Кондуит и Швамбрания

ЛитРес от 115 руб.

Купить аудиокнигу

Ozon.ru от 224 руб.

Описание

"Кондуит и Швамбрания" - повесть о необычайных приключениях двух рыцарей, в поисках справедливости открывших на материке Большого Зуба великое государство Швамбранское, с описанием удивительных событий, происшедших на блуждающих островах, а также о многом ином, изложенном бывшим швамбранским адмиралом Арделяром Кейсом, ныне живущим под именем Льва Кассиля, с приложением множества тайных документов, мореходных карт, государственного герба и собственного флага.

Лучшая рецензия

10 июля 2012 г., 14:25

Очередное путешествие в детство с небольшим портфельчиком жизненного опыта и капелькой знаний, приобретенных после первого давнего прочтения книги. О книгах, понравившихся, полюбившихся, завороживших своей историей, покоривших детское сердце, трудно говорить как-то критически, потому что, оглядываясь в прошлое, видишь себя мальчишкой, завороженно читающим про себя, словно заглядывающего в зеркало своей души. Наверное у каждого была своя Швамбрания, у меня - точно была, целый атлас выдуманного материка, с описанием гор, рек, лесов, проливов и морей. Были на материке свои страны, свои правители, династии, тираны и диктаторы, свои герои, были войны, походы, армии. Была эпоха открытий и путешествий, расцвета искусства и изобретений.
А сейчас странички атласа постарели, покрылись морщинистым желтоватым налетом, но все равно готовы рассказать, что волновало создателя этого материка в то или иное время, какое событие, книга, газета, передача, известие нашло отражение в этой никому неведомой стране.

Знания из портфеля, заплечный опыт выступают призмой прочтения, смотря через которую улыбаешься своим воспоминаниям, впечатлениям, но эта же призма позволяет по-новому взглянуть на жизнь героев книги вне Швамбрании, ту жизнь, что была тогда не так уж интересна со своими взрослыми проблемами. Но она не оставила в покое мальчишек, втянула в свой водоворот, втолкнула в очередь постоянно возникающих вопросов: национальности, социальности, политика, война, образование, советы, манифесты, митинги, классовость и прочее-прочее, столь непонятное детям. А сейчас это интересно, сейчас важна история человеческая на фоне истории человечества, потому и примечательны такие вот приветы из детства с совсем недетскими рассказами.

Ещё 30 рецензий

Лучшая цитата

В пустыне было очень пусто.

Ещё 22 цитаты
23 января 2011 г., 12:06

- Леля, а Леля! А что такое еврей?
- Ну, народ такой... Бывают разные: русские, например, американцы,
китайцы. Немцы еще, французы. А есть евреи.
- Мы разве евреи? - удивляется Оська. - Как будто или взаправду? Скажи честное слово, что мы евреи.
- Честное слово, что мы - евреи. Оська поражен открытием. Он долго
ворочается, и уже сквозь сон я слышу, как он шепотом, чтобы не разбудить меня, спрашивает:
- Леля!
- Ну?
- И мама - еврей?
- Да. Спи.
<...>
- Мама, - спрашивает Ося, уже садясь на постели, - мама, а наша кошка -тоже еврей?

Ну да, сейчас, имея за плечами 25 лет жизни я могу долго рассуждать о том, что книга наивная, детская, "заказная" и уж слишком верноподданная. А десятилетнему пацану проскочившая где-то между Жулем Верном и Фенимором Купером, "Швамбрания" принесла много открытий. Кроме, собственно, открытия материка Большого Зуба, она открыла для меня значения таких слов, как "война", "революция", "разруха" и "евреи".
Действие происходит в двух мирах. В первом -- классическая семья евреев-интеллигентов (папа -- врач, мама -- домохозяйка, дающая уроки пианино), проживающая в маленьком городке под Саратовом. В дугом -- материк Большого Зуба, открытый двумя братьями Оськой и Лёлей, ставший для них "игрой на всю жизнь"

Скучную реальность уездного городка, гимназии, лабазов да амбаров для Оськи и Лёли заменил сказочный мир. География, климат, флора и фауна – в Швамбрании было всё, что полагается каждой стране.В пустыне Кор-и-Дор за Кудыкиными горами действительно пусто, на востоке произрастают мужественные (не путать с девственными!) леса населённые дикими коньяками, процветает мореходное дело -- порт Фель, порт-Сигар и порт у Пея прямо таки забиты пароходами, на "том берегу" в "загранице" проживают воинственные пилигвины, вечные враги швамбран...

