15 февраля 2024 г. 11:54

2 Не зря потерянная книга потерянного поколения

Аннотация была весьма впечатляющая: любовь во время войны, да ещё название! Я ожидала чего-то около-ремарковского. На деле герой всю книгу ничего не делает, непонятно зачем прилетел воевать в чужую страну, ни в чём толком не участвовал, отовсюду по возможности сбегает. Многие в рецензиях говорили, что это из-за усталости от войны и потерянности, но это не было показано, причин данного поведения нам не показывают.

Ему ничего не хочется, ничего не интересует, он серый и пресный.

Ничего страшного, в блиндаж попал большой миномётный снаряд © другой персонаж

Этот открывок описывает всё отношение героя к происходящему.

Любовная линия ужасна. Она приторная и тупая, как диалоги российских сериалов нулевых. Даже сделав скидку на то, что во время войны отношения образуются и развиваются быстрее…

18 января 2024 г. 09:13

Книга произвела на меня неизгладимые впечатления. "Прощай, оружие!" была первой книгой от этого автора и я ни капли не жалею, что её прочитал. Несмотря на мои скудные познания о пхрироде Европы, её городах, культуре я будто бы вжился в "шкуру" главного персонажа, будто бы сам прожил в этих городах, деревушках, красивых провинциях во время прочтения книги.

Очень интересно было следить за взаимоотношениями среди солдат и их отношению к войне. И нельзя так же упустить то, как была представлена любовная линия главного персонажа. Это безумие любви, сумашествие, искренность, привязанность, всё это было переданно очень живо и натурально. Очень понравился слог, которым пишет автор, очень легко читается. Советую к прочтению.

29 декабря 2023 г. 22:34

1.5

Люблю Ремарка. Плакала над книгами Алексиевич, Бориса Васильева. Ожидала чего-то такого же пронзительного, берущего за душу, показывающего ужасы войны. А что получила? Алкоголь, война, еще алкоголь, госпиталь, алкоголь, созависимость, алкоголь, дезертирство, алкоголь, роддом... И все это в массе пустых диалогов. Совсем не понравилась Кэтрин - вызывает жалость, хотя даже скорее раздражение ее зависимость от главного героя, желание раствориться в нем, полное подстраивание под мужчину ("я хорошая жена, милый?"). Очень сложно читалось. Пробивалась через каждую страницу. Хотелось бросить. Продолжала из принципа: не оставлять недочитанных книг. Не понравилось. Не тронуло. Не мое.

5 декабря 2023 г. 23:31

У меня остались двоякие чувства после прочтения этой книги. И на рецензию у меня ушло несколько дней. Не получалось собрать мысли воедино.

Эта книга для меня была как две абсолютно разные истории слившиеся в жизнь одного человека.

Одна история - про войну. Мне очень понравилось как автор говорил о войне и как его показывал. Тут не было излишней помпезности, подвигов и настоящих героев. Война была работой, война была простой частью жизни. Иногда война и ее участники высмеивались. Война была обыденностью, к которой герои вроде и привыкли хоть и не согласны. И это конечно страшно.

А вторая история про любовь. Про такую простую человеческую любовь. Мне очень симпатизировали герои - я была влюблена в то как им хорошо вдвоем и никто им больше не нужен.

Вся книга получилась такой просто…

18 января 2024 г. 17:19

3 прощай,Хемингуэй

На днях мне в руки попала книга Хемингуэя «прощай оружие». Знакомство с новым для меня автором прошло быстро и незатруднительно. Книга переведена более чем достойно,читать довольно легко. Незамысловатый сюжет про молодого Американского лейтенанта в рядах итальянской армии хорош,автор смог с поразительной точностью передать все тяготы службы солдат и офицеров во время войны. Однако,диалоги написаны посредственно,книга хоть и читается хорошо и быстро,но я ее прочел без должного сопереживания к героям романа,потому что,из-за как раз таки этих диалогов, сопереживать им в принципе становится невыносимо.Концовка романа предсказуема,честно сказать,даже слишком. В целом,на 3,если сравнивать с Ремарком,но эта книга даже рядом не стоит ни с одной из серии Э.М. о первой/второй мировой…

8 декабря 2023 г. 13:01

4 "Make love, not war", но нужно знать меру

"Прощай, оружие" - роман о войне без прикрас и любви без мозгов. Если любовные сюжеты меня, в принципе, мало привлекают, то вот этический и эстетический аспекты войны кажутся мне более чем интересными. По этой причине Эрнест Хемингуэй один из моих самых любимых авторов, наряду с Ремарком.

В "Прощай, оружие!", (собственно, как и в "По ком звонит колокол"), война описывается без какого-либо пафоса. "Прощай..." цепляет не политическими лозунгами или романтизацией войны. Скорее наоброт, война описывается как событие, совершенно бессмысленное и беспощадное. "Если бы за дезертирство не преследовали родственников, то на войну никто бы и не пришел". Об этом думали итальянцы. Об этом же думали и австрийцы. Спрашивается, зачем тогда сверху поступал приказ? У Хемингуэя, знавшем о войне…

3 ноября 2023 г. 14:06

Книга написана от лица американского добровольца, лейтинента санитарной службы, на итальянском фронте в первой мировой. Главные темы - война и любовь на фоне войны.
Книга частично автобиографична, на сколько я понял, в основном изменена любовная линия.
Большая часть книги - простенькие диалоги. Но ужас и бессмысленность войны автор, естественно, успевает показать. Но больше цепляют последнии главы, уже не связанные с войной. История и герои особого впечатления не производят. Книги Ремарка мне больше по душе. Но надо учитывать, что объём произведения совсем не большой.
А вот биография автора куда интересней. Весьма насыщенная жизнь была у человека - первая мировая, сафари в Африке, гражданская война в Испании, вторая мировая... Продолжу знакомство с автором.

"... австрийцы не сложат…

9 декабря 2023 г. 11:16

"Война - это глупо" скажет 94-летний неглавный герой. Да, глупо, но неизбежно... Все глупости войны можно увидеть в этой книге, хотя она не изобилует военной тематикой. Есть много и бытовых мелочей, передвижений героя туда-сюда  по местностям и бесконечное питье алкоголя. Однако герой держался и никакой такой пьяной дичи не творил, назвали его алкоголиком за весь роман единожды. Впрочем там пили все (в том числе беременные). Пили всякий разный алкоголь как воду, как кофе, как чай. И кофе тоже пили. Но история не об этом, это история о трогательной любви на фоне войны

Залезла в отзывы после того, как закончила читать роман, и там от "восхитительная книга"  до "ну и муть" / "разве это литература о войне". На меня история произвела впечатление и я уверенно примыкаю к лагерю восторженных,…

4 сентября 2023 г. 15:43

3.5 Умная книга, едкая, но оставляет мрачное послевкусие

Впервые про это произведение услышала на лекции 1-го курса ВУЗа, прочитала, в книгу не влюбилась...

Сейчас читала в оригинале, читается нудно, ну, и постоянное ощущение того, что автор страдал депрессией. На Первой Мировой были многие, но депрессией пропитаны строки не у каждого...

Любовные похождения главного героя удовлетворенным так же не сделали))) а было их много, с разными мадам... пишет Хемингуэй и про распространенные заболевания-естественные последствия таких похождений... И всё это как то уныло: даже тетки его не осчастливили!))

В целом, вполне читабельно, но-на любителя!