4,3

В настоящее издание вошли стихотворения Иоганна Вольфганга Гете в переводе лучших русских и советских переводчиков и трагедия ФАУСТ в переводе Бориса Пастернака.
Серия: Библиотека мировой классики
Издательство: Рипол Классик

22 августа 2022 г. 19:51

4 Классика, которую необходимо почитать

Книгу пыталась начать раза 3 в электронном варианте, но убеждена, что такие вещи надо читать в печати.

На livelibe не нашла книгу издания ЭСКМО, потому выбрала единственную с переводом Бориса Пастернака, чей перевод читала.

Мне не хватило. не хватило сюжета, описания, причин, почему так поступали герои.

Вторая часть намного сложнее, с расплывчатым, смазанным сюжетом. Много отсылок к мифологическим героям, поэтому, кто не знаком с мифами Греции и Рима, Элиадой - запасайтесь google или всё же прочтите прежде эти произведения.

Много интересных цитат, которые можно интерпретировать как в контексте, так и вне.

ISBN: 5-7905-2841-4

Год издания: 2004

22 августа 2022 г. 19:51

4 Классика, которую необходимо почитать

21 октября 2020 г. 11:47

"Фауст" Гёте очень сложное произведение как для чтения так и для понимания, ещё и повествование песенное. Но я смогла найти подход к произведению и осилить его! Первое, что я буду рекомендовать, если ваш выбор падëт на данную книгу, это найти ее именно в переводе Н. Холодковского, в отличии от Б. Пастернака(который идёт по школьной программе), ближе к оригиналу!

Ну а теперь, что касаемо книги: очень нелегко она мне далась! Местами было либо очень интересно, либо не понятно. Очень философское! Учитывая, что Гёте писал Фауста всю свою творческую деятельность, а именно 60 лет! Ожидать полного понимания данной трагедии после одного прочтения было бы наверное, утопией. Но говорить о том, что мне не понравилось произведение я точно не буду! Изначально, мое отношение к Фаусту было…