Уроки французского. Повести

Ozon.ru заказать
Labirint.ru заказать
Read.ru заказать

Описание

Валентин Григорьевич Распутин (род. в 1937 г.) признан классиком при жизни, его имя известно всему миру, его книги переведены на десятки иностранных языков. Трагизм и горькая правда его произведений поразили читателей - недаром его повести и рассказы экранизированы и поставлены на многих театральных сценах.
В наши дни, когда литература напряженно ищет "героя нашего времени", русские люди распутинской прозы с их необыкновенным мужеством и терпением стали еще более важны и необходимы для всех нас.
В книгу "Уроки французского" вошли самые любимые читателями произведения Валентина Распутина.

Лучшая рецензия

23 марта 2015 г., 09:53

Наиболее приемлемым, как мне кажется, в желании проявить внимание к человеку, перешедшему в иное состояние, это стремление перечитать его книги и пересмотреть фильмы. "Уроки французского" запомнились с детства и основными вопросами этого произведения, конечно, являлись вопросы нравственные. Для учителей, болтунов и послушных детей. Разумеется, подобные темы мне в любое время были до лампочки, но вот на что обращает внимание произведение, проявляя свою универсальность, демонстрируя реальный гений автора.

1. Самостоятельное мышление, действия, жизнь. Способность даже в 11-летнем возрасте справляться с реальной жизнью и уметь о себе позаботиться. И здесь возможны многие средства. Игра на деньги с мальчишками - вполне приемлемый вариант. Главный герой не проявил должной гибкости в фильме - это минус кинематографу. Зато самостоятельно понял в определенный момент в книге, что должен зарабатывать хлеб и не раздражать остальных. Умение отделять зерна от плевел прославлял еще бог наш, как там его.
2. Чудесно продемонстрировано, как структура на корню губит все человеческое. Разумеется, образ учительницы нарисован совершенно нереальный. Таких людей в нашей стране нет. Потому что их тут же выгоняют с позором. Хотя гнать следовало всех остальных. Поэтому, если вдруг среди педагогов где-то попадается один блаженный, его помнят все и всегда. Урод -директор изображен очень верно и при любом его упоминании рука начинает бессознательно нашаривать кирпич. Из-за таких козлов люди и превращаются в бездушный тупой скот.

Не знаю - осознанно ли автор смог так многогранно понять сущность бытия или это получилось случайно. Ничего больше у него не читал и вряд ли найду время, но "Уроки французского" достойны высокого положения в родной литературе еще благодаря краткости и выразительности изложения, из-за доступности и ясности текста.

P.S. Образы книжные и кинематографические отличаются, но, может это и к лучшему. Учительница, например, должна быть совсем другой. И главный герой тоже.

Ещё 9 рецензий

Лучшая цитата

Странно: почему мы так же, как и перед родителями, всякий раз чувствуем свою вину перед учителями? И не за то вовсе, что было в школе, — нет, а за то, что сталось с нами после.

Ещё 180 цитат
25 апреля 2012 г., 21:56

люблюлюблюлюблюлюблюлюблю
За человечность. Т.е. и за человечность самих героев, и за человечность, которая начинает пробиваться/разрастаться в нас от каждой страницы этого небольшого Большого рассказа.
За психологизм. Т.е. и за психологизм в изображении героев, и за психологизм самой ситуации.
За трепетность.
За поучительность. Не дидактическую, не наставительную, не навязчивую. А деликатную, угадывающуюся между строк.

(Бью себя по рукам, чтоб не написать очередную историю о том, как мои ученики-шестиклассники... Нет! нет! хватит всех мучать моими учительскими охами-ахами.... ....Но ведь ребята такие молодцы!!! Они так всё тонко чувствуют!!! Лиза, подтверди!!!)))

Кстати, учительница Лидия Михайловна - бесспорный образец для подражания. Не просто для педагогов, а в целом - для взрослых (и не только) людей. Это мое стойкое убеждение.

