"1984" и эссе разных лет. Вспоминая войну. Подавление литературы. Писатели и Левиафан (сборник)

Джордж Оруэлл

4,4

В сборник английского писателя Джорджа Оруэлла (1903 - 1950) включен его наиболее известный роман "1984" и избранная эссеистика.
"1984" - антиутопия, рисующая дегуманизированное тоталитарное…
Серия: Зарубежная художественная публицистика и документальная проза
Издательство: Прогресс

AleksandrMaletov

Эксперт по Буквам

15 февраля 2024 г. 08:25

5 Комната 101

Классика антиутопий. Мне кажется, что большинство при слове "антиутопия" вспомнят роман 1984, а не Замятина и его "Мы". Структура человеческого общества не подразумевает наличие безграничной человеческой свободы. На этом можно поставить точку. Для кого-то манящая западная цивилизация в современном мире такая же несвободная, она просто даёт удобную иллюзию свободы под яркими лозунгами либерализма и капитализма. Большинству людей свобода и не нужна, а тоталитаризм сменил обличие на более розовое и плюшевое.

О Старшем брате и чреве кита

Автор: А.Зверев

Признание рецензента, эссе

стр. 303-306

Англичане, эссе

стр. 309-341

В защиту английской кухни, эссе

стр. 341-343

Автор: В.Чаликова

стр. 356-376

ISBN: 5-01-002094-7

Год издания: 1989

Мягкий переплет, 384 стр.
Формат: 84х108/32

5 Комната 101

Miss_RedHead

26 марта 2024 г. 20:25

5 Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Читала книгу задолго до вызова, но дважды, поэтому взялась написать короткий отзыв о своем восприятии и как сильно оно меняется со временем. Первый раз мне было лет четырнадцать-пятнадцать и я прочитала интересную антиутопию, мрачную, но совсем не скучную. Даже подругам порекомендовала. А второй раз, в более сознательном возрасте, я прочитала ужасы, до которых не дотянуться Стивену Кингу.

Считаю роман классикой, которую должен прочитать каждый. После книги остается много вопросов и тем для размышления, поневоле сравниваешь, сравниваешь и ужасаешься.