4,1

Вряд ли в нашей стране найдется человек, который не смотрел и не любил бы кинофильм "Москва слезам не верит". История провинциальной девушки Кати, приехавшей покорять Москву, знакома уже не одному…
Серия: Смотрим фильм - читаем книгу
Издательство: Амфора, Ред Фиш

DianaSea

25 декабря 2023 г. 03:01

5 Женщина звучит гордо

Я до этого года знать не знала ,что есть книга по которой снят мой один из самых любимых фильмов . Книга  заняла почетное место в моём сердце и библиотеке.

Сюжет пересказывать явно не стоит - он всем давно уже известен и нисколько не отличается от фильма .Просто хочу поделиться своими мыслями после прочтения.

Уже не в первый раз встречаю , да и читаю книги про сильных и независимых женщин. Примеров можно привести просто уйма , а вот так чтобы по свойски - ещё как-то не было.

Москва действительно удивительный город , который приютит любого , но выживет в нем только действительно сильный и волевой  человек .

История Катерины , Людмилы и Антонины банальна словно манная каша , но сколько же всего придется   пройти нашим  героиням ,чтобы получить своё место под солнцем. Если же в фильме все…

ISBN: 5-901582-56-X

Год издания: 2005

662 стр.
Формат 75x100/32 (120x185 мм)
Тираж 5000 экз.
Твердый переплет

"Москва слезам не верит" - экранизация 1979 года, режиссер - Владимир Меньшов.

Валентин Черных «Москва слезам не верит»

Кураторы

DianaSea

25 декабря 2023 г. 03:01

5 Женщина звучит гордо

4 января 2024 г. 17:24

3.5 Фильм мне понравился больше

Сложно, конечно, было при чтении абстрагироваться от всеми любимого фильма, но я пыталась) Самым сложным оказалось представить как выглядели бы героини, так как в книге нет описания внешности. Только предметы одежды, обстановка.

Книга более подробно раскрывает характеры героинь, объясняет некоторые моменты, которые не очень понятны по фильму, например, как Николаю удалось найти Гошу, не зная ни фамилии, ни адреса. Оказывается есть совсем не упомянутый в фильме - генерал Еврошин, многолетний любовник Людмилы.

По справедливости нужно было снимать сериал, по серии на каждую героиню. Фильм во многом описывает только судьбу Катерины, оставляя за кадром не менее насыщенную и драматичную жизнь Людмилы.

Если фильм - романтичный, комедийный, жизнеутверждающий, то книга более прозаическая, местами…