Давайте в этой подборке попытаемся собрать самые-самые прекрасные экранизации. В итоге, получится своеобразный рейтинг самых любимых экранизаций участников сайта.

Добавляем книгу, указываем какую именно экранизацию Вы рекомендуете. Если можно, в комментариях делимся своими впечатлениями.

Заранее благодарю всех за помощь!

Внимание: книга без указания экранизации будет удалена.

Когда мне было 12 лет, папа затеял перестановку на кнжных полках, а потом подвел меня к самой нижней и сказал: "Это твоя полка с книгами, ты их должна прочесть максимум до 15 лет. Ни каких больше мурзилок и телевизора, пока не будет прочитанна и пересказана хотябы одна глава в день!" Рано или поздо нам всем придется составлять такие "полки" для своих детей. Какие книги по вашему мнению человеку настоятельно рекомендуется прочесть до 15 лет? Давайте собирем подорку-рейтинг книг, которые следует прочитать каждому уважающему себя подростку.

Я уже вряд ли напишу диплом об отображении в литературе темы детей, травмированных войной.

Но меня до сих пор интересуют войны начиная с Первой мировой - и по сегодняшний день.
Буду благодарна за помощь в составлении - новые книги по теме - это добро.

Выкладывайте сюда ваши любимые детские книги, о которых остались приятные воспоминания и которые обязательно должны прочитать все дети на Земле))))))

Порой короткие рассказы/повести производят большее впечатления, чем огромные книги.Для меня такими рассказами уже стали "Когда же пойдет снег?"Д.Рубиной,"Можно попросить Нину?"К.Булычева и тд.Но я уверенна,что таких произведений еще очень много,так какие же они?подскажите,пожалуйста!Заранее,спасибо.

Ещё 11 подборок

26 декабря 2011 г., 20:28

Я совершенно случайно взяла с полки этот томик и увидела фамилию незнакомого мне автора. Мне захотелось узнать, о чём эта книга, и я спросила маму, что из неё мне можно прочитать. Мама сказала: "Почитай " Уроки французского!"
Я думала, что эта книга о любви, а оказалось, что совсем не об этом. Однако со временем я угадала - оно послевоенное. Читая "Уроки французского", я полностью окунулась в атмосферу прошлого и узнала о незнакомой для себя жизни. Вместе с главным героем, моим ровесником, я как - будто бы испытала и голод, и издевательство со стороны других ребят, и желание вернуться домой, которое преодолеваешь лишь благодаря силе воли, потому что знаешь, что на данный момент для тебя будет лучше остаться здесь. Мне уже был знаком исторический факт о голоде, который испытывали люди в военное и послевоенное время, но из этого рассказа я осознала самое страшное - голод становился привычным делом, как неимение крыши над головой, элементарных предметов быта... В наше время очень многие с пренебрежением относятся к еде, да и я иногда так делаю. И пусть после таких книг отношение ко многим вещам меняется, но всё дело в том, что понимаешь это умом, но не ощущаешь физически, поэтому до конца всё понять просто не можешь. Понять, что такое голод могут только те, кто сам это испытал.
Все мы смелые на словах, а вот на деле многие ли способны на настоящий поступок? Рискнуть собственным благополучием или карьерой для того, чтобы помочь человеку, попавшему в сложную жизненную ситуацию? В этой книге рядом сосуществуют как людская чёрствость, так и великодушие. Меня очень впечатлило искреннее участие учительницы в жизни мальчика, как она сумела найти подход к нему, чтобы не задеть его гордость! Они стали настоящими друзьями!
А ведь только настоящий друг может ради тебя пожертвовать чем - то важным. И из - за этого вы можете навсегда расстаться. Но даже если тебе больно и грустно, нужно думать, что тот человек был бы рад, если бы ты не переживал так сильно по этому поводу, а с улыбкой вспоминал о времени, проведённом вместе.
Пройдёт время, многое изменится, что - то забудется, а вот тот Поступок, как и аромат спелых яблок навсегда останется в памяти главного героя книги. Я почему - то в этом уверена.

