4,4

Перед вами первая книга знаменитой семейной саги А.Черкасова, посвященной старообрядцам Сибири. Это роман о конфликте веры и цивилизации, нового и старого, общественного и личного... Перед глазами…
Серия: XX век. Классика
Цикл: Сказания о людях тайги, книга №1
Издательство: Олма-Пресс

obzor_knig92

28 марта 2024 г. 05:54

В 1941 году Алексей Черкасов получает письмо, написанное с использованием старого алфавита и решает лично познакомиться с отправителем письма. Итак он знакомится с 136-летней бабушкой Ефимией и так начинается сказание о людях тайги.

«Хмель» является первой частью цикла и при этом и сам разделен на три книги. И вот в первой книге Ефимия предстает совсем молодой, в детстве она лично виделась с Наполеоном, а сейчас судьба занесла ее в старообрядческую общину, где царят строгие и очень страшные порядки.

Все, кто попал в общину должны соблюдать ее суровые законы. Ужасным испытаниям, пыткам приходится подвергаться тем, кто провинился. А убийство людей здесь не кажется чем-то сверхъестественным, если ты отступился от веры, тебя ожидает только смерть.

Поистине тяжело было знакомиться с этими…

ISBN: 5-224-04414-6

Год издания: 2004

Роман-эпопея состоит из трех романов:
Сказание первое. Крепость
Сказание второе. Корни и листья
Сказание третье. Переворот

«Хмель» — роман об истории Сибирского края, воссоздает события от восстания декабристов до потрясений начала XX века.

Кураторы

obzor_knig92

28 марта 2024 г. 05:54

Поистине тяжело было знакомиться с этими…

22 марта 2024 г. 10:25

5 Спойлер Длинная и жестокая судьба России.

Я как человек не особо вникавший в историю, а тем более в красную революцию и свержение царя - был очень образован данным произведением с исторической точки зрения в художественном гарнире. Понять, кто красные и белые, как, зачем и почему - книга дает вам на десерт, а начнете вы с жизни просто космачей далеких деревушек, с их староверством, жертвоприношениями и любовными романами.

Потрясная книга.

Подборки