3,7

Аллен Гинсберг, ведущий поэт поколения битников, отправился в поездку по Индии, будучи уже многоопытным путешественником. Книга "Индийские дневники" представляет собой собрание эклектических текстов…
Серия: Саквояж / Sac de Voyage
Издательство: Б.С.Г.-Пресс

ElenaKapitokhina

Перечип не эксперт, Перечип — птица.

2 октября 2015 г. 17:40

Когда несколько лет назад я купила эту книгу, намереваясь как-нибудь прочесть, совершенно точно отдавала себе отчёт, что Индия в ней меня интересует в малой степени. Скорее меня заинтересовал сам Гинзберг после фильма «Убей своих любимых», не думаю, что вполне отражающего действительность, но, во всяком случае, выпуклого. И правда, Индия в книге виднеется сквозь толстую, непредсказуемо изогнутую линзу. С какого-то времени стала ловить себя на том, что читаю книгу как стихи – и правда, иногда текст буквально переходит в стихи, но и когда вроде бы идёт проза – мысли настолько обрывочны, а переходы так абстрактны, что воспринимать это как прозу попросту невозможно. Сравните сами, вот одна мысль из поэзии:

Смерть беспредельно меньше драм Страдания, ползущего в окно.

А вот – отрывок из прозы:

М…

ISBN: 5-93381-163-7

Год издания: 2005

480 стр.
Формат 80x100/32 (120x195 мм)
Тираж 4000 экз.
Твердый переплет

Переводчик: Владимир Болотников

ElenaKapitokhina

Перечип не эксперт, Перечип — птица.

2 октября 2015 г. 17:40

Смерть беспредельно меньше драм Страдания, ползущего в окно.

А вот – отрывок из прозы:

М…

ostap_fender

15 марта 2012 г. 14:33

2.5

Ввведение западной идеологии в восточную культуру. Примечательные, откровенные дневники (даже о том, как Гинсберг сделал минет Джеку! (имеется в виду Керуак)), включающие, к тому же, и стихотворения поэта-битника. Кому интересно творчество бит-поколения, читает следует, ибо других российских изданий Гинсберга пока не было.

Подборки