Кондуит и Швамбрания

Год издания: 1967
Издательство: Детская литература
Серия: Золотая библиотека

HTML-код кнопки (для сайта/блога)
BB-код кнопки (для форума)

Теги

Описание

"Кондуит и Швамбрания" - повесть о необычайных приключениях двух рыцарей, в поисках справедливости открывших на материке Большого Зуба великое государство Швамбранское, с описанием удивительных событий, происшедших на блуждающих островах, а также о многом ином, изложенном бывшим швамбранским адмиралом Арделяром Кейсом, ныне живущим под именем Льва Кассиля, с приложением множества тайных документов, мореходных карт, государственного герба и собственного флага.

Содержание

368 стр.
Формат 84x108/32 (130х205 мм)
Тираж 100000 экз.
Твердый переплет

Эти книги тоже могут вас заинтересовать

Виктор Пелевин - Generation "П"
Виктор Пелевин 4254 читателя 158 рецензий 336 цитат
Татьяна Толстая - Кысь
Татьяна Толстая 2482 читателя 199 рецензий 178 цитат

написал(а) рецензию на книгу

10 июля 2012 г., 14:25

Очередное путешествие в детство с небольшим портфельчиком жизненного опыта и капелькой знаний, приобретенных после первого давнего прочтения книги. О книгах, понравившихся, полюбившихся, завороживших своей историей, покоривших детское сердце, трудно говорить как-то критически, потому что, оглядываясь в прошлое, видишь себя мальчишкой, завороженно читающим про себя, словно заглядывающего в зеркало своей души. Наверное у каждого была своя Швамбрания, у меня - точно была, целый атлас выдуманного материка, с описанием гор, рек, лесов, проливов и морей. Были на материке свои страны, свои правители, династии, тираны и диктаторы, свои герои, были войны, походы, армии. Была эпоха открытий и путешествий, расцвета искусства и изобретений.
А сейчас странички атласа постарели, покрылись морщинистым желтоватым налетом, но все равно готовы рассказать, что волновало создателя этого материка в то или иное время, какое событие, книга, газета, передача, известие нашло отражение в этой никому неведомой стране.

Знания из портфеля, заплечный опыт выступают призмой прочтения, смотря через которую улыбаешься своим воспоминаниям, впечатлениям, но эта же призма позволяет по-новому взглянуть на жизнь героев книги вне Швамбрании, ту жизнь, что была тогда не так уж интересна со своими взрослыми проблемами. Но она не оставила в покое мальчишек, втянула в свой водоворот, втолкнула в очередь постоянно возникающих вопросов: национальности, социальности, политика, война, образование, советы, манифесты, митинги, классовость и прочее-прочее, столь непонятное детям. А сейчас это интересно, сейчас важна история человеческая на фоне истории человечества, потому и примечательны такие вот приветы из детства с совсем недетскими рассказами.

написал рецензию на книгу

23 января 2011 г., 12:06

- Леля, а Леля! А что такое еврей?
- Ну, народ такой... Бывают разные: русские, например, американцы,
китайцы. Немцы еще, французы. А есть евреи.
- Мы разве евреи? - удивляется Оська. - Как будто или взаправду? Скажи честное слово, что мы евреи.
- Честное слово, что мы - евреи. Оська поражен открытием. Он долго
ворочается, и уже сквозь сон я слышу, как он шепотом, чтобы не разбудить меня, спрашивает:
- Леля!
- Ну?
- И мама - еврей?
- Да. Спи.
<...>
- Мама, - спрашивает Ося, уже садясь на постели, - мама, а наша кошка -тоже еврей?

Ну да, сейчас, имея за плечами 25 лет жизни я могу долго рассуждать о том, что книга наивная, детская, "заказная" и уж слишком верноподданная. А десятилетнему пацану проскочившая где-то между Жулем Верном и Фенимором Купером, "Швамбрания" принесла много открытий. Кроме, собственно, открытия материка Большого Зуба, она открыла для меня значения таких слов, как "война", "революция", "разруха" и "евреи".
Действие происходит в двух мирах. В первом -- классическая семья евреев-интеллигентов (папа -- врач, мама -- домохозяйка, дающая уроки пианино), проживающая в маленьком городке под Саратовом. В дугом -- материк Большого Зуба, открытый двумя братьями Оськой и Лёлей, ставший для них "игрой на всю жизнь"

Скучную реальность уездного городка, гимназии, лабазов да амбаров для Оськи и Лёли заменил сказочный мир. География, климат, флора и фауна – в Швамбрании было всё, что полагается каждой стране.В пустыне Кор-и-Дор за Кудыкиными горами действительно пусто, на востоке произрастают мужественные (не путать с девственными!) леса населённые дикими коньяками, процветает мореходное дело -- порт Фель, порт-Сигар и порт у Пея прямо таки забиты пароходами, на "том берегу" в "загранице" проживают воинственные пилигвины, вечные враги швамбран...

