3,2

"Поездка в Россию. 1925" - путевые очерки хорватского писателя Мирослава Крлежи (1893-1981), известного у себя на родине и во многих европейских странах. Автор представил зарисовки жизни СССР в…
Издательство: Гелеос

youkka

22 февраля 2019 г. 23:53

2.5

Эта книга из разряда неоправдавшихся ожиданий (что я ждал и что получил). А ожидания были тем более завышенные, что отрывки из этой книги уже были прочитаны в 2004 году в журнале «Иностранная литература» № 8. И я в очередной раз убеждаюсь, что «Иностранка» выбирала лучшее.

Такое чувство, что автор решил воспользоваться случаем и передать привет, а точнее рассказать о том, о чем хочется, раз уж он привлек ваше внимание своей поездкой в Россию.

Сначала вас обнадежат, что в путешествиях его привлекают не музеи, а люди. Но заехав в Вену, вам выдадут такой перечень людей в попытке за одну главу рассказать историю Хорватии и Югославии, что даже примечания на 100 страниц не спасут (алфавитный перечень упоминаемых людей прилагается). В следующей главе, заехав в Дрезден, вас также погрузят в…

О ПУТЕШЕСТВИЯХ ВООБЩЕ (Впечатления от северных городов)
ВЕНСКИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ
РАЗГОВОР С ТЕНЬЮ ФРАНА СУПИЛО
В ДРЕЗДЕНЕ (Мистер By Сан Пэ интересуется сербско-хорватским вопросом)
БЕРЛИНСКИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ
КРИЗИС ЖИВОПИСИ
РАЗМЫШЛЕНИЯ ОБ АЗИИ И ЕВРОПЕ
ПО ПЕЧАЛЬНОЙ ЛИТВЕ
В СПАЛЬНОМ ВАГОНЕ РИГА — МОСКВА (Примеры современной социальной мимикрии)
ВЪЕЗД В МОСКВУ (О тайнах запахов, оттенков цвета и звуков)
КРЕМЛЬ
ПРИХОД ВЕСНЫ
НЕСКОЛЬКО СЛОВ О ЛЕНИНЕ
В МУЗЕЕ РУССКОЙ РЕВОЛЮЦИИ
Николай Анастасьев. СОВЕТСКИЕ БЕРЕГА
Сергей Романенко. «СЛОЖНО С ВАМИ, ТОВАРИЩ КРЛЕЖА!» (История легального диссидента)
СЛОВА БЛАГОДАРНОСТИ

ISBN: 5-8189-0438-5

Год издания: 2005

Количество страниц 416
Тираж 3000
Твердый переплет

Перевела с хорватского Наталья Вагапова.

youkka

22 февраля 2019 г. 23:53

2.5

18 сентября 2018 г. 19:32

Ой, как я утомилась при чтении данного произведения. Я ожидала, что автор больше внимания уделит простому обывателю и расскажет ему более простым языком о своих впечатлениях от поездки в нашу великую родину, а получила одни сплошные исторические справки о политеческой обстановке в некоторых странах Европы того времени, а также СССР, огромное количество рассуждений на тему "правильно-неправильно", "красиво-некрасиво" и т.д. Книга явно не для тех, кто не дружит с историей. А я именно из той категории. Вообщем, я мало, что для себя из нее почерпнула, потому что больше люблю художественные произведения, а эта книга оказалась больше документальной.

Подборки