9 ноября 2023 г. 11:58

2.5 А ты точно программист?

Честно говоря, данная книга вызвала у меня странные чувства. Я не могу сказать, что она мне понравилась, но и сильно отрицательного впечатления не испытала.
Работая в сфере айти, мне приходится общаться с различными разработчиками каждый день. Но такого персонажа, описанного в книге, я ещё не встречала. Это типичный алкоголик, который считает себя умнее всех.
А теперь перейдем к его невесте. Эта девушка кажется очень глупой. Как можно считать учёным обычного алкоголика, сидящего за компьютером? Но меня приятно удивили её хорошие отношения с родителями.
В целом, книга вызывала разные эмоции, иногда раздражение, но иногда было смешно.

31 января 2023 г. 03:30

3 Любите, девушки, крутых программеров, отважных ламеров и юзеров...

Ну над чем еще можно так смеяться, как не над небритым лохматым неандертальцем с красными глазами, вечно сидящим за мерцающим экраном в окружении грязной посуды вперемешку с железяками, и умеющем только мычать в ответ на вопросы.

Книга с кладезем смешных ситуаций про прожженного компьютерщика,  за которого решила выйти замуж героиня истории, точнее, которого решила на себе женить.

Хохотать в голос не получится, но с улыбкой читать точно будите.

" Настоящий компьютерщик никогда не прячет деньги в карманы, а прячет их или в корпус компьютера, или — против особо продвинутых жен — в корпус модема".

Небольшой минус книги - ИТ быстро развиваются и многие ИТ понятия уже безвозвратно ушли из обихода, поэтому современному поколению они не понятны и смеяться они точно не будут.
Пень, сидюк,…

16 декабря 2021 г. 16:46

2.5 Сатирическая древность

Будучи самой, женатой за программистом, историю эту читала и в некоторых моментах даже узнавала своего благоверного.
Хотя как по мне, эта книга уже очень далека от реальности, ведь написана давно, а мир программирования меняется и развивается чуть ли не с каждой минутой.

Но если хочется расслабиться, каким-то зимним вечерком, пока твой муж утыкается в код с головой, то эта книга самое то!

А вообще история конечно имеет свои минусы. Например думается, что Ира чисто из-за любопытства решила Сергея на себе женить. А так же в некоторых моментах из неё делают карикатурную блондинку, которая раздражается из-за малейших пустяков.
А Сергей со своей неприспособленностью к обыденным ситуациям, порой очень бесит.

На самом деле я не думаю, что у них выйдет крепкий брак, но с чем чёрт не шутит :-)

Если…

25 июля 2021 г. 08:20

Книга 2000-х годов сейчас читается с лёгким недоумением - взрослая девушка-студентка не знает, кто такой сисадмин:

Поняла, поняла... В каждой фирме есть своя система работы. Ты в этой системе работаешь администратором. Правильно?

И почта для неё - почтовое отделение, откуда вывод - парень разносит почту по утрам. При этом дома у неё есть комп, за которым сидит папа - играет, работает. А в универе тоже есть компы, на которых студенты (она в том числе) что-то делают. Какая-то классическая анекдотичная блондинка с одной извилиной и той прямой. При этом автор умеет в юмор - первое, что насмешило, это начало разговора дочки с папой, погрузившемся в комп:

Папа! Дочка! Папусик! Дочурик!

да и потом по мере чтения именно их общение и улучшало впечатление от книги. Если продраться через начало, то…

24 сентября 2021 г. 16:43

Дурацкая стряпня для 12ти летних . Деловая сатира

18 июня 2021 г. 07:20

И почта для неё - почтовое отделение, откуда вывод - парень разносит почту по утрам. При этом дома у неё есть комп, за которым сидит папа - играет, работает. А в универе тоже есть компы, на которых студенты (она в том числе) что-то делают. Какая-то классическая анекдотичная блондинка с одной извилиной и той прямой. При этом автор умеет в юмор - первое, что насмешило, это начало разговора дочки с папой, погрузившимся в комп:

Папа! Дочка! Папусик! Дочурик!

25 января 2021 г. 04:54

4 Ой, друзья Зенафига

Видели когда-нибуть пародию на айтишников от TheNafig? Так вот там хотя бы по чють-чють видио. А тут целая книга))) Если читать без перерыва то перебор, хотя и смешно.

"- Вот тебе меч-кладенец, - проорал этот негодяй. - Режь свинью. Даю тебе две минуты. - Фракция родственников со стороны отца невесты протестует, - неожиданно выкрикнул папулька. - Что такое? - удивился Ванилла. - Сразу после еврейской свадьбы устраивать конкурс с трефным - это неэтично, - заявил папулька. - Еврейская общественность требует хотя бы барана. "Кошерного птеродактиля", - заорал стол фидошников. - Вам не нравится свинья? - спросил Ваннилла. - Ненавидим! - решительно заявила тетя Софа. - Так ее сейчас зарежут, - спокойно объяснил Ванилла. - В чем проблема? Родственники замолчали. Крыть, как говорится, было…

29 июня 2020 г. 15:24

1 Актуальность? Такого нет

Ооочень тяжко мне далось это чтиво, иначе не скажу. Вероятно, лет так двадцать назад, когда подобные технологии были редкостью и для айтишников за радость было найти книженцию про нашего брата, пусть это будет даже третьесортный хлам. Но на данный момент только из чувства упоротости я дочитала до конца. Мало того, что набор клише и стереотипов про айтишников читать скучно, но здесь было еще и смешение ТП и айтишника, в котором та самая узколобая блондинка не упускает момента показать, что он дикий и далекий от реальности человек, я уж не говорю о том, что автор явно испытывал море удовольствия при описании такой девицы, в рупор крича о ее ограниченности и смакуя тупость и ущербность этой героини. Если он, конечно, вообще о женщинах думает как о разумных существах. Все настолько…

25 апреля 2020 г. 14:15

Нужно было мне прочесть эту книгу в том году, когда она вышла в свет, а это около пятнадцати лет назад. В 2020 году многое в ней просто неактуально. Сама я айтишник и начинала эникейщиком и сисадмином. И муж мой такой же. Так как постоянно находимся в окружение информационных технологий и общаемся с себе подобными, могу сказать однозначно - все изменилось, все не так.. Поэтому читала книгу, как воспоминание о давно забытых временах. Каждая фраза в книге - это анекдот. И главная героиня от лица которой идет повествование, полюбившая сисадмина Сережу, весьма интересная личность. Она с юмором и сарказмом рассказывает о знакомстве с парнем Сережей, о том чувстве, которое у них возникло и о свадьбе.

Книга прочитана в рамках игр:
Мужчина и женщина. Тур одиннадцатый
От А до Я. Тур 2020