Знакомые образы населяли остров. Остров Лукоморье был заповедником всех вычитанных нами героев. Герои были изъяты из книг. Они жили здесь вне
времени и сюжета. Навстречу нам скакал сборный эскадрон. Впереди ехал, опустив забрало, Неизвестный Рыцарь, потом Всадник без головы. За ним погонял свою клячу Дон
Кихот Ламанчский. И трусил на осле его верный оруженосец Санчо Панса. Санчо Панса вез крылья ветряной мельницы, которую обкорнал Дон Кихот. За рыцарем печального образа скакал на Коньке-горбунке Иванушка-дурачок и показывал всем язык. Далее следовали на огромных битюгах три богатыря: Илья Муромец, Алеша Попович и Добрыня Никитич.Так их звали по имени и отчеству, а фамилии нам были неизвестны. Битюги были запряжены в царь-пушку. За ними следом крался знаменитый сыщик Нат Пинкертои. Он выслеживал Неизвестного Рыцаря. Ната Пинкертона незаметно преследовал прославленный сыщик Шерлок Холмс.

Мирную жизнь Покровска нарушают большие свершения -- мировая война, манифест и революция, гражданская война.
Все это находит отражение и в Швамбранском мире -- там своя революция -- яркая, с марсельезой и красными флагами, манефестами и митингами. Но со временем жестокая реальность чуть портит всю картин -- семью уплотняют, папу забирают на фронт, из голодающего Ленинграда на черноземье бегут родственники, в квартиру подселяют ремесленников, потом -- чекистов и комиссара... Тиф и разруха, нехватка продовольствия и дров, самогонщики и мародёры.

В Покровске выползла из подполья и стала официальной вошь.Сыпняк поставил на все красный крест. Оська настоял на введении в Швамбрании смертности. Я не мог возражать. Статистика правдоподобия требовала смертей.И в Швамбрании учредили кладбище. Потом мы взяли списки знакомых швамбран,царей, героев, чемпионов, злодеев и мореплавателей. Мы долго выбирали, кого же похоронить. Я пытался отделаться мелкими швамбранами, например бывшим Придворным Водовозом или Иностранных Дел Мастером. Но кровожадный Оська был неумолим. Он требовал огромных жертв правдоподобию.
- Что это за игра, где никто не умирает? - доказывал Оська. - Живут безконца!.. Пусть умрет кого жалко.

Не распыляясь о том, что, мол "устами младенца.." и "в каждой шутке ..." скажу -- книжица хорошая. Хотя бы потому, что красочно и наглядно показан рост и становление личности. Сказочный мир со временем наполняется совсем не детскими страстями. А потом и вовсе перестаёт существовать -- реальная жизнь оказывается куда более интересной.

Читается легко, юморок лукаво-еврейский, правдоподобность в описании гимназии с однокашниками и преподами наталкивает на мысль о автобиографичности... И ещё. Дух времени. Не знаю, я прочувствовал.

8 января 2011 г., 07:01

В детстве я сознательно прошла мимо этой книги. Помню, как однажды держала ее в руках в нашей библиотеке, полистала, посмотрела и подумала: да ну-у какой-то дядька написал про свое детство, да еще дореволюционное, скучно, наверно. Не взяла. Я тогда запоем читала фантастику. И вот, через много лет книга сама нашла меня. Спасибо Сountymayo Это первая книга из моего флэшмоба-2011. Вы попали в десятку! Как раз то, что мне сейчас было нужно.
Трудно писать рецензию на всем известную книгу. Трудно не повторяться...Сюжет, примерно, знают все. Два брата, один из которых гимназист, живут в городке Покровске в начале 20 века.Чтобы жить было веселее, они придумали себе воображаемую страну - Швамбранию.
Эту книгу Лев Кассиль писал для детей, но получилось так, что и взрослым она в равной степени интересна. Казалось, ведешь разговор с остроумным, наблюдательным, иногда серьезным, но чаще веселым собеседником. Понравилось, как живо автор передает детскую речь, описывает всякие нелепые и смешные ситуации,в которые попадают герои. Читаешь и видишь как наяву: сидят двое на скамеечке в коридоре, плечи и головы опущены, глаза в полумраке сверкают. Наказаны. Молчат. И тут одному приходит мысль:
"- Это он про цирк ругался...что там ведмедь с вещами обращается? Да?
- Да.
- А вандалы тоже в цирке?
- Вандалы-это разбойники,- мрачно пояснил я.
-Я так и догадался,- обрадовался Оська,- на них набуты кандАлы"

И потом снова: " - Давай убегём! - предложил Оська.- Как припустимся!
- Беги, пожалуйста, кто тебя держит!.. Только куда?- резонно возразил я.- Все равно всюду большие, а ты маленький."

