Христиане и мавры. Господа дети (сборник)

Даниэль Пеннак

В книгу вошли две повести французского писателя Даниэля Пеннака (р. 1944), хорошо известного российскому читателю своими романами о профессиональном "козле отпущения" Бенжамене Малоссене.
Издательство: Амфора

dyudyuchechka

27 апреля 2020 г. 19:25

2.5

Маленькая повесть про отца Малыша из безумной семейки Малоссенов. Впрочем, даже имя его не узнать, хотя малыш очень захотел узнать своего отца, действительно странное желание (сарказм). Бенжамен в какие-то литературные метафоры впадает, заодно читателю и другу рассказывая, как мужик, который проживал у них в доме умудрился сделать его матери ребенка и пропасть в неизвестном направлении.

Мать главного героя, это отдельная разновидность... даже не проституции. Нет, она не отдается за деньги, просто она бесконечно плодиться, оставляет детей на старших, и снова пропадает.

Читать, как больного вылечили не мед средства, а лежание с ней, когда она вскармливала его грудью, ибо у нее откуда то было молоко после выкидыша, при этом куча внимания уделено солитера больного. Это смешная сатира?…

Христиане и мавры, повесть

2.5

Anapril

место для рекламы

2 апреля 2020 г. 22:44

4 Латиноамериканское блюдо "Христиане и мавры" и каппучино для "временно бессмертного"

В русском переводе эта история из серии о семье Малоссен так и называется «Христиане и мавры...» (книга поясняет, что мавры - это арабы, а также, что "Христиане и мавры" - это латинооамериканское блюдо. Так что религиозные распри здесь не при чём.). В немецком варианте книга обрела название "Временно бессмертен". (Мне немецкий нужнее, хотя оригинал, конечно, на французском).

Можно было бы сказать, что весь текст пронизан лёгким ироничным подходом автора ко всему происходящему - он и посреди перестрелки будет таким. Но "пронизан" - не то слово, потому что пронзило меня в последней главе, где уже было не до юмора. Женщина, которая тщетно ищет себе постоянного мужчину, перебрав уже длинный список, но так и осталась одна, пригрела собой тяжело больного, выкармливая... грудью. Тут и…