22 марта 2024 г. 11:03

4 Оч. хор.

Книга понравилась чуть больше, чем первая: - во-первых потому, что здесь происходит больше событий (в том числе событий действительно на грани безумия, или на грани фантастики), - а во-вторых, потому что уже прикипела к героям. Было много моментов, когда смеялась в голос. Особенно позабавил финал, когда Бриджит разослала всем рождественские открытки))

drilli

6 января 2024 г. 19:47

Продолжение дневника нисколько не уступает оригиналу. Признаюсь, я с опасением приступала к чтению первой книги, думая, что меня ждёт глупая романтика. Как же я ошибалась. Вторая книга такая же смешная и позитивная, читается легко и оставляет от себя приятное послевкусие. Интересно наблюдать за построением карьеры Бриджит, её целеустремлённости можно позавидовать :) А уж какая она мастерица попадать в нелепые ситуации..)

Очень рада, что их отношения с Марком продолжают развиваться, хотя, казалось бы, они совсем не похожи. Именно такой мужчина должен быть рядом с Бриджит. Спокойный, рассудительный, на которого можно положиться.

Хотелось бы сказать, что желаю всем с лёгкостью и юмором подходить к любым жизненным препятствиям, но понимаю, что есть ситуации, где посмеяться нельзя. В целом,…

30 августа 2023 г. 22:11

3.5 Забавно, но уже не так душевно

Вторая книга о Бриджит Джонс также написана в форме дневника. В нем Бриджит  продолжает борьбу с лишними килограммами, алкоголем и сигаретами; пишет о наболевшем; делится переживаниями.
Она стремится к стабильной, счастливой жизни с мужчиной, который абсолютно на нее не похож, но которого она очень любит.
Однако, в ее жизни что-то постоянно идёт не так.То она попадает впросак на работе, то в личной жизни терпит одну неудачу за другой.Ведь, казалось бы, все в ее руках, но она умудряется напортачить на ровном месте.
Бриджит все усложняет (к сожалению, эта черта свойственна, нам, женщинам).
И в ее попытках сделать все как лучше и как идеальнее, получается, как всегда.
Второй дневник Бриджит написан также с юмором.Над некоторыми моментами я действительно смеялась.Однако, если сравнивать две…

11 мая 2023 г. 03:13

5 "Что вы декларируете?" Я ответил: "Только этот неистовый загар!"

Дневников Бриджит Джонс, перечитанных за последние 24 часа - 2 (отл.), выпито бутылочек santory - 2 (отл.), выкурено сигарет - 3 пачки (оч.плохо), съедено шоколадных бисквитов - 10 (плевать).

Я встаю на колени и извиняюсь перед всем женским сообществом за то, что не прочитала эту книгу хотя бы лет 10 назад. Фильм я еще не смотрела, но по отрывкам и кадрам, мне казалось, что это очередная глупая западная комедия с насмешкой над женщинами. Но... Господи, это просто фантастика! Это нужно преподавать в школах! (Напоминаю, что речь о 1995) Наконец-то феминизм выплюнул нас в настоящую жизнь, мы - первое поколение женщин, вольных жить для себя, но мир успел превратиться в помойку и хаос, пока в нем бесновали одни лишь мужчины, а обратиться за наставничеством еще не к кому, потому что наши матери…

13 мая 2023 г. 22:17

в духе первой книги, мне понравилось)
но бриджит конечно тупила страшно, впрочем как и всегда...слишком много думала да не о том, слишком зажата, слишком доверчива, слишком простодушна. где стержень бриджит??!

24 апреля 2023 г. 18:46

Серия книг о Бриджит Джонс помогает понять, что неиссякаемый оптимизм, позитивное мышление и умение отпустить проблему - это важные составляющие счастливого человека! Бриджит не перестает удивлять меня своей легкостью, умением находить приключения даже там, где, казалось бы, их не найти.
Вторая книга серии более подробно показывает отношения главной героини с Марком Дарси, раскрывает ее чувства к нему, а также то, на что способен мужчина, которому действительно не безразлична девушка.
Книга наполнена легкостью, иронией. Практически на каждой странице я смеялась над Бриджит, которая  попадает в ту, или иную передрягу, либо над ее смешными наблюдениями за своей фигурой.

LiveAlex

23 февраля 2023 г. 12:27

3.5 Книжка с некоторым терапевтическим эффектом

От первой книжки впечатления, конечно, были более сильные. Уж больно живой получилась Бриджет Джонс. Продолжение не столь впечатляет. С одной стороны ничего нового про Бриджет мы из продолжения не узнаем, с другой - о сложных взаимоотношениях представителей противоположного пола можно рассказывать вечно, и это не теряет актуальности, причем о представителях, которые в общем-то неравнодушны друг к другу, но все равно ничего "не клеится". В жизни именно так и бывает. Обидно! Суета сует, а главное ускользает. А тут Бриджет как будто специально постоянно попадает в дурацкие, смешные и не очень, ситуации. Но ее спасает прирожденный оптимизм, где-то "пофигизм", душевность и самое главное - постоянство чувств. Впрочем и ее избранник, кажется, отличается тем же. Когда удачный секс уже был,…

29 ноября 2022 г. 10:50

0 Главное - это не то, что думают о нас, а то - что мы сами думаем о себе

Бриджит - один из самых ярких и потешных персонажей юмористической литературы! Мне нравятся ее искренность и вера в лучшее, мне нравятся ее наивность и доброта, и очень раздражают потерянность и неуверенность в себе. На протяжении романа так и хочется крикнуть: "Бриджит, ну ты че?! Все же в порядке!". Но Бриджит уже придумала себе какую-то историю и стала жить по-новому, попутно стараясь сделать себя другим человеком. Абсолютно каждая девушка встречалась с такими же чувствами, когда кажется, что другие - лучше, и что ты - неудачница и ничего хорошего тебя не ждет. Истории о Бриджит позволяют взглянуть на нашу жизнь и отнестись к ней с юмором, ведь главное - это не то, что думают о нас, а то - что мы сами думаем о себе.

4 февраля 2022 г. 13:58

4 "... Добро пожаловать, или Мужчинам вход воспрещен!.."

Все мы прекрасно знаем, что питаться нужно правильно и сбалансированно, но порой иногда так хочется до дрожи в коленях и оскомины во рту позволить съесть себе какую-нибудь вредность. И не потому что правильное питание надоело или это невкусно. Съесть вредность в качестве разрядки, утолить этот психологический голод - и потом снова вернуться к здоровой пище, чтобы еще долгое время не вспоминать об этом кулинарном соблазне. Замахнувшись на большое, позволяй себе изредка малое, как говорится :) В литературе все приблизительно так же. Я всем сердцем люблю серьезные произведения, дающие пищу для ума и усладу для глаза или слуха, но это не отменяет тот факт, что порой меня тянет на вот такие вот легкомысленно-развлекательные книги вроде историй о Бриджит Джонс. Этой такой себе фаст-фуд в…