3,1

Юная индианка Джесминдер, преодолевая сопротивление родственников, осуществляет свою мечту - становится профессиональной футболисткой, играющей в стиле Дэвида Бэкхема.
Серия: Фенечки
Издательство: Амфора, Ред Фиш

KittyYu

впечатления и заметки

7 апреля 2021 г. 09:25

2.5

Книга без какой бы то ни было художественной ценности. Костноязычный пересказ фильма (который я, кстати, не смотрела) сцена за сценой короткими предложениями с использованием молодежного сленга. Вообще, книга напомнила мне наши с подругами школьные попытки писать романтические и около-романтические истории в период увлечения как раз-таки футболом. Думаю, уровень наших сочинений был сопоставим, исключая, понятное дело, темы ЛГБТ и расовых различий. Предполагаю, что фильм в этом случае выигрывает у книги за счет визуальной составляющей и динамики. Сюжет очень простой и вполне милый, так что фильм можно и посмотреть.

Играй как Бэкхем

Перевод: Ю. Новиков

ISBN: 5-901582-58-6, 0-340-86094-4

Год издания: 2004

Мягкая обложка, 176 стр.
Тираж: 5000 экз.
Формат: 75x100/32 (120x185 мм)

"Играй как Бэкхем" 2002
Джесс только 18, но она твердо знает, что сделает ее счастливой: футбольная карьера, такая же, как у знаменитого игрока «Манчестер Юнайтед» Дэвида Бекхема. Пока она гоняет мяч в лондонском парке, доказывая соседским мальчишкам, что девушки играют в футбол не хуже, ее родители и многочисленные родственники, как и положено традиционной индийской семье, подыскивают для нее достойного мужа и строят планы о ее будущей карьере юриста.

Однажды, во время очередной разминки, Джесс знакомится с Джулз и та приглашает ее на тренировку в женскую футбольную секцию. С замиранием сердца она следует за своей новой приятельницей, и мечта становится реальностью: Джесс принимают в настоящую футбольную команду. В довершение ко всему она влюбляется в своего тренера Джо.

Понимая, что семья никогда не примирится с ее выбором, Джесс наслаждается своим кратковременным счастьем и готовится отстаивать свои права до конца…

Кураторы

KittyYu

впечатления и заметки

7 апреля 2021 г. 09:25

2.5

24 марта 2019 г. 23:38

Это мой первый опыт чтения новелизации. В процессе чтения не покидало ощущение, что читаю набросок сценария для фильма. Впрочем, похоже так оно и есть. Нариндер Дхами полностью и без лишних подробностей пересказывает сюжет фильма. Это я понял, посмотрев фильм сразу после прочтения книги. Понимаю, что качество такого рассказа в плане литературы не высокое, но мне книга понравилась, да и фильм тоже. Очень милая и трогательная история. Тем, кто не читал и не смотрел, советую сперва прочитать, а потом и глянуть картину.

Подборки