3,8

Ученица шестого класса Мария встречает мертвую девочку Юлю Зайцеву, и они отправляются в путешествие по любви, нежности и смерти.
Цикл: Мрак твоих глаз, книга №2
Издательство: Kolonna Publications

fus

жижа сквернословий мои крики самозваные

12 июня 2022 г. 13:44

5 Рви до крови!

Я теперь понимаю, почему многие советуют приступать к чтению трилогии с Тепла твоих рук . В отличие от первой части - Мрака твоих глаз , мы не найдём здесь этой сладостной с гнильцой сатанинско-коммунистической темы. Вторая часть трилогии и написана проще, и сюжетом чуть более обыденная. В ней нет того хтонического сюрреализма, она не так безумна и в принципе поспокойней.

Когда тебя все считают мёртвой, можно не ходить в школу, можно делать, что хочешь

Мария учится в 7 "А". Дома её бьют, из-за чего она не может сосредоточиться и спокойно выполнить домашку. В школе сплошь издёвки учителей, огромный стресс и, как следствие, плохие отметки. И снова дом, и жестокая порка за двойки. Круг замыкается. Выхода из него для маленькой двенадцатилетней девочки нет.

При всём описанным Масодовым

Майский ветер
стр. 102-118

ISBN: 5-98144-040-6

Год издания: 2005

Мягкая обложка, малый формат, 120 страниц.

Кураторы

nikserg

Профессор кислых щей

15 ноября 2021 г. 08:53

4 Родной Колумбайн

Масодовскую трилогию я бы рекомендовал начать с этой, второй по порядку книжки. Она проще первой, и легче понять, как воспринимать его тексты. При этом сюжетно книжки никак не связаны.

Во второй части также есть маленькая мертвая девочка (впоследствии даже две), но все происходящее гораздо обыденнее. Никакой эзотерической хтони, акцент на старом добром ультранасилии. Отсюда и гораздо более приземленный, бедный на поэтические выверты язык. На всем протяжении романа все действующие лица режут, рвут зубами, расстреливают, вешают, кастрируют, выпускают кишки друг дружке, периодически возбуждаясь от процесса. Порадовало, однако, отсуствие навязчивой советскости происходящего, с некоторыми допущениями можно вообразить себе, что действие происходит в современности.

Сюжета здесь еще меньше, чем в…