4,2

Книга американского ученого популярно рассказывает о том, как наука пытается раскрыть тайну происхождения и формирования человеческого разума.
Серия: Новая Эврика
Издательство: Амфора

Драконы Эдема, документальное произведение

Перевод: Н. Левитина

ISBN: 5-94278-697-6, 978-5-94278-697-7

Год издания: 2005

Ориг.название The Dragons of Eden: Speculations on the Evolution of Human Intelligence
Твердый переплет, 272 стр.
Тираж: 5000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

14 июля 2023 г. 23:59

3 Неактуально

Очень люблю и уважаю Сагана, но к сожалению эта книга очень сильно устарела и некоторые моменты выглядят по детски наивно.

3 июня 2022 г. 08:33

4 Научпоп должен идти вместе друг с другом, а не восприниматься как отдельная книга, как в принципе и с любой другой научной литературой

Читая, меня вдруг озарило, что книги подобного жанра, те, что так яро популяризируют науку, не так-то легко написать. Автор должен уметь объяснять то, что ему уже кажется всем известным знанием, а также перечитать кучу другой необъятной литературы и найти то, что он считает важным. По факту, перед нами - конспект, точно такой же, как конспект лекции в вузе с пометками и объяснением сложных научных терминов простым понятным языком.
Опять же, книга подобного жанра актуальна для своего времени, конкретна эта - для 1977, когда ещё не был расшифрован геном, когда ещё не были найдены остатки других существ Homo, пока ещё было недостаточно знаний. Автор пытается это компенсировать своими размышлениями, и делает это достаточно удачно. Однако поэтому книга кажется слишком "романтичной" в плане…