4,5

Роман о великом русском полководце и выдающемся дипломатическом деятеле. В работе над книгой использованы многочисленные исторические документы и мемуары участников Отечественной войны 1812 года.
Издательство: Лениздат

strannik102

Экспресс Лайвлиба

6 января 2023 г. 07:46

4.5 Пришёл Кутузов бить французов

Эту книгу писатель-историк Леонтий Раковский писал в течение 10 лет, с 1951 г. по 1961 г. (так написано в прочитанном мной издании). Изрядный срок, однако. Правда, и книга вышла не худенькая — в освоенном романе было 670 страниц не самого крупного шрифта.

Вообще от Раковского у меня уже были прочитаны его исторические романы «Адмирал Ушаков» и «Генералиссимус Суворов». И поскольку авторский стиль мне знаком и имеется доверие к писателю, то при случае забрал с полки буккроссинга «Кутузова» и почти без промедления (всего-то около полугода книга пролежала на виду и практически под рукой) включил роман в график прочтения.

Чем хороши такого рода книги — прежде всего тем, что помимо известных любому и каждому исторических фактов из жизни их героев тщательный автор знакомит читателя ещё и с…

Год издания: 1986

strannik102

Экспресс Лайвлиба

6 января 2023 г. 07:46

4.5 Пришёл Кутузов бить французов

Margarita90

7 января 2018 г. 19:15

Другой роман этого автора, Генералиссимус Суворов », я прочла ещё полтора года назад, дочитав аккурат 9 мая 2016 года. Тогда начинать сразу другой роман на военную тематику и частично о том же времени сразу не хотелось. Вот и ждал «Кутузов» полтора года.

Раковский пишет легко и интересно, временами с юмором. И я уж молчу об информативности.

В книге две части. И, пожалуй, разберу их по очереди.

Первая часть: "ИЗ СТАИ СЛАВНОЙ"

Роман начинается с Кагульского сражения 1770 года, когда Кутузову Михаилу Илларионовичу было 25 лет. Затем пойдёт речь о его женитьбе и о двух знаменитых огнестрельных ранениях в голову, из-за которых он и ослеп на правый глаз, причём то, что он вообще остался жив – уже чудо. Первую пулю он получил в Крыму в 1774 году, а вторую - под Очаковом, во время полугодовой…