Знакомые образы населяли остров. Остров Лукоморье был заповедником всех вычитанных нами героев. Герои были изъяты из книг. Они жили здесь вне
времени и сюжета. Навстречу нам скакал сборный эскадрон. Впереди ехал, опустив забрало, Неизвестный Рыцарь, потом Всадник без головы. За ним погонял свою клячу Дон
Кихот Ламанчский. И трусил на осле его верный оруженосец Санчо Панса. Санчо Панса вез крылья ветряной мельницы, которую обкорнал Дон Кихот. За рыцарем печального образа скакал на Коньке-горбунке Иванушка-дурачок и показывал всем язык. Далее следовали на огромных битюгах три богатыря: Илья Муромец, Алеша Попович и Добрыня Никитич.Так их звали по имени и отчеству, а фамилии нам были неизвестны. Битюги были запряжены в царь-пушку. За ними следом крался знаменитый сыщик Нат Пинкертои. Он выслеживал Неизвестного Рыцаря. Ната Пинкертона незаметно преследовал прославленный сыщик Шерлок Холмс.

Мирную жизнь Покровска нарушают большие свершения -- мировая война, манифест и революция, гражданская война.
Все это находит отражение и в Швамбранском мире -- там своя революция -- яркая, с марсельезой и красными флагами, манефестами и митингами. Но со временем жестокая реальность чуть портит всю картин -- семью уплотняют, папу забирают на фронт, из голодающего Ленинграда на черноземье бегут родственники, в квартиру подселяют ремесленников, потом -- чекистов и комиссара... Тиф и разруха, нехватка продовольствия и дров, самогонщики и мародёры.

В Покровске выползла из подполья и стала официальной вошь.Сыпняк поставил на все красный крест. Оська настоял на введении в Швамбрании смертности. Я не мог возражать. Статистика правдоподобия требовала смертей.И в Швамбрании учредили кладбище. Потом мы взяли списки знакомых швамбран,царей, героев, чемпионов, злодеев и мореплавателей. Мы долго выбирали, кого же похоронить. Я пытался отделаться мелкими швамбранами, например бывшим Придворным Водовозом или Иностранных Дел Мастером. Но кровожадный Оська был неумолим. Он требовал огромных жертв правдоподобию.
- Что это за игра, где никто не умирает? - доказывал Оська. - Живут безконца!.. Пусть умрет кого жалко.

Не распыляясь о том, что, мол "устами младенца.." и "в каждой шутке ..." скажу -- книжица хорошая. Хотя бы потому, что красочно и наглядно показан рост и становление личности. Сказочный мир со временем наполняется совсем не детскими страстями. А потом и вовсе перестаёт существовать -- реальная жизнь оказывается куда более интересной.

Читается легко, юморок лукаво-еврейский, правдоподобность в описании гимназии с однокашниками и преподами наталкивает на мысль о автобиографичности... И ещё. Дух времени. Не знаю, я прочувствовал.

Я очень люблю детскую литературу советского времени. Тогда даже дошколятки были добрые, мечтали побыстрее в школу пойти, хотели помогать старшим.
Литература о детях того времени очень добрая, в ней уделялось огромное внимание воспитанию, прививанию идей добра, справедливости, взаимопомощи, порядочности. Ее и детям и взрослым полезно почитать.
Буду рада помощи в создании подборки, особенно интересуют книги, в которых говорится о детях дошкольного возраста. О школьниках тоже добавляйте - главное, чтобы книга несла идею добра и взаимопомощи.

Да,я точно помешалась на книгах о школе и школьниках))
Присоединяйтесь)

Считаю что советские книги о школе и школьниках-самое лучшее что есть в детской отечественной литературе.