7 февраля 2013 г., 12:22

Очень емкое, очень содержательное произведение. Великолепно, когда малые литературные формы могут передать столько всего. Столько судеб, столько граней характеров стольких героев. Есть что-то удивительно настоящее в этом произведении. В этом рассказе так много жизни...

3 января 2012 г., 17:19

"Последний срок"

Необязательно быть многодетной матерью, чтобы разделить чувства бабушки Анны. Полон дом детишек, таких разных по характеру, что глядя на них и вспоминая их детство, можно подумать, что обеспечена матери счастливая старость. И сама бабушка Анна признается, что жила простой женщиной, единственной радостью которой были только эти ребятишки. Скольких других своих детей она похоронила раньше срока, а этих, себя не жалея, выхаживала, даже в войну сохранить их смогла. А выросли - "разлетелись" кто куда... осталась бабушка одна в пустом "гнездышке".
Когда смерть уже держит за руку, единственное желание старой матери увидеть своих детей. Да только проблема, повырастали они, стали серьезными, деловыми людьми, некогда им каждое утро сидеть у старухиной постели, у самих дома дел невпроворот, да и прощаться навек каждый день уже как-то несерьезно, даже банально начинает казаться. А старушка, как добрая, прощающая мама, каждый день просит у Бога последний срок и зовет свою маленькую Таньчору...
Это душевное и трогательное произведение, обращается ко всем нам, таким взрослым и серьезным, вечно занятым людям - подарите внимание вашим самым родным людям, сколько они попросят, не пропадайте, не бросайте. Подарите этим людям несколько своего времени, ведь они подарили вам гораздо больше - они дали вам жизнь.

Дальше другие повести: "Прощание с Матерой", "Живи и помни" и "Уроки французского"

25 ноября 2011 г., 18:14

«Жалко было Настену»

Настена терпела: в обычае русской бабы устраивать свою жизнь лишь однажды и терпеть все, что ей выпадет.

Вдоволь навоевавшийся, уставший, истосковавшись по родным людям и местам, солдат не возвращается из госпиталя в строй, а дезертирует домой, не сразу вполне отдавая себе отчет в том, что он совершает. Осознание приходит к Андрею после: добравшись до своей Атамановки, он не может показаться на люди и потому, что облекут его позором соседи, и потому, что конкретным приговором осудит военное начальство. Андрей зарастает бородой и, будучи оторванным от человеческого общества, научается даже выть, как таежный волк.

Дерзкий Есенин не вполне был прав, когда утверждал, будто он – «последний поэт деревни». Положим, деревня Распутина – не та, что есенинская, колхозная уже, чего и страшился Сергей Александрович; что Распутин – не поэт, а прозаик, но и проза его так полна народной мудрости и правды, трогательных суеверий, вещих снов, снящихся одновременно двум любящим друг друга героям, что сопоставима с лучшими стихами крестьянских поэтов, а уж замечательным образцом жанра деревенской прозы является точно. Как празднует таежная деревенька далекое окончанье войны!.. И глухого деда достают с мельницы и усаживают за общий стол.

Но, конечно, жемчужина повести – образ Настены, жены Андрея, которая обнаружила его появление в родной деревне, которая от конечного отчаяния спасала мужа своей безоглядной преданностью и заботой. На примере Настены понимаешь еще верней: не обязательно кончать университеты, чтоб узнать и усвоить нравственные принципы. Не случайно Распутин зовет свою героиню так ласково, не случайно он позволяет нам узнать до конца о судьбе ее, не Андрея. Так прекрасна эта любящая, совестливая, истинно русская женщина, что неизбежно приходит на память это некрасово-коржавинское:

…Столетье промчалось. И снова,
Как в тот незапамятный год -
Коня на скаку остановит,
В горящую избу войдет.
Ей жить бы хотелось иначе,
Носить драгоценный наряд…
Но кони - все скачут и скачут.
А избы - горят и горят.
14 декабря 2012 г., 12:23

Как же мне надоела школьная программа!!!
Я ничего не имею против книги, наоборот, она мне понравилась, но школа выматывает и те произведения, что я должна читать по школьной программе автоматически становятся для меня нелюбимыми, не знаю отчего. Мне приходится торопиться и удовольствия от чтения никакого, а потом нужно писать аргументы, которые так похожи друг на друга, что уже тошнит!

