Уроки французского. Повести

ISBN: 5-699-08198-4, 5-699-11802-0
Год издания: 2004
Серия: Русская классика ХХ века

HTML-код кнопки (для сайта/блога)
BB-код кнопки (для форума)

Теги

Описание

Валентин Григорьевич Распутин (род. в 1937 г.) признан классиком при жизни, его имя известно всему миру, его книги переведены на десятки иностранных языков. Трагизм и горькая правда его произведений поразили читателей - недаром его повести и рассказы экранизированы и поставлены на многих театральных сценах.
В наши дни, когда литература напряженно ищет "героя нашего времени", русские люди распутинской прозы с их необыкновенным мужеством и терпением стали еще более важны и необходимы для всех нас.
В книгу "Уроки французского" вошли самые любимые читателями произведения Валентина Распутина.

Содержание

Последний срок - Повесть, стр. 9-186
Прощание с Матерой - Повесть, стр. 187-386
Живи и помни - Повесть, стр. 387-606
Уроки французского - Рассказ, стр. 607-638

Формат 84x108/32 (130х205 мм)
Тираж 5000 экз.

26 декабря 2011 г., 20:28

Я совершенно случайно взяла с полки этот томик и увидела фамилию незнакомого мне автора. Мне захотелось узнать, о чём эта книга, и я спросила маму, что из неё мне можно прочитать. Мама сказала: "Почитай " Уроки французского!"
Я думала, что эта книга о любви, а оказалось, что совсем не об этом. Однако со временем я угадала - оно послевоенное. Читая "Уроки французского", я полностью окунулась в атмосферу прошлого и узнала о незнакомой для себя жизни. Вместе с главным героем, моим ровесником, я как - будто бы испытала и голод, и издевательство со стороны других ребят, и желание вернуться домой, которое преодолеваешь лишь благодаря силе воли, потому что знаешь, что на данный момент для тебя будет лучше остаться здесь. Мне уже был знаком исторический факт о голоде, который испытывали люди в военное и послевоенное время, но из этого рассказа я осознала самое страшное - голод становился привычным делом, как неимение крыши над головой, элементарных предметов быта... В наше время очень многие с пренебрежением относятся к еде, да и я иногда так делаю. И пусть после таких книг отношение ко многим вещам меняется, но всё дело в том, что понимаешь это умом, но не ощущаешь физически, поэтому до конца всё понять просто не можешь. Понять, что такое голод могут только те, кто сам это испытал.
Все мы смелые на словах, а вот на деле многие ли способны на настоящий поступок? Рискнуть собственным благополучием или карьерой для того, чтобы помочь человеку, попавшему в сложную жизненную ситуацию? В этой книге рядом сосуществуют как людская чёрствость, так и великодушие. Меня очень впечатлило искреннее участие учительницы в жизни мальчика, как она сумела найти подход к нему, чтобы не задеть его гордость! Они стали настоящими друзьями!
А ведь только настоящий друг может ради тебя пожертвовать чем - то важным. И из - за этого вы можете навсегда расстаться. Но даже если тебе больно и грустно, нужно думать, что тот человек был бы рад, если бы ты не переживал так сильно по этому поводу, а с улыбкой вспоминал о времени, проведённом вместе.
Пройдёт время, многое изменится, что - то забудется, а вот тот Поступок, как и аромат спелых яблок навсегда останется в памяти главного героя книги. Я почему - то в этом уверена.

3 января 2012 г., 17:19

"Последний срок"

Необязательно быть многодетной матерью чтобы разделить и понять чувства бабушки Анны. Полон дом детишек, таких разных по характеру, что глядя на них, вспоминая их детство, можно подумать, что обеспечена матери счастливая старость. И сама бабушка Анна признается, что жила простой женщиной, единственной радостью которой были только эти ребятишки, сколько она похоронила их раньше срока, а этих себя не жалея выхаживала, в войну сохранить даже их смогла. А выросли- разлетлись... осталась бабушка в пустом "гнездышке".
Когда смерть уже держит за руку, единственное желание старой матери увидеть своих детей. Да только проблема, повыростали они, стали серьезными, деловыми людьми, некогда им каждое утро сидеть у старухиной постели, у самих дома дел невпроворот, да и прощаться навек каждый день уже как то не серьезно, даже банально начинает казаться. А старушка, как добрая, прощающая мама, каждый день просит просит у Бога последний срок и зовет свою маленькую Таньчору...
Это душевное и трогательное произведение, обращается ко всем нам, таким взрослым и серьезным, вечно занятым людям - подарите внимание вашим самым родным человечкам, сколько они попросят, не пропадайте, не бросайте. Подарите этим людям несколько своего времени, ведь они подарили вам гораздо больше - они дали вам жизнь.

Дальше другие повести...

5 февраля 2011 г., 10:26

"Каждый учитель педагог, но не каждый педагог учитель" - это общеизвестно. И по-моему, произведение Валентина Распутина именно об этом. Учителей мы помним не только и не столько за те знания, которые они в нас вложили, сколько за их душевные качества. Лидия Михайловна - прежде всего талантливый человек, это очень важно - помочь человеку выжить в сложных обстоятельствах, не ожесточиться, не потерять веру в добро, бескорыстие, в то, что тебя не предадут ни при каких обстоятельствах.

4 июня 2009 г., 22:16

Из категории "учебник жизни" - в самом лучшем, точнее - высоком смысле этого словосочетания.
Маленькая повесть, дающая основы миропонимания.
Читаешь - и становишься лучше прямо на глазах. Во всяком случае, хочется в это верить...

11 августа 2011 г., 13:58

Еще в школе повесть Распутина о мальчике и его учительнице французского языка поразила. Сейчас я подросла, жизнь видится уже под другим углом, как и школьные произведения. Это не просто книга, это добро, которое в каждом из нас. В ком-то уже проснувшееся, а в ком-то еще дремлющее. После прочтения хочется сделать что-то по-настоящему хорошее.

13 июля 2011 г., 18:35

Эта повесть о доброте прежде всего. Распутин показывает послевоенное время, когда всем было тяжело. А труднее всех жилось детям, ведь это самые беззащитные существа на свете.
Главный герой произведения - маленький мальчик, которого рано отправили в самостоятельное плавание, потому что ему нужно было учиться вдали от мамы. Ему было очень трудно, приходилось бороться с врагами, как-то добывать себе еду, и при всем этом не сорваться, не сказать маме о том, как ему плохо. Он сдержался, он молодец! Не каждый так сможет.
А воплощением добра в повести является учительница, которая,как могла, помогала мальчику в жизни. Вот таких учителей мы помним всю свою жизнь.

25 апреля 2010 г., 20:10

Добрая книга о замечательных людях. Читая такие истории, понимаешь, что тебе хотелось бы хоть немного быть похожим на них, стать чуточку лучше.

18 июня 2009 г., 21:52

Самая добрая книга .... так было обидно за учительницу которую выгнали за игру на деньги , но какой благородный человеческий поступок !