4,3

В эту книгу вошли два романа знаменитой американской писательницы.
"Глаз цапли" повествует о разгоревшемся на планете Виктория конфликте между иерархическим, построенным на насилии и подчинении…
Серия: Мастера фантастики
Издательство: Эксмо

10 августа 2021 г. 19:17

5 "Как уцелеть на раскаленном радиоактивном песке существу, сотканному из одних лишь морских флюидов, как спастись ему под палящими лучами неумолимого солнца? А как сможет сохраниться сознание, стряхнувшее поутру после столь вожделенного и вместе с тем внезапного пробуждения липкую паутину дремоты?" (c) Урсула Ле Гуин, "Резец небесный"

. . Представьте себе ночь. Густую, сапфировую ночь в неоновом колье. Одну единственную ночь, за пару часов которой вы, завернувшись в кокон простыней, лихо покутили по сюру сновидений, понижая градус, накатили несколько бокалов прилунных фантазий о мире во всем мире и употребили по вене околосмертную дозу делирия.

После такой бурной ночи мозг разбухнет от прилива пульсирующей в венах крови, а вы остатками сил отскребете собственное ватное тело с постели и, в попытке покинуть дом, запнетесь о порог между вариациями яви, отравленных вашими же снами.

Такой ночью и станет Резец небесный, страницы которого обрастут лианой вопросов - Что? Да какого...? Да ладно? - от эффекта бабочки в круговерти событий.

Источник

Перевод: В. Старожилец

стр. 195-443

ISBN: 5-699-07900-9

Год издания: 2004

Твёрдый переплёт, 448 стр.
Тираж 5100 экз.

10 августа 2021 г. 19:17

Источник

Ilmera

Ему не давали читать, и он умер от голода

5 января 2020 г. 15:23

5 Спойлер Сказка о рыбаке и рыбке

Вариация на тему эффекта бабочки, но гораздо глубже и сложнее. Все очень тонко и очень логично переплетено в одну вязь, настолько, что дочитав повесть, я сразу же начала ее перечитывать - теперь, зная общую канву, объяснились многие детали с первых же слов, а другие вещи стали видеться по-иному.

СПОЙЛЕР!!!

Сюжет - сказка о рыбаке и рыбке (или, что вероятнее в случае с антропологом Ле Гуин, аналогичный сюжет из индийских вед).

Главный герой обладает даром/проклятием - иногда он видит "функциональные" сны, которые меняют реальность. Причем это не вещий сон, который сбывается когда-то в будущем - иногда герой видит альтернативное прошлое, но потом просыпается в мире, в котором оно и было реальностью, и никто не помнит иного варианта развития событий.

Пытаясь заглушить это в себе наркотиками, он…