Ну ладно, перейду к книге.
История об умирающей старухе и её детях, о том, как люди близкие становятся чужими, ненужными друг другу.
Ведь никто не дает гарантий, что ваши кровные родственники будут любить и уважать вас, вот правда. Скажете, что я брежу, а я поясню. Друзей все мы выбираем, родственников-нет, вроде так и положено, но я убеждена, что не каждый из вас вспомнит, когда же вам звонила ваша тетушка, ваш брат, к вам скорее заглянет сосед, чем вспомнит троюродная сестра. Вроде всё в норме, у каждого своя семья и т.д. А меня это выводит из себя, ты не видишь человека десятилетиями и вдруг при встрече ведешь себя, будто каждый день общался с ним, навещал, вспоминал и беспокоился. Так Люся начала учить уму разуму Михаила, так каждый из них вроде всплакнул над матерью, но тут же забывал о горе, вот вроде снова что-то всплыло в памяти, а нет...показалось. Да, эта старушка их мать, но посочувствовать они не могут, точнее хотят, но не получается, всем им тяжело, и, кажется, один Михаил страдает за всех, пьющий, грубый, но понимающий. Танчора, которую мать любила больше всех, оказалась равнодушнее остальных, раз человек не едет столько лет, значит ему плевать, что там кто-то родной, с такими же глазами или волосами, что за то время, пока тебя не было родственников стало ещё больше, мама стала старее, а братьев и сестер не узнать больше. Илья себе на уме, все себе на уме.
Память слишком долго спала, а люди были слишком далеко друг от друга.
images?q=tbn:ANd9GcSYJcozEjHESeaR39WtLy3

А после смерти...после смерти матери, разве они будут приезжать друг к другу?Нет

tumblr_Forest-Gossip.png

23 марта 2015 г., 03:03

У мужчины должен быть характер.
Лучше, если тихий,
Словно кратер,
Под которым буря и огонь.
У мужчины должен быть характер,
Добрый взгляд
И крепкая ладонь.
Чтобы пламя сердце не сожгло,
Можно душу отвести на людях,
Лишь бы в сердце не копилось зло.
У мужчины должен быть характер.
Если есть
Считай, что повезло.

Поэт Андрей Дементьев.
Почему-то вспоминаешь именно это строки Андрея Дементьева, когда читаешь рассказ Валентина Распутина "Уроки французского". Наверное потому, что уже в одиннадцатилетнем мальчишке видишь мужчину с ХАРАКТЕРОМ, которого, как бы жизнь не гнула, а согнуть не в состоянии. Такие вот мальчишки уходили, убегали на фронт, делая всё возможное и невозможное, чтобы спасти свою Родину!

В детстве у меня были две брошюрки : "Ночевала тучка золотая" Анатолия Приставкина и "Уроки французского" Валентина Распутина, которые я моментально прочёл. Уж не помню, тёр ли глаза руками, возможно, что и тёр, но впечатление от прочитанного осталось по сю пору. Спустя два с хвостиком десятилетия, решил вернуться к истокам и всколыхнуть в памяти былые ощущения, а возможно проверить, или сравнить, или узнать, в общем посмотреть другими, взрослыми уже глазами на рассказ "Уроки французского". Не знаю, может быть я законсервировался в эмоциях, но ощущения абсолютно идентичные, может быть лишь с корректировкой на некоторые моменты, учитывая возраст.

