24 января 2021 г. 14:46

3 Безыдейно, но ёмко)

К Буковски подбираюсь потихоньку. Начала с этой зарисовки - наблюдения за одним вечером жизни известного боксёра.

Недавно прочитала, что Буковски пишет в жанре "грязного реализма". И мерзости в этом рассказе достаточно. Но она не связана с насилием, похотью, жестокостью. "Грязь" состоит в том, что есть такие люди, для которых все остальные - мусор и мелочь. Женщины должны ублажать и помалкивать. А если и говорить, то только нужные слова. Если так не делает, то тут же заменяется другой. При этом главный герой не отличается умом и красотой. Единственное его умение - боксировать.

Нет в рассказе описаний природы, погоды, обстановки. Но через диалоги очень хорошо прописаны главный герой и другие персонажи. Читаешь и видишь этих людей, угадываешь их реакции, потому что типажи понятны. Люди не…

4 августа 2019 г. 11:55

4 Книга довольно неоднозначная.

С одной стороны, понравилось наличие импульсивного персонажа - странной девушки, склонной к селфхарму. Персонаж довольно странный, но в этом и заключалась её привлекательность для меня. Однако, с другой стороны, мне не очень понравился язык автора - довольно грубый, ближе к пошлому, но это моё субъективное восприятие.

27 сентября 2017 г. 19:04

Выбрала этот небольшой рассказ совершенно случайно и не прогадала. Очень давно у меня возникло желание прочитать что-то из Буковски, но всё не зла с чего начать. Начало положено. Буду однозначно читать дальше его уже более серьёзные произведения.

Слог Чарльза пришелся мне по вкусу, читается легко и сразу затягивает.

История проста и понятна, но душу затрагивает. Однозначно советую, если у вас выдался час свободного времени, а душевные переживания не прошли мимо вас.

kazimat

29 января 2015 г. 21:10

4х страничный рассказ. Но Буковски видимо так обкурился и писал это с похмелья, т.к. такой бред наркомании уравновешенный человек просто не может придумать, я не говорю об написании и выпуске в печать. Но тем не менее это здорово, когда есть люди, которые могут писать об этом довольно интеллегентно и комично.

2 июля 2014 г. 03:17

Палата с умирающими, отношение врачебного персонала к людям без денег. Наш герой с постоянно кровоточащим желудком оказывается среди людей, которые готовы умереть , но при том не откажутся от главного своего счастья - выпивки и сигарет. Скучно, пошловато и простенько, на мой взгляд.

sharlei

10 октября 2011 г. 13:00

Я впервые почитал Буковски ещё в школе и с тех пор регулярно возвращаюсь к его произведениям. И с каждым годом они мне нравятся всё больше и больше. Квинтэссенция алкоголического быта и духа.