее - папа или мама?
- Не буду вам отвечать, потому что не хочу обижать маму.

- С тобой голову потеряешь, ей-богу! - говорит сердитая мать.
- Со мною не потеряешь: найду - подниму.

А Вы себя в детстве помните? Но тогда, наверное, Вам о Ваших слово изречениях рассказывали взрослые. И Вы тоже были талантливы! Смешная,добрая, с большой любовью к детям - это книга для думающих родителей, она учит, как правильно разговаривать и главное как слышать собственных детей.

10 февраля 2013 г., 20:00

Замечательная книга!

Я посмеялась и отдохнула! То, что надо после трудного дня!)

Рекомендую!

11 октября 2012 г., 18:16

У Чуковского, без сомнения, был дар. Он знал, для кого пишет стихи, что будет интересно детям, что отзовется в их душе, а что нет. Видя, какую огромную работу он вел каждый день, замечая, записывая, обдумывая, понимаешь, что его детские стихи - не просто рифмование всего подряд, а нечто гораздо более глубокое.

Меня поразило, насколько он тонкий знаток детских душ. Многие его мысли, кажущиеся сегодня вполне обыденными, для его времени (50 лет назад) - революционны. А как он защищал и отстаивал детское право на фантазии, выдумки, чепуху и все эти игры с языком!

Очень рекомендую всем родителям детей, едва начавшим говорить, эту книгу.

4 июня 2012 г., 11:35

Читала с огромным интересом. Местами перекликалось с прочитанной ранее "Дети смеются" Бегака. Очень познавательно, да и вспоминались некоторые свои моменты - из своего "сочинительского" детства и детства младшего брата - многое "щелкало" и становилось на свои места.
На самом деле я и правда никогда не задумывалась о том, какое количество информации и языковой логики усваивает ребенок в самом нежном возрасте. Это немножко грустно применительно к изучению иностранного языка - понимать, что такую работу во взрослом возрасте ты уже вряд ли сможешь совершить. Но, в любом случае, полна восхищения к устройству человеческого познавательного инструмента. А взрослый идиотизм "не смейте такие глупости детям читать" - увы, так и не прошел. Некоторые абзацы из книги на эту тему актуальны по сей день.
И да - когда бы у меня еще был повод и возможность узнать о происхождении песенки про "Пусть всегда будет солнце"? ))

12 октября 2009 г., 20:39

Чуковского очень жалко. Он не мог на все нападки отвечать просто: "Да у вас нет воображения!"
С другой стороны, мы бы тогда лишились такого прекрасного текста. Сразу захотелось найти себе подопытного ребенка и поговорить с ним)

15 сентября 2013 г., 14:25

Лучшая книга детям о детях. С этих великолепных цитат я смеялась так, как никогда в жизни.

— Няня, что это за рай за такой?
— А это где яблоки, груши, апельсины, черешни…
— Понимаю: рай — это компот.

— Обо что ты оцарапался?
— Об кошку.

— Отстань, я тебя ненавижу.
— Я тебя тоже не очень навижу.

- Ой, дедуля, киска чихнула!
- Почему же ты, Леночка, не сказала кошке: на здоровье?
- А кто мне скажет спасибо?

Четырехлетняя Галочка, услышав известную песенку "Любимый город в синей дымке тает", воспроизвела эти слова таким образом: "Любимый город, синий дым Китая".
А Дон-Кихота называла "Тонкий Кот".

- Дай мне нитку, я буду нанитывать бусы.

Или, например, слово нырьба. Ребенок создал его лишь потому, что не знал нашего взрослого слова "ныряние". Купаясь в ванне, он так и сказал своей матери:
- Мама, скомандуй: "К нырьбе приготовиться!"

"Слушай, мама: когда я родился, откуда ты узнала, что я Юрочка ?"

Я хочу жениться на Володе, - говорит маме четырёхлетняя Лена.
- Но ведь ты на целый год его старше!
- Ну так что! Мы пропустим один день моего рождения и сравняемся!

- Я спала, а баба ушла, а тут такой крик стоял...
- Кто же кричал ?
- Да я.

- Сколько тебе лет?
- Скоро восемь, а пока три."

22 августа 2011 г., 17:26

Детская речь - это всегда интересно. Ребёнок по-новому открывает для себя мир, учится называть каждый его элемент, поэтому слушать, читать и записывать за детьми "новые" слова, в которых своя логика, свой смысл - это здорово.

Книга К.И. Чуковского - очень интересное и совершенно не потерявшее актуальности исследование. Я подобные встречаю довольно редко, потому что автор пытается не только передать детскую версию того или иного слова, но ещё и объясняет её с психологической и лингвистической точки зрения.

С таким же интересом читала, пожалуй, только А. Гвоздева "Вопросы изучения детской речи". Мой знаменитый земляк всё-таки.

20 февраля 2014 г., 18:34

«Внимание! Внимание! Только сегодня и только сейчас! Экскурсия в таинственный и увлекательный детский мир! Главный экскурсовод Корней Чуковский!»