Послевоенное время. Голод. Мать отправляет сына учиться из деревни в райцентр. И всё бы хорошо : паренёк не попал в плохую компанию, вернее если быть до конца точным, попал, но свою голову на плечах уж имеет. И знает, что с ними ему не по пути. Да, всё бы хорошо. Только ГОЛОД! Как бы ты ни растягивал, как бы ни экономил полученную пятёрку, а живот просит есть. Забываешься в учёбе, которая не идёт, а просто льётся, как песня, даром, что не даётся французский язык. Нет, он даётся, парнишка шпарит, только шум стоит, правда одна беда : произношение ни к селу, ни к городу. Бьётся, он бьётся, а одолеть не может.

Не будем забывать, что у мальца малокровие! И хоть ты тресни, а молоко нужно позарез или дозарезу. А денег нет. Да ещё соседи воруют. Но мальчонка не озлобился на весь белый свет (уже можно сказать внутренний духовный стержень), а постарался решить проблему Голода по своему. И пошло-поехало. Как Роберт Фемель из "Бильярда в половине десятого", так и наш паренёк, показал людям, таким же, как он подросткам, даже чуть старше, почём фунт лиха. Сейчас бы сказали устроил мастер класс. Устроить-то устроил, только...

Всё. Чувствую, что уже начинаю сбиваться в пересказ. Прошу прощения.

Хочется лишь сказать, что при той ситуации, в которую попал мальчишка, легче лёгкого было бы затаить злобу или по крайней мере, желать отомстить своим обидчикам. Ничего этого мы у Распутина не видим. Как не видим, даже в самые страшные минуты голода, дикую, звериную жажду, преобладающую над духом. Достаточно вспомнить, как он приходил к Лидии Михайловне и не брал крошки в рот.

И конечно образ учительницы, как о нём не сказать. Как сказать, я не знаю, не умею. О нём наверно лучше всего расскажет Татьяна Ташкова, которая феноменально исполнила роль Лидии Михайловны в одноимённом фильме "Уроки французского". Да, из рассказа Валентина Распутина получилась очень достойная экранизация, которой не просто веришь, как и книге, но после и той и другой испытываешь нечто подобное катарсису. Зато мы вас и любим, Валентин Григорьевич и Татьяна Александровна!

29 декабря 2013 г., 21:03

Этот небольшой рассказ уже давно стал классикой советской литературы. А ещё, пожалуй, это самое читаемое произведение из всей школьной программы…

Но, собственно, при чём здесь школьная программа? Этот рассказ намного выше всех требований различных министерств народного, школьного и бог его знает, какого ещё образования. Что уж говорить, «Уроки французского» выдерживают даже многолетнюю уже истерзанность экзменом ЕГЭ по русскому языку (так как сочинения, проблемы-аргументы, роль учителя в жизни ученика и т.д. и т. п.)

Понятно, почему рассказ нравится всем и охотно читается всеми, даже школьниками, даже в свободное от ЕГЭ время. Потому что он очень необычный. Не сам по себе. А для нас, читателей конца 20-начала 21 века. Всё, что там описано, - это вроде обыденность: послевоенное голодное время, беспробудность деревни, добрая учительница, плохая компания. Но мы уже воспринимаем всё это как экзотику. А потому читать интересно настолько, что дух захватывает. В рассказе описаны реалии уже не наших дней. Всё, начиная от послевоенного голода и заканчивая школой за 50 километров от дома, - предмет удивления для современного читателя. А учительница, проникшаяся такой теплотой и сочувствием к ученику-оборвышу (хоть и, по её словам, очень способному мальчику).

В этом рассказе всё описываемое представляется каким-то напряжённым, конфликтным, а потому и герои – живыми и интересными. Сам мальчик-главный герой, уехавший учиться в школу далеко от дома и безумно скучающий по своей деревне (а нам будто передаётся его тягостное состояние). Постоянное чувство голода, с одной стороны, но и необходимость продолжать ежедневные занятия несмотря ни на что. Герой живёт на грани: боится, но идёт к учительнице, играет на деньги, но не берёт лишнего. Будто соблюдает какой-то внутренний нравственный баланс. При этом мальчик по прозвищу Птаха – совсем другой, внутренне готовый на любую подлость в любую минуту (не случайно он в драке находится за спиной).
Сама учительница Лидия Михайловна тоже изображена в момент внутреннего преодоления. Так, о ней сказано, что французский она стала преподавать потому, что он ей никак раньше не давался. Она ещё молода, но уже опытна (вероятно, как отмечает герой, успела побывать замужем). Она, в конце концов, делает то, что делать ей строго запрещается – тоже играет на деньги с учеником. Но это не столько нарушение запрета, сколько возвращение к себе настоящей: озорной, молодой, увлекающейся.
Секрет этого рассказа поэтому не только в интересном сюжете о демократичной учительнице. Это повествование о путях человека, настоящих и искусственных, о преодолении человеком самого себя и ответственности за свои поступки.

