4,6

Роман "Два капитана" - одна из любимейших книг для детей и юношества. Правдиво и увлекательно рассказана в ней история Сани Григорьева, бывшего беспризорника, воспитанного советским обществом и…
Серия: Библиотека юношества
Издательство: Издательство ДОСААФ СССР

Ryna_Mocko

15 февраля 2024 г. 13:45

Я в детстве и подростковом возрасте этот роман не читала: то ли испугалась довольно немаленького объема, то ли не захотела брать из библиотеки, а дома книги точно не было. Но имеем, что имеем: познакомилась я с этим знаменитым романом только сейчас- в довольно-таки зрелом возрасте. И скажу точно то же, что и сотни читателей до меня – книга прекрасна. «Два капитана» — это захватывающий приключенческий роман, написанный Вениамином Кавериным. Это история жизни Сани Григорьева – от детства и до зрелости. И сам по себе персонаж этот живой и интересный, но ещё автор настолько напитал страницы романа всевозможными событиями, что читатель не успевает заскучать. Автор создает живые образы персонажей, чьи поступки и решения заставляют читателя переживать каждый поворот сюжета. В романе…

Год издания: 1985

672 стр.
Формат 84x108/32 (130х205 мм)
Тираж 200000 экз.
Твердый переплет

Несмотря на то, что книга вышла в годы расцвета культа личности и в целом выдержана в героической стилистике соцреализма, имя Сталина упоминается в романе всего один раз — в главе 8 части 10:

Но вот я перешёл к нашему времени, обрисовал в общих чертах военное значение северной проблемы и остановился на исторической дате, когда Сталин заложил основание Северного флота

Девиз романа — слова «Бороться и искать, найти и не сдаваться» — это заключительная строка из стихотворения английского поэта Альфреда Теннисона «Улисс» (в оригинале: To strive, to seek, to find, and not to yield). Они высечены на памятном кресте, установленном на мысе Хижина в честь полярного исследователя Роберта Скотта и его товарищей, погибших в 1912 году во время обратного пути с Южного полюса.

Героям романа «Два капитана» в 1995 году установлен памятник в родном городе Вениамина Каверина Пскове, который в романе «Два капитана» выведен под названием Энск. В 2001 году в Псковской областной детской библиотеке создан музей романа «Два капитана».

В 2003 году главная площадь города Полярный Мурманской области названа Площадью «Двух капитанов». Именно отсюда отправились в плавание экспедиции Владимира Русанова и Георгия Брусилова. Кроме того, именно в Полярном состоялась финальная встреча главных героев романа — Кати Татариновой и Сани Григорьева

Роман выдержал более сотни переизданий.

200px-Kaverin-dva-kapitana-pskov.JPGПамятник «Двум капитанам» в Пскове

Вениамин Каверин вспоминал, что создание романа «Два капитана» началось с его встречи с молодым учёным-генетиком Михаилом Лобашёвым, которая произошла в санатории под Ленинградом в середине тридцатых годов. «Это был человек, в котором горячность соединялась с прямодушием, а упорство — с удивительной определенностью цели, — вспоминал писатель. — Он умел добиваться успеха в любом деле». Лобашёв рассказал Каверину о своем детстве, странной немоте в ранние годы, сиротстве, беспризорничестве, школе-коммуне в Ташкенте и о том, как впоследствии ему удалось поступить в университет и стать ученым. Еще одним прототипом главного героя стал военный летчик-истребитель Самуил Клебанов, героически погибший в 1943 году. Он посвятил писателя в тайны лётного мастерства.
Образ капитана Ивана Львовича Татаринова напоминает о нескольких исторических аналогиях. В 1912 году в плавание отправились три русских полярных экспедиции: на судне «Св. Фока» под командованием Георгия Седова, на шхуне «Св. Анна» под руководством Георгия Брусилова и на боте «Геркулес» с участием Владимира Русанова. Экспедиция на шхуне «Св. Мария» в романе фактически повторяет сроки путешествия и маршрут «Святой Анны». Внешность, характер и взгляды капитана Татаринова роднят его с Георгием Седовым. Поиски экспедиции капитана Татаринова напоминают о поисках экспедиции Русанова.
Судьба персонажа романа штурмана «Св. Марии» Ивана Климова перекликается с подлинной судьбой штурмана «Святой Анны» Валериана Альбанова.

За этот роман В. А. Каверину присуждена Сталинская премия второй степени в 1945 году.

В 1955 году вышел односерийный художественный фильм "Два капитана", снятый Владимиром Венгеровым (Ленфильм) - http://www.kino-teatr.ru/kino/movie/sov/1628/annot

В 1976 году Евгением Кареловым был снят шестисерийный фильм "Два капитана" (Мосфильм) - http://www.kino-teatr.ru/kino/movie/sov/1629/annot/

В 2001 году в Москве по мотивам книги "Два капитана" был поставлен мюзикл "Норд-Ост" (А. Иващенко, Г. Васильев) - http://www.nordost.ru/

Два капитана (сериал 2017 – ...)

Вениамин Каверин «Два капитана»

Лауреат: 1946 г.Сталинская премия в области литературы (Художественная проза)

Кураторы

Ryna_Mocko

15 февраля 2024 г. 13:45

dream1008

вот такой вот Эксперт Лайвлиба :)

17 февраля 2024 г. 12:50

Книга мне понравилась. Можно сказать, я на ней отдыхала. Она из разряда тех приключенческих книг, где повествование захватывает с самого начала - еще с детства героя. Где главный герой однозначно положительный и знаешь, что все у него в результате получится. Где все враги и недоброжелатели получат по заслугам. Да, такое надо читать в детстве-юности, чтобы воодушевляло на интересную жизнь и вселяло уверенность, что большинство людей вокруг тебя правильные. Однако и сейчас, во взрослом возрасте иногда не хватает такой вот однозначности и веры в справедливость. Александр Григорьев - главный герой из разряда тех мужчин, что вечно в пути, в дороге, это путешественники, авантюристы и странники. Они открывают новые земли, знакомятся с множеством людей, их все любят. А дома ждет любимая женщина,…

Подборки

Издания и произведения