Прежде чем окунуться в неизведанные и фантастические просторы детского мира, необходимо выучить местный язык. Небольшой лингвистический экскурс:

«Строганок – то, чем строгают.
Копатка – то, чем копают.
Колоток – то, чем колотят.
Цепля – то, чем цепляют.
Вертутия - то, что вертится.
Лизык – то, что лижет.
Мазелин – то, чем мажут.
Кусарики – то, что кусают».

Не думайте, что если вы усвоите несколько слов, то вам станет кристально ясно местное наречие.  Но неудобства с понимание не должно возникнуть. В большинстве случаев смысл интуитивно понятен (за исключением  шепелявого или гнусявого акцента).
Наш главный экскурсовод  проделал титаническую работу, дабы вы смогли насладиться всей палитрой общедетских слов. Со всей страны в течение пятидесяти лет к нему приходили письма от родителей, которые делились с ним словесным творчеством своих чад. К. Чуковский вывел некоторые закономерности и в своей книге дал пространственный ответ на вопросы возникновения, формирования и развития детской речи и снабдил все это обширными примерами. Помимо этого он даст несколько советов для правильно воспитания речи.
Пройдя дальше, мы узнаем, почему у местного народца появляются странности вроде:

«- Мама, а крапива кусается?
- Да.
- А как она лает?»

Попробуйте сказать что-нибудь в роде «Глупый ребенок!» и г-н Чуковский, укоризненно покачав головой, объяснит, насколько вы заблуждаетесь, считая, что дети неразумны. Они учатся говорить, ориентироваться в мире новых предметов и понятий за краткий промежуток времени. Чтобы приобрести богатый багаж знаний, они используют такие научные методы как наблюдение, сравнение и моделирование. Пусть их логика несколько наивна, но она есть. Маленький исследователь от двух до пяти лет открывает для себя все многообразие мира с его традициями, правилами и штрафами. Источником этих знаний становятся в первую очередь родители, потом окружающие люди и животные. Поэтому экскурсовод особенно подчёркивает, как важны действия взрослых в этот сложный период под названием «Сто тысяч почему».
Следующий пункт назначения «Сказка». Здесь в клетках сидят злые «гонители сказок». Они,  грызя «Мюнхаузена» и «Конька-горбунка», кричат о том, чтобы детям не засоряли мозг и давали читать только книги о динамо-машинах и механике. Люди, которые навсегда заключили себя в рамки реализма.  Но дети их не боятся и вполне самостоятельно справляются. Вот, например, обратите внимание на того воображаемого тигренка в руках мальчика.
Теперь мы пребываем на «Лепые нелепицы». Будьте внимательны, здесь:

«Маленькие ребятки
На маленьких козявках
Поехали кататься».

Пусть для вас подобные перевертыши не имеют смысла, но для ребенка они являются чем-то вроде контрольного теста для проверки полученных знаний. Так же в подобной форме проявляются первые зачатки юмора.
Последний переход даст нам знание о том, кто такие экикики и не экикики. Не бойтесь этих зверей, в отличие от "гонителей сказок" они не опасны. Здесь же мы узнаем об играх, связанных с ними. По  завершению экскурсии г-н Чуковский расскажет несколько секретов его популярности у детей.

P.S. Произведение К. Чуковского «От двух до пяти» дает ответы на вопросы, которые если мы и задавали, то не стремились на них ответить. Нет, где-то на уровне подсознания мы знали, как объяснить те или иные явления, приплюсовывая опыт наблюдений и логику взрослого человека. По сути, именно на этом и строятся книги о духовном, физическом, творческом воспитании детей. Чуковский же предлагает рассмотреть все не с высоты взрослых, а с точки зрения малышей. Он открывает для нас внутренний мир ребенка.

написал рецензию на книгу

30 октября 2010 г., 17:37

Эта книга попалась мне в детстве. Том самом детстве, в котором её герои уже произносят свои смешные фразы, попадают в комические ситуации, веселят родителей и читателей. И поэтому я в детстве был скучным ребёнком, стараясь не допускать в своём поведении описанных в книге глупостей. А книжка прекрасная. Чуковский провёл великолепное исследование, которое неоценимо поможет родителям лучше понимать собственных детей, детям - родителей, а прочих просто порадует своим светом и добротой. А словом "всколькером", вычитанном в этой книге, я и по сей день активно пользуюсь, потому что ему и в самом деле нет других аналогов в русском языке. 10/10.

написал(а) рецензию на книгу

28 августа 2010 г., 11:26

Читая ребенком - думал: "Какие глупые они, эти дети, ну как можно так нелепо говорить!"
Вырос. Перечитал. У меня не укладывается в голове, как взрослому удалось так глубоко проникнуть в детскую психологию. Книга пропитана любовью к детям, любовью к языку, добрым отеческим юмором... Читать всем!

Все рецензии читателей...