2 августа 2012 г., 16:41
Когда провожают - надежней: что-то в человеческой судьбе имеет глаза, которые запоминают при отъездах - есть к кому возвращаться или нет.

Живи и помни – помни, что твой муж оказался дезертиром и теперь скрывается от людей в лесной чаще; помни, что ты жена ему и должна делить с ним судьбу его; помни, что осудить легко, а под пули идти страшно, ой как страшно; помни, что люди злы и языкаты, что осудят тебя, и не простят, и змеями вслед шипеть будут, осуждать беззащитную.

Живи…Так хочется жить, когда ты молодой мужчина, а дома родители и жена ждут твоего возвращения, сердцем болят; как хочется жить, когда пули, пули, смерти кругом; так хочется домой, когда, израненый, но целехонький, выходишь из госпиталя; так хочется домой, когда смерть тебя ловила-подстерегала да не поймала; так хочется домой, когда знаешь, что в этот раз Смерть тебя не отпустит.

Помни…И вспомнила Настена про мужа своего, то ли пропавшего, то ли дезертировавшего, вспомнила сразу, как только стали вещи пропадать из дому; вспомнила, что она – ЗА мужем и что теперь вот её доля – помогать ему, скрывая; вспомнила, как забрал он её, девчонкою и привел в свой дом; вспомнила, сколько простого незаметного счастья было меж ними; вспомнила, как хотели они детей и не получалось, как кляла себя и терпела побои; вспомнила – и не поверила, в этой ли жизни было или только снилось когда-то.

Живи…И живет Андрей в лесу, как зверь дикий и воет как зверь дикий; тянет соки из Настены и любит её, любит, жену свою, настоящую Женщину – что и в огонь, и в воду - за него, за мужа; живет и понимает, что Великая Победа – Победа, которую так долго ждали и ради которой жили, не может быть им отпразднована…

– Дедушка! – в десять голосов ахнули люди. К нему кинулись, развязали, подняли на руки и усадили, крича близко в уши, отталкивая и перебивая друг друга:
– Дедушка, война кончилась!
– Дедушка, миленький, где ж ты был?
– А мы тут без тебя. Забыли про тебя. Ты уж не серчай. Все с ума посходили.
– Сидим, а кого-то не хватает. Кого не хватает? Дедушки не хватает. Господи!
Он вертел большой лохматой головой и бессловесно, спокойно, показывая, что понимает и прощает, неторопливо и мудро кивал. И, глядя на него, близкие к слезам бабы разом заплакали. Только сейчас, когда последний живой человек в Атамановке узнал от них, что случилось, они наконец поверили и сами: кончилась война.

Валентин Распутин широкими мазками рисует и единичные человеческие трагедии, и горе всех людей, и характеры людей, и глубину их душ – великий Мастер, великий Человек.

Осталось
177 дней до конца года

Я прочитаю книг.

Цитата

На то она и женщина, чтобы смягчать и сглаживать совместную жизнь, на то и дана ей эта удивительная сила, которая тем удивительней, нежней и богаче, чем чаще ею пользуются.

Ещё 180 цитат

История

Jane_18
Уже который год пыталась найти эту книгу! Помню как девчонкой читала ее у бабушки в деревне по "заданию на лето". Помню под каким впечатлением была!! Помню основной сюжет... А вот название и автор...
Читать дальше
Ещё 2 истории