4,2

Кто может жить в башне без дверей в самой чаще леса? А живет там красавица Рапунцель, которую десять лет назад украла у бедных родителей и сделала своей ученицей старая ведьма, фрау Готтель.…
Серия: Великие сказочники мира
Издательство: Книжный дом

9 декабря 2022 г. 14:39

Поймала себя на мысли, что кайфую от чтения сказок сыну. И самое главное это как он замирает и слушает сказки в моём исполнении. Я читаю по ролям изменяя голос и выражения. Целый мир в детских глазах отражается. Но сынок начинает читать сам. Думаю осенью будет читать книжки уже без моего участия))
Пересказывать сказку не буду. Знаю несколько вариантов этой сказки. Этот вариант ещё не знала. Расхождение небольшое. Вместо пустыни-пещеры.

Рапунцель, сказка

Перевод: Григорий Петников

ISBN: 985-428-929-X

Год издания: 2004

10 стр.
Формат: 60x84/8 (210x280 мм)
Тираж: 20050 экз.
Мягкая обложка

Сказка имеет свою весьма запутанную историю. До того как братья Гримм опубликовали свою версию в 1812 году, сказки со схожим сюжетом выходили под авторством:
- 1790 г., Фридрих Шульц;
- 1692 г., француженка Шарлотта-Роза де Комон де Ла Форс, под названием «Персинетта»;
- 1634 г., итальянец Джамбаттиста Базиле, под названием «Петросинелла» («Петрушечка»)

картинка Keltika Рапунцель / Rapunzel (2009) - фильм-сказка, режиссёр Бодо Фюрнайзен
картинка Keltika Рапунцель: Запутанная история / Tangled (2010) - мультфильм 3D создан по мотивам сказки братьев Гримм «Рапунцель» (Rapunzel), режиссёры Нэйтан Грено, Байрон Ховард

х/ф "Братья Гримм" 2005
х/ф "Златовласка", 2009
м/ф "Рапунцель: Запутанная история", 2010

Братья Гримм «Рапунцель»

Кураторы

9 декабря 2022 г. 14:39

27 июля 2022 г. 22:50

5 Такой вот парадокс: мы совершаем подвиги для тех, кому до нас уже нет никакого дела, а любят нас те, кому мы нужны и без всяких подвигов...

Сказка на вечер или на ночь, смотря, кто будет её читать.

Сказка написана в 1812 году.

Любовь и принц. А что еще надо.

О чем будет сказка? Ведьма отбирает у молодой пары их первенца, и когда девочка вырастает заточает её в высокую башню. У девушки очень длинные волосы, и с помощью них ведьма попадает в башню. Казалось жизнь так закончиться, но тут появляется принц...

Подробнее Есть такой мультфильм и фильмы, но не смотрел. Мультфильм только трейлер, как то видел. Поэтому сказка, оставила у меня странные ощущения недосказанности.

Во первых странное начало. Точнее желание заиметь ребенка не странно, 90 процентов сказок, как раз начинаются с этого. А вот, что было потом.

Так вот женщина одна забеременела, и все было норм. А потом раз аппетит пропал и все дела. Муж понял, что-то не то. Врачей у…

Подборки