С февраля 2011 года "Комсомольская правда" и издательство "Амфора" выпускают серию книг "Золотая коллекция для юношества" (на книгах написано "Великие писатели. Золотая коллекция для юношества") . Книги выходят по одной в неделю. Корешки книг коллекции образуют романтическую картину морского побережья: на скалах - замок Иф, в море парусники - то ли флибустьеры, то ли дети капитана Гранта, на берегу Ассоль высматривает алые паруса...
      Издание уточняет, что коллекция предназначена для читателей подросткового возраста и всех тех, кто любит классиков приключенческого жанра. В нее отобрано то, чем когда-то зачитывались ее составители. Получилось 40 томов – классики, приключений и фантастики:

1-2. А. Дюма «Граф Монте-Кристо» в двух томах
3. Р. Л. Стивенсон «Остров сокровищ»
5. Дж. Лондон «Белый клык»
7. Жюль Верн «Дети капитана Гранта»
9. Майн Рид «Всадник без головы»
11. О. Генри «Короли и капуста»
13. Фенимор Купер «Последний из могикан»
15. Марк Твен «Янки при дворе короля Артура»
17. Д. Дефо «Приключения Робинзона Крузо»
19. У. Шекспир «Ромео и Джульетта»
21. А. Куприн «Олеся»
23. Н. Гоголь «Вий»
25. Н. Островский «Как закалялась сталь»
27. Стругацкие «Понедельник начинается в субботу»
29. Э. Хемингуэй «Старик и море»
31. С. Лем «Солярис»
33. Ч. Диккенс «Приключения Оливера Твиста»
35. Р. Джованьоли «Спартак»
37. Г. Мелвилл «Моби Дик»
39. В. Гиляровский «Москва и москвичи»

4. А. Рыбаков «Кортик»
6. М. Булгаков «Мастер и Маргарита»
8. В. Каверин «Два капитана»
10. В. Катаев «Белеет парус одинокий»
12. А. Толстой «Гиперболоид инженера Гарина»
14. Л. Кассиль «Кондуит и Швамбрания»
16. А. Гайдар «Судьба барабанщика»
18. Б. Васильев «А зори здесь тихие...»
20. А. Грин «Алые паруса»
22. А. Беляев «Человек-амфибия»
24. Б. Полевой «Повесть о настоящем человеке»
26. «Странник» Антология русской поэзии
28. Г. Уэллс «Человек-невидимка»
30. Р. Сабатини «Одиссея капитана Блада»
32. Ремарк «Три товарища»
34. Я. Гашек «Бравый солдат Швейк»
36. Сервантес «Дон Кихот»
38. Хаггард «Копи царя Соломона»
40. Эдгар По «Золотой жук»

Подборка книг, где главными героями являются мальчики-подростки. Именно мальчики, именно несовершеннолетние. Абсолютно любые жанры.

Надеюсь, такой подборки еще не было.
UPD Подборку открыл.

Выкладывайте сюда ваши любимые детские книги, о которых остались приятные воспоминания и которые обязательно должны прочитать все дети на Земле))))))

Ещё 30 подборок

8 января 2011 г., 07:01

В детстве я сознательно прошла мимо этой книги. Помню, как однажды держала ее в руках в нашей библиотеке, полистала, посмотрела и подумала: да ну-у какой-то дядька написал про свое детство, да еще дореволюционное, скучно, наверно. Не взяла. Я тогда запоем читала фантастику. И вот, через много лет книга сама нашла меня. Спасибо Сountymayo Это первая книга из моего флэшмоба-2011. Вы попали в десятку! Как раз то, что мне сейчас было нужно.
Трудно писать рецензию на всем известную книгу. Трудно не повторяться...Сюжет, примерно, знают все. Два брата, один из которых гимназист, живут в городке Покровске в начале 20 века.Чтобы жить было веселее, они придумали себе воображаемую страну - Швамбранию.
Эту книгу Лев Кассиль писал для детей, но получилось так, что и взрослым она в равной степени интересна. Казалось, ведешь разговор с остроумным, наблюдательным, иногда серьезным, но чаще веселым собеседником. Понравилось, как живо автор передает детскую речь, описывает всякие нелепые и смешные ситуации,в которые попадают герои. Читаешь и видишь как наяву: сидят двое на скамеечке в коридоре, плечи и головы опущены, глаза в полумраке сверкают. Наказаны. Молчат. И тут одному приходит мысль:
"- Это он про цирк ругался...что там ведмедь с вещами обращается? Да?
- Да.
- А вандалы тоже в цирке?
- Вандалы-это разбойники,- мрачно пояснил я.
-Я так и догадался,- обрадовался Оська,- на них набуты кандАлы"

И потом снова: " - Давай убегём! - предложил Оська.- Как припустимся!
- Беги, пожалуйста, кто тебя держит!.. Только куда?- резонно возразил я.- Все равно всюду большие, а ты маленький."

