4,5

Величественные леса Заграбы скрывают под кронами златолистов заброшенные города сгинувших рас, деревни воинственных орков, легендарный Лабиринт и могильники Костяных дворцов. Подземные катакомбы…
Серия: Магия фэнтези
Цикл: Хроники Сиалы, книга №3
Издательство: Альфа-книга, Армада

19 февраля 2024 г. 14:07

4 Были задействованы все: автор много писал; Гаррет много скакал, бежал, влипал в неприятности; остальные пытались в меру сил не путаться под ногами.

Эта книга является финальной в цикле Хроники Сиалы. И к моему ужасу и благоговению она оказалась самой большой.

По мере прочтения рейтинг книги скакал с 8 на 6 (было просто нудно читать как герой один путешествует в подземных пещерах, это длилось слишком долго), а потом переместился на 10 (было интересно наблюдать за происходящим в лабиринте, побеге), затем упал на 7 (всё таки автор не жалеет читателей и холодные руки смерти забрати тех до кого смогли дотянуться). В целом и общем финал получился ожидаемым, но и с непредсказуемыми сюжетными решениями. Последняя сцена была как бы смазана, как будто автор пописывал книгу в спешке да и Гаррет легко и быстро проворачивает свой Заказ.

Так как не все герои получили хеппи энд, то с кем-то приходилось трудно расставаться (они стали родными за 3…

Вьюга теней, роман

стр. 5-521

Глоссарий

стр. 522-532

Герой нашего времени — Ольга Жакова, статья

стр. 533-537

ISBN: 5-93556-358-4

Год издания: 2004

Тираж: 6000 экз. + 72000 экз. (доп.тираж)
Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 544
Иллюстрация на обложке и внутренние иллюстрации О. Юдина.

- Имеется черная концовка Вьюги Теней, так и не увидевшая свет. Прочитать ее краткое содержание можно только в том случае, если вы уже прочли третью часть (иначе - спойлер!) вот тут.
- Переиздание 2011 года с новыми иллюстрациями возникло во многом благодаря иностранным изданиям - в чем-то они ну очень уж похожи.

Алексей Пехов «Вьюга теней»

Кураторы

19 февраля 2024 г. 14:07

10 февраля 2024 г. 20:34

_ Много динамики, неожиданные открытия и какая-то простоватая концовка. Это если коротко о последней книге цикла.
_ А если говорить о всём цикле то это классический представитель приключенческого фэнтези, написано качественно, есть проработка персонажей, но без глубокого в них погружения, всего несколько флешбеков в их прошлое. Сюжет большую часть времени незамысловатый, весь акцент на постоянных неприятностях в которые неустанно попадает герой. Много беготни, драк и немного интриг. Хотя в самом конце автор вдруг сделал несколько неожиданных поворотов на которые в течение книг особо и намёков не было.

_ Мне сложно сейчас оценить цикл потому что я на нём выросла, когда-то он стал эталоном и высоко поднял планку для книг в жанре приключенческого фэнтези.

Подборки