Лирический дневник, в котором остроумно и искренне рассказывается о том, как молодая незамужняя англичанка пытается стать self-made woman. "Дневник Бриджит Джонс" - не только зеркало, в котором…
Цикл: Дневник Бриджит Джонс, книга №1
Издательство: Торнтон и Сагден

18 февраля 2024 г. 12:50

5 редко мне заходят бестселлеры

Бриджит Джонс — все ещё та история-бестселлер, что мне очень нравится. Легкая, веселая, с самоиронией и героями 30+.

«Честный ответ на такой вопрос скорее прозвучит так: „Вчера мой женатый любовник заявился ко мне в симпатичной маечке и поясе для чулок, признался, что он гей (варианты: сексуальный маньяк, наркоман) и поколотил меня искусственным членом“. А вовсе не „отлично, спасибо!“»

«Вместо того, чтобы сказать „простите, ошибся номером“, Том просто отсоединился. И теперь Дэниел не только услышит мое безумное сообщение, но еще и решит, что это я сегодня названивала ему четырнадцать раз, а наконец дозвонившись, бросила трубку»

«И задница должна быть такая, чтобы на нее можно было смело поставить кружку пива, а внутри мотоцикл припарковать.
Я впала в замешательство, представив стоящую на…

Дневник Бриджит Джонс, роман

Перевод: А. Москвичева

ISBN: 5-93923-022-9

Год издания: 2003

Роман впервые был опубликован в 1998 году. Он написан в форме личного дневника одинокой женщины, работающей в Лондоне.

Итак, встречайте Бриджит Джонс. Она ведёт дневник, в который записывает всю свою жизнь: количество калорий, порции алкоголя, количество выкуренных сигарет, попытки собраться на работу по минутам. У неё есть супердеятельная мать и спокойный рассудительный отец. Знакомые постоянно задают вопрос «Когда ты выйдешь замуж?» и пытаются свести с успешным разведенным адвокатом Марком Дарси, который на первый взгляд кажется диким снобом и занудой.

И вот в её жизнь входит — наконец-таки! — Дэниэл Кливер: начальник, издатель, сексуальный мужчина. После долгих совещаний с друзьями на тему «Кливер - запудриватель мозгов» и после многих литров Шардоне Бриджит кажется обретает счастье в его объятиях. Когда её личная жизнь налажена, начинается разлад у родителей: мать Бриджит уходит от её отца к португальском красавцу Хулио, чем наносит «ребёнку» травму. Пытаясь разобраться в отношениях родителей, Бриджит упускает из вида Дэниэла, который вдруг объявляет, что женится на другой.

Бриджит раздавлена: все вокруг становятся Самодовольными Женатиками, а она никак не может перестать быть Одиночкой. Она кардинально меняет свою жизнь — уходит с работы в издательстве и становится редактором на телевидении. Правда, там начальник немного не в себе, зато не грозит влюбиться в него. Именно здесь в жизнь Бриджит возвращается Марк Дарси: придя в его дом на празднование юбилея его родителей, Бриджит получает приглашение на свидание. Впрочем оно срывается по нелепой случайности.

А тут поступают совсем ужасные новости: мать героини, набрав долгов, сбегает вместе с Хулио в неизвестном направлении. На выручку приходит Марк Дарси: он находит «блудную маму» и помогает задержать Хулио. После он уводит Бриджит с семейного праздника и признается ей в своих чувствах.

В 1998 году получила премию «Лучшая книга года» в Великобритании, в 2003 году заняла 75 место в списке 200 лучших книг по версии BBC

2001 - "Дневник Бриджит Джонс" / Bridget Jones's Diary (Великобритания, Франция, США) Режиссер: Шэрон Магуайр

18 февраля 2024 г. 12:50

5 редко мне заходят бестселлеры

Я впала в замешательство, представив стоящую на…

Sh_mary

5 февраля 2024 г. 21:01

3.5 Все мы немного Бриджит

В те времена, когда эта книга бомбанула, я ещё была слишком мала, чтобы её понять (не смотря на то, что фильм смотрела не единожды, и мне вроде даже нравилось). Решила восполнить этот пробел и... Поняла, что сейчас эту книгу я уже переросла.

Бриджит - это такой собирательный образ кучи проблем и несовершенств, которые в той или иной мере есть практически каждой женщине. Как она сама про себя говорит:

но я воспитана на журнале «Космополитен», у меня комплексы из-за супермоделей и бесконечных викторин, и я знаю, что и мой интеллект, и мое тело будут слишком далеки от идеала, если понадеяться только на их собственные ресурсы.

И действительно, как добиться успеха в жизни, если женщина не соответствует идеалу стройности? Но по мимо лишнего веса, у Бриджит ещё проблема с алкоголью и никотином.…

Подборки