Младший брат,Оська, вообще самый смешной и обаятельный герой, "великий путаник, подражатель и фантазер". Хотя и старшенький, Леля, тот еще выдумщик!
Интересно, что Кассиль написал своего "Кондуита" в двадцать два года, когда своих детей у него еще не было. А получилось очень здорово! Видно, талант не имеет возраста...
Конечно, было любопытно прочитать о быте и нравах дореволюционной гимназии. Диву даешься до чего изобретательные ребята! И при этом такие" дружные".Такую бы энергию да в нужное русло! Правда, во второй половине книги, как раз после революции, они и направили свою деятельность на добрые дела.
Кассиль много рассказывает о том, как пришла в их городок революция и как стала меняться жизнь. Мне понятна его позиция. То, что он принял революцию-естественно. Всей душой, но без фанатизма. Он спокойно пишет и о всех нелепостях нового строя. Видно, советская цензура простила это ему в благодарность за критику порядков в царской гимназии.
Но не только этим запомнилась мне книга. Когда я читала, постоянно вспоминала и сравнивала свой детский мир и придуманную Львом Кассилем Швамбранию. Может, у каждого была такая страна в детстве, а, может, нет- не знаю. У меня, точно, была! Мы с моей подругой где-то в младших и средних классах играли в "свою игру". Это был целый мир и в нем жили более сотни персонажей. Придумать название мы не потрудились, но со "швамбранцами" много общего. Мы были девчонками и наши "действующие лица" были бумажными куклами. Я нарисовала их огромное количество, а также кучу всяких декораций, очень подробных и красочных. Мы часами могли, выпадая из реальной жизни,проживать вместе с ними все их ,как говорится, горести и радости. Бывало, хохотали так, что потом животы болели. Сюжеты брали, как и герои "Кондуита", из жизни, из школьных впечатлений, из книг, конечно. Часто звучала фраза: " А давай будто..." И понеслось.... Такие сериалы разыгрывались!!!
С подругой мы встречаемся раз в год, ездим в гости. Наши дети тоже дружат. Но они другие. У них есть комп и готовые игры. Не надо ничего придумывать, ни стран, ни миров...
Флэшмоб- 2011

26 января 2009 г., 21:38

Эта повесть очень нравилась мне в детстве, настолько, что я перечитывала ее раз 5.
Ребенком я была фантазеркой: у меня тоже существовали свои придуманные миры и я в них обязательно была если не царевной, то королевной точно :) Так что эта книга воспринималась мною на нужной волне :)
Конечно, ценна она не только придуманной Швамбранией. В книге также показан переход от царского режима к Советской власти. Причем все это видится глазами ребенка-гимназиста, т.е. написано очень доступно.
И пусть Советы и все, что с этим связано, уже далеко, считаю, что книга для детей по-прежнему актуальна.

28 марта 2010 г., 18:24

Одна из любимейших книг детства. Прекрасная, полная драматизма, юмора, любви, приключений история взросления двух братьев, история семьи, история волшебной страны Швамбрании. Перечитывала её с наслаждением не только в детские годы. Все мои друзья были покорены этими героями, их фантазией, их умением творить державы и населять их живыми персонажами. И сами мы подражали братьям - рисовали карты, выдумывали страны, создавали артефакты, жили придуманными жизнями и историями. На всю жизнь в наш лексикон вошли "длинношеее", "э-мюэ" и "Каскара Саграда", по ним мы узнаём своих при встрече - повзрослевших, но таких же преданных граждан своего бумажного государства.

5 декабря 2008 г., 14:03

Эта книга прекрасна!
Я даже не знаю, что еще настолько впечатлило меня в детстве, как "Республика ШКИД", "Серебряный герб" Чуковского и "Кондуит".

