4,1

В мире, где живет главная героиня "Эйры немилосердия", по-прежнему существует Российская империя, зато Великая Британия развалилась, и вот уже более ста лет продолжается Крымская война. В этом мире…
Серия: Зарубежная фантастика
Издательство: Эксмо, Домино

OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

23 октября 2023 г. 14:55

5 Книга, бьющая наотмашь

Что вы думаете, кто такой литературный детектив? Это тот, кто борется за оригинальность литературы, а мир очень изменчив... С возможными путешествиями во времени, в книги и еще куда. Захватывающие приключения, погони и перестрелки. И много хлесткой остроты от автора.

Дело Джен, или Эйра немилосердия

Скажем так, чтение не для тех, кто привык к простым мирам, к простым историям. С самого начала я вникала (конечно, получив в процессе удовольствие), потому что не успеешь дочитать первую страницу, как парадоксы закружат тебя с самого порога, только успевай держаться!

Мир знаком нам, и в то же время незнаком. Альтернативные события с войной за Крым больше, чем на 100 лет (и поэтому я советую воздержаться от чтения тем, для кого вопрос войн стоит достаточно остро. Меня не триггерило, нет, но от…

Дело Джен, или Эйра немилосердия, роман

Перевод: Н. Некрасова, И. Андронати

ISBN: 5-699-10113-6

Год издания: 2005

Тираж: 4000 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 448

Если вам ничего не говорят слова «дронт», «Шляпник», «Мартовский Заяц» и «Чеширский кот» — срочно купите Льюиса Кэрролла. И прочитайте.

Братец Майкрофт получил широкую известность в литературе как родственник самого знаменитого сыщика. Тот ли это Майкрофт? Неизвестно. Во всяком случае, интеллект совпадает.

Да и вообще многие персонажи в этой книге — не те, кем кажутся. Имейте в виду. Хотя по поводу Элизабет Баррет-Браунинг, Гоббса, Деламара, Дилана Томаса, Джона Мильтона и других можно справиться в словаре.

Не исключено, что многое из того, что покажется читателю шуткой, цитатой или намеком, — чисто случайные совпадения. К примеру, господин Ффорде пишет свою фамилию через два «ф», потому что именно это сочетание передает звук «ф» в валлийском диалекте. А одно «ф» передает звук «в». Но все равно, Ффорде вместо Форде — это прикольно.

Даже не пытайтесь найти в тексте тринадцатую главу .

(с)Ирина Андронати

Лауреат: 2003 г.Алекс
2002 г.Премия им. Уильяма Кроуфорда
Номинант: 2006 г.Премия Линкольна
2005 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Лучшая зарубежная фантастика)
2003 г.Дилис (Лучший детектив.)

Кураторы

OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

23 октября 2023 г. 14:55

5 Книга, бьющая наотмашь

Дело Джен, или Эйра немилосердия

9 января 2024 г. 09:53

5 Литературоцентричный метатекст

Мне понравилось. Нет, правда, я даже оценку поставил не за достоинства книги, а по эмоциям. Четверг, Нонетот, главная героиня книги, внезапно получает способность оказываться внутри литературных произведений. Да еще и в ее реальности одна из главных страстей человечества - искусство. Ну и семья у нее та еще - отец разыскиваемый путешественник во времени, возлюбленный - участник крымской войны и поэт... Красная нить - противостояние со злом, с неизбежностью присутствующим по ту и эту сторону страниц.

Подборки