Стихотворения. Поэмы. Евгений Онегин. Драматические произведения. Проза (сборник)

Александр Пушкин

4,6

Серия: Библиотека всемирной литературы
Издательство: Эксмо

Ryazanceva

1 марта 2024 г. 19:13

5 "Не бойся, Маша, я - Дубровский"

Честно я не помню читала я это произведение в школьные годы. Так как в школьные годы не очень любила читать.

Прочитав его сейчас, возник вопрос как такое произведение могут понять дети 10-11 лет, ведь некоторые моменты детям будет не