"Первую карту Швамбрании начертил Оська. Он срисовал с какой-то зубоврачебной рекламы большой зуб с тремя корнями. Зуб был похож на тюльпан, на корону Нибелунгов и на букву "Ш" - заглавную букву Швамбрании. ... Швамбрании были приданы очертания зуба. По океану были разбросаны острова и кляксы. Около клякс имелась честная надпись: "Остров ни считается, это клякса ничаянно". Вокруг зуба простирался "Акиан".
Ося провел по глади океана бурные зигзаги и засвидетельствовал, что это "волны"... Затем на карте было изображено "морье", на котором одна стрелка указывала: "по тичению", а другая заявляла: "а так против".

Самым главным негодяем Швамбрании был кровожадный граф Уродонал Шателена. В то время во всех журналах рекламировался "Уродонал Шателена", модное лекарство от камней в почках и печени. На объявлениях уродонала
обычно рисовался человек, которого терзали ужасные боли. Боли изображались в виде клещей, стиснувших тело несчастного. Или же изображался человек с платяной щеткой. Этой щеткой он чистил огромную человеческую почку. Все это мы решили считать преступлениями кровожадного графа.

Там невероятная атмосфера.

Святки, гимназисты с блестящими пуговицами на форме, дамы в кафе, первые электрические звонки, голуби на жестяных крышах, зубной порошок и Аннушка с самоваром.
И ... 1916 год. Империя близится к своему концу. И так щемяще-жалко прощаться со всем этим "имперским" миром, таким, каким он увиден здесь, детскими глазами: хрустальным шариком с игрушечным снегом внутри, который разобъется в 1917-м.

"Мы играли с братишкой в Швамбранию несколько лет подряд. Мы привыкли к ней, как ко второму отечеству. Это была могущественная держава. Только революция - суровый педагог и лучший наставник - помогла нам вдребезги
разнести старые привязанности, и мы покинули мишурное пепелище Швамбрании.
"

Я бы очень хотела, чтобы моя дочь прочла эту книгу. Если, конечно, я когда-нибудь отыщу ее в бумажном варианте.
написал рецензию на книгу

16 декабря 2013 г., 22:26

В детстве Лев Кассиль был одним из самых любимых писателей. И в этом немалая заслуга "Кондуита и Швамбрании", этой автобиографической повести о двух необыкновенных мальчишках, больших озорников и фантазеров, выдумавших необыкновенную страну, в которой они были "великими рыцарями".

Что мне нравится в Кассиле - это умение рассказать серьезные "взрослые" вещи простым доступным для детского понимания языком. Его язык доставляет прямо-таки эстетическое удовольствие. А герои из этой повести запоминаются на всю жизнь.

21 января 2013 г., 00:00

Безумно жаль, что книга не произвела на меня дОлжного, вернее, ожидаемого впечатления. Огромный плюс, который я сразу поставила только за описание дореволюционного быта, быстро "свёлся на нет" из-за бешеного количества удивительно назойливой пропаганды и скуке, которую я испытывала при чтении. Давно не было такого, чтобы я засыпала за чтением детской книги... Обидно, тем более, что многие знакомые (как дети, так и взрослые) в восторге от неё.

Л. Кассиль - Кондуит и Швамбрания
Л. КассильКондуит и Швамбрания

30 сентября 2012 г., 14:41

Моя книга была старой и потрепанной, годов 50-х, с выцветшими черно-белыми иллюстрациями, но я от этого не слишком страдала и долго-долго рассматривала карты Швамбрании, додумывая очертания. Придуманные миры существовали и в моей голове, мои собственные, личные, поэтому мне было интересно читать эту книгу. Перечитывать сейчас - еще и тоскливо, потому что никаких выдуманных миров в моей голове больше нет, одни только взрослые, скучные дела и проблемы.

5 мая 2012 г., 19:01

Очень двоякое впечатление осталось у меня после прочтения книги: вызванное скорее тем, что не в том возрасте я открыла для себя его.
А так со всей ответственностью заявляю, что для подростков книга рекомендована к прочтению, ведь там обыгрывается вопрос те ценностей, которые утрачивают свою значимость в современном обществе.
«Кондуит и Швамбрания» — автобиографическая повесть Льва Кассиля, так как прототипами двух главных героев героев стал сам Лев и его брат Иосиф. Поэтому герои получились столь живые, со своими особенностями и милыми недостатками. Им веришь с ними переживаешь, не спишь, совершаешь подвиги.
И так печально, что с творчеством Кассиля поколение подростков можно сказать вообще не знакомо, им такие книги не интересны, в них нету монстров, в них есть порядочность, честность, любовь, самопожертвование, а сейчас это увы не в моде. И это так печально......

Все рецензии читателей...