10 июня 2023 г. 00:52

4 Учат в школе.

Решила я потихоньку перечитывать/прочитывать ту самую классическую (зачастую русскую) школьную литературу и "Бородино" оказалось на первом месте.
Помню, как я учила этот огромный стихотворенище (тогда так и казалось) в школе, ещё не с первого раза сдала, но зато теперь спустя года хорошо помню, хоть и не наизусть, что там было.
По сути, это рассказ о войне, только в стихе, так воспринимается, причём довольно бодро и красочно, и то что поднимается разница поколений добавляет свою изюминку.
А так что ещё сказать? Жду, когда через полтора год мой брат тоже будет его учить.))

Oblachnost

1 декабря 2022 г. 16:41

5 Сочинение

Дочери задали сочинение по стихотворению "Бородино", пришлось вспоминать. Получилось примерно вот что. Даже интересно, какую оценку нам поставят.

Давно отгремело эхо сражений в войне с французами. С тех пор прошло уже двадцать пять лет, и многие нынешние солдаты, и обычные служивые, и офицеры, родились уже после окончания войны с наполеоновской армией. Время стерло страшные воспоминания о великих битвах, и у многих из нынешних военных начали возникать сомнения в правильности поступков командования. В первую очередь, конечно, в необходимости отступления от Москвы. Потому молодые солдаты и спрашивают с недоумением: «Скажи-ка, дядя, ведь не даром Москва, спаленная пожаром, Французу отдана…» Михаил Лермонтов и сам был военным человеком, офицером российской армии, и стихотворение…

31 октября 2022 г. 00:59

5 рецензия

Книга "Бородино" Михаила Лермонтова относится к патриотическим стихотворениям. Помнится мне как всех школьников приходилось заставлять учить наизусть отрывок из этого произведения: "Скажи-ка, дядя, ведь недаром Москва, спаленная пожаром, Французу отдана?". Мне нравится философская лирика Лермонтова, а также его социально-философский роман "Герой нашего времени", поэтому и этот стихотворный текст я оценила высшим баллом, что естественно, так как произведение оригинальное и интересное.Следует отметить неповторимый авторский стиль и эмоциональный стихотворения, достоверность в изображении такого исторического события, как Бородинское сражение.

28 июля 2022 г. 15:09

В стихотворении «Бородино» мне понравился рассказчик, старый солдат, который наравне с другими воинами отстаивал честь России во время битвы на Бородинском поле. В его рассказе слышится боевой задор и готовность в любой момент дать отпор любому агрессору, посягнувшему на русскую землю.

27 июля 2022 г. 09:58

Главная мысль стихотворения «Бородино» состоит в том, чтобы показать силу духа русского солдата, его беззаветную преданность Отчизне и неукротимое стремление защитить родную страну от врага. Стихотворение «Бородино» учит быть отважным и смелым, любить свою Родину и быть готовым защитить ее в минуту опасности.

19SVETLANA

6 июня 2022 г. 08:53

5 Да, были люди в наше время!

Михаил Юрьевич Лермонтов не был свидетелем Бородинской битвы, но остались в живых люди, которые принимали в ней участие и с одним из таких говорит поэт. Стихотворение построено в форме диалога и ритм его неповторим, словно звучит барабанная дробь. "Стихотворный размер - разностопный ямб со смешанным способом рифмовки". Информация взята из интернета, чтобы вы не подумали что я разбираюсь в размерах стихов. Просто запомнила из школы что Пушкин писал тоже ямбом и заинтересовалась размером, которым написал Лерма стихотворение "Бородино". В те времена служба в армии и патриотизм были не пустыми словами, сражались за Родину, а не зарабатывали деньги. И начальник был... Слуга царю, отец солдатам...

И молвил он, сверкнув очами: «Ребята! не Москва ль за нами? Умремте ж под Москвой, Как наши братья…

5 июля 2022 г. 12:18

5 бородино

мне понравился этот стих тем что автор хорошо описывает то что было.

10 мая 2022 г. 16:02

Мне очень понравилось стихотворение Лермонтова "Бородино". Оно интересно тем, что рассказывает о героических страницах нашей родины - войне с Наполеоном. Интересно описан ход сражения, отношения солдат к войне, их любовь к отчизне. Сами стихи представляют из себя рассказ старого солдата мальчику о былой войне. Мне понравилось то, что мальчик интересуется историей и судьбой своей Родины, хочет также ее защищать.

13 января 2022 г. 16:34

5 Интересное произведение

Это интересное произведение.Которое изучают в 5 классе)