3,8

Роман, послуживший основой новейшего фильма Тима Бертона (2003), в котором снимались Эван Макгрегор, Джессика Ланж, Хелена Бонэм-Картер, Стив Бушеми, Денни де Вито.

В романе сын умирающего…
Серия: NEW AZbookA
Издательство: Азбука-классика

20 июня 2023 г. 22:02

4 Загадка и аллегория

Дэниель Уоллес - американский прозаик, пишущий в стиле магического реализма. "Крупная рыба" - удивительное произведение, которое можно назвать задушевным сказанием. Эдвард Блум рассказывает сыну Уильяму о своей жизни, которая состоит из легенд и фантастических приключений. Помимо этого он просто кладезь анекдотов. Юмор не покидает его даже перед смертью. Для Уильяма отец – загадка, он всеми силами пытается его понять.

Почему этот роман-миф так называется? Старший Блум говорит, что хотел быть великим человеком: «Я думал, что меня ждёт особая судьба. Быть крупной рыбой и плавать в океане, – вот чего я хотел».

Книга о том, как важно преодолевать непонимание между родными людьми, о доверии и воображении. Сыновняя любовь помогает Уильяму проникнуться доверием к отцу. «Думаю, – говорю я немного…

Крупная рыба, роман

Перевод: Валерий Минушин

ISBN: 5-352-00910-6

Год издания: 2004

Размеры: 180x110x12 мм
Мягкая обложка, 196 стр

2003 - "Крупная рыба" (режиссер - Тим Бёртон)

20 июня 2023 г. 22:02

4 Загадка и аллегория

10 декабря 2022 г. 13:54

3 Для романа тонковато, для эпитафии затянуто.

Это могло бы стать превосходным рассказом с дивными образами и находками — медленно едущая машина и свершающиеся в ней сделки; болотная Дженни со сверкающими в темноте глазами; город похожий на безмятежную страну Жевунов и чудаковатый миллионер, а получилась затянутая эпитафия, когда не сумевший остановиться в своей надгробной речи сын предложил каждому из читателей письменный экземпляр с подробной хроникой угасания отца. Чудесный сюрприз в конце не стоит читательской скуки над описанием немочи умирающего от рака больного. Впечатление от книги осталось тяжелым.

Подборки