Младший брат,Оська, вообще самый смешной и обаятельный герой, "великий путаник, подражатель и фантазер". Хотя и старшенький, Леля, тот еще выдумщик!
Интересно, что Кассиль написал своего "Кондуита" в двадцать два года, когда своих детей у него еще не было. А получилось очень здорово! Видно, талант не имеет возраста...
Конечно, было любопытно прочитать о быте и нравах дореволюционной гимназии. Диву даешься до чего изобретательные ребята! И при этом такие" дружные".Такую бы энергию да в нужное русло! Правда, во второй половине книги, как раз после революции, они и направили свою деятельность на добрые дела.
Кассиль много рассказывает о том, как пришла в их городок революция и как стала меняться жизнь. Мне понятна его позиция. То, что он принял революцию-естественно. Всей душой, но без фанатизма. Он спокойно пишет и о всех нелепостях нового строя. Видно, советская цензура простила это ему в благодарность за критику порядков в царской гимназии.
Но не только этим запомнилась мне книга. Когда я читала, постоянно вспоминала и сравнивала свой детский мир и придуманную Львом Кассилем Швамбранию. Может, у каждого была такая страна в детстве, а, может, нет- не знаю. У меня, точно, была! Мы с моей подругой где-то в младших и средних классах играли в "свою игру". Это был целый мир и в нем жили более сотни персонажей. Придумать название мы не потрудились, но со "швамбранцами" много общего. Мы были девчонками и наши "действующие лица" были бумажными куклами. Я нарисовала их огромное количество, а также кучу всяких декораций, очень подробных и красочных. Мы часами могли, выпадая из реальной жизни,проживать вместе с ними все их ,как говорится, горести и радости. Бывало, хохотали так, что потом животы болели. Сюжеты брали, как и герои "Кондуита", из жизни, из школьных впечатлений, из книг, конечно. Часто звучала фраза: " А давай будто..." И понеслось.... Такие сериалы разыгрывались!!!
С подругой мы встречаемся раз в год, ездим в гости. Наши дети тоже дружат. Но они другие. У них есть комп и готовые игры. Не надо ничего придумывать, ни стран, ни миров...
Флэшмоб- 2011

26 января 2009 г., 21:38
Эта повесть очень нравилась мне в детстве, настолько, что я перечитывала ее раз 5.
Ребенком я была фантазеркой: у меня тоже существовали свои придуманные миры и я в них обязательно была если не царевной, то королевной точно :) Так что эта книга воспринималась мною на нужной волне :)
Конечно, ценна она не только придуманной Швамбранией. В книге также показан переход от царского режима к Советской власти. Причем все это видится глазами ребенка-гимназиста, т.е. написано очень доступно.
И пусть Советы и все, что с этим связано, уже далеко, считаю, что книга для детей по-прежнему актуальна.
28 марта 2010 г., 18:24
Одна из любимейших книг детства. Прекрасная, полная драматизма, юмора, любви, приключений история взросления двух братьев, история семьи, история волшебной страны Швамбрании. Перечитывала её с наслаждением не только в детские годы. Все мои друзья были покорены этими героями, их фантазией, их умением творить державы и населять их живыми персонажами. И сами мы подражали братьям - рисовали карты, выдумывали страны, создавали артефакты, жили придуманными жизнями и историями. На всю жизнь в наш лексикон вошли "длинношеее", "э-мюэ" и "Каскара Саграда", по ним мы узнаём своих при встрече - повзрослевших, но таких же преданных граждан своего бумажного государства.
5 декабря 2008 г., 14:03
Эта книга прекрасна!
Я даже не знаю, что еще настолько впечатлило меня в детстве, как "Республика ШКИД", "Серебряный герб" Чуковского и "Кондуит".

"Первую карту Швамбрании начертил Оська. Он срисовал с какой-то зубоврачебной рекламы большой зуб с тремя корнями. Зуб был похож на тюльпан, на корону Нибелунгов и на букву "Ш" - заглавную букву Швамбрании. ... Швамбрании были приданы очертания зуба. По океану были разбросаны острова и кляксы. Около клякс имелась честная надпись: "Остров ни считается, это клякса ничаянно". Вокруг зуба простирался "Акиан".
Ося провел по глади океана бурные зигзаги и засвидетельствовал, что это "волны"... Затем на карте было изображено "морье", на котором одна стрелка указывала: "по тичению", а другая заявляла: "а так против".

Самым главным негодяем Швамбрании был кровожадный граф Уродонал Шателена. В то время во всех журналах рекламировался "Уродонал Шателена", модное лекарство от камней в почках и печени. На объявлениях уродонала
обычно рисовался человек, которого терзали ужасные боли. Боли изображались в виде клещей, стиснувших тело несчастного. Или же изображался человек с платяной щеткой. Этой щеткой он чистил огромную человеческую почку. Все это мы решили считать преступлениями кровожадного графа.

Там невероятная атмосфера.

Святки, гимназисты с блестящими пуговицами на форме, дамы в кафе, первые электрические звонки, голуби на жестяных крышах, зубной порошок и Аннушка с самоваром.
И ... 1916 год. Империя близится к своему концу. И так щемяще-жалко прощаться со всем этим "имперским" миром, таким, каким он увиден здесь, детскими глазами: хрустальным шариком с игрушечным снегом внутри, который разобъется в 1917-м.

"Мы играли с братишкой в Швамбранию несколько лет подряд. Мы привыкли к ней, как ко второму отечеству. Это была могущественная держава. Только революция - суровый педагог и лучший наставник - помогла нам вдребезги
разнести старые привязанности, и мы покинули мишурное пепелище Швамбрании.
"

Я бы очень хотела, чтобы моя дочь прочла эту книгу. Если, конечно, я когда-нибудь отыщу ее в бумажном варианте.
16 декабря 2014 г., 01:29

Зачем, разоблачая никчемность и беспочвенность швамбранских мечтаний, ты как будто допускаешь перегиб... Ты хочешь лишить современность права на мечту. Это неверно!

Стою на поле брани я...

Лучше сказки будет быль!

Жизнь взаправду хороша...
И все подхватили:
Точка и ша!

Сегодня я бы не рассматривал Кондуит и Швамбрания, как детскую книгу. Нет, сегодня это просто отличная книга, которая, как никто и ничто лучше, прекрасно иллюстрирует глазами детей всю идеологию и подлинный смысл Советского времени. Именно эта надежда и воплотила мечты героев финала романа Алексея Толстого "Хождение по мукам" .
Книжка написана легко, непринужденно, с отменным юмором и читать ее одно удовольствие. И основная идея прописана до элементарности наглядно и просто. Наглядный учебник жизни Советского общества.
История поделена на две части: Кондуит и Швамбрания.
КОНДУИТ Первая часть этой повести Льва Кассиля повествует нам о нравах и событиях царского времени. В ней карикатурно изображены все основные недостатки того времени, хотя все-таки большая часть повествования посвящена именно образовательной системе того времени. Мы узнаем все о гимназистах того времени. Как они поступают, как они учатся, какая была в тот непростой период времени палочная система воспитания и образования, элементы которой нам могут показаться до боли знакомы под час и сегодня. Это было то время, когда любой промах и проступок ( который во многом и сейчас к счастью кажется нам странным) был бы отмечен в журнале Кондуит. В журнале в котором велось некотрое досье на каждого по несправедливости провинившегося гимназиста.
Швамбрания И вот в это непростое для героев время, сталкиваясь с такой довольно дремучей и не имеющей никакой мотивации за собой системы образования и суровых нравов того времени, маленькие и юные герои этой повести от детской безысходности и ненужности выдумывают свой придуманный ими мир своих грез и мечтаний " Швамбранию" . При этом, как и все дети, они проецируют все свои полученные и накопленные знания из окружающего реального, но очень несправедливого мира в свой выдуманный мир. Эта их главная детская тайна.

И именно Советской власти удается вытащить главных героев из мира их греющих душу иллюзий и воссоздать их мечтания в реальную жизнь. С одной стороны это может прозвучать и показаться продуктом "агитки" того времени. Но , если вдуматься... Все не так просто. Даже на уровне той же русской литературы. Вспомним литературу царского времени. К примеру возьмем тот же 19 век. Вся литература посвящена в основном самокопаниям сомневающегося, слабого вечно не уверенного в своих поступках героя. Этот герой грезит и мечтает о своей Швамбрании, но находится он в реальности где? В Кондуите!
Но несмотря на это есть и другая литература. Вспомним героев романов Мамина Сибиряка, Гончарова , те же Мертвые души Гоголя. Пока Райский страдает и ищет себя, остальные герои деревни Малиновки работают. И, например бабушке Райского совсем не до страданий. ..

Вот и у героев Льва Кассиля наступает время, когда Швамбрания воплощается в жизнь. Причем к этому времени можно абсолютно по разному нам относиться. Критиковать, в чем-то осуждать , относиться скептически и быть недовольным. А сегодняшнее поколение и просто не имеет права давать ему какую либо оценку. Мы его не застали. Но если взять ту же систему образования: царского режима и Советскую, которые столь мастерски описаны Львом Кассилем в этом отличном романе, можно невооруженным взглядом выявить именно ту разницу и ту систему, которая действительно давала и свои результаты. Все реальные способы и методы мотивации отлично прописаны в книге. Остальное, как говорится, уже сама история давно рассудила и еще рассудит за нас в свое время.
Но один герой Льва Кассиля не случайно все-таки критикует автора за его писательскую категоричность. Ведь возможно без мечты в Швамбранию и не воплотилась она бы в реальности и многое было совсем по-другому. Человек должен быть по натуре немного романтиком. Главное чтобы все было в меру, человек вовремя мог выйти из грез и погрузиться и с удовольствием в работу. А опыт показывает, что если долго сомневаться и оглядываться на выполнение даже любимого дела - так и проживешь свою жизнь в Кондуите! Швамбрания - это игра. Работа -вот она реальность. Реальная Швамбрания! Добро пожаловать в настоящую жизнь!
А Льву Кассилю спасибо за отличный учебник!

16 декабря 2013 г., 22:26

В детстве Лев Кассиль был одним из самых любимых писателей. И в этом немалая заслуга "Кондуита и Швамбрании", этой автобиографической повести о двух необыкновенных мальчишках, больших озорников и фантазеров, выдумавших необыкновенную страну, в которой они были "великими рыцарями".

Что мне нравится в Кассиле - это умение рассказать серьезные "взрослые" вещи простым доступным для детского понимания языком. Его язык доставляет прямо-таки эстетическое удовольствие. А герои из этой повести запоминаются на всю жизнь.

21 января 2013 г., 00:00

Безумно жаль, что книга не произвела на меня дОлжного, вернее, ожидаемого впечатления. Огромный плюс, который я сразу поставила только за описание дореволюционного быта, быстро "свёлся на нет" из-за бешеного количества удивительно назойливой пропаганды и скуке, которую я испытывала при чтении. Давно не было такого, чтобы я засыпала за чтением детской книги... Обидно, тем более, что многие знакомые (как дети, так и взрослые) в восторге от неё.

30 сентября 2012 г., 14:41

Моя книга была старой и потрепанной, годов 50-х, с выцветшими черно-белыми иллюстрациями, но я от этого не слишком страдала и долго-долго рассматривала карты Швамбрании, додумывая очертания. Придуманные миры существовали и в моей голове, мои собственные, личные, поэтому мне было интересно читать эту книгу. Перечитывать сейчас - еще и тоскливо, потому что никаких выдуманных миров в моей голове больше нет, одни только взрослые, скучные дела и проблемы.

eщё 21 рецензия
Осталось
119 дней до конца года

Я прочитаю книг.

Цитата

- И тебя самого бог произвёл, - говорит поп.
- Неправда! - сказал Оська. - Меня мама.
- А маму кто?
- Её мама, бабушка!
- А самую первую маму?
- Сама вышла, - сказал Оська, - понемножку из обезьянки.

Ещё 22 цитаты

История

Anna_Dautova
Я пишу курсовую работу по "Кондуиту" (это первая часть книги, которая лишь потом была дополнена "Швамбранией"), а нас, филологов, учат быть безоценочными к объекту своего исследования. Поэтому это...
Читать дальше
Ещё 1 история

Книгообмен

shumka

перейти

Lady_L

Вошли в книгу Кондуит и Швамбрания, Дорогие мои мальчишки, Линия связи. Состояние хорошее. Обмен на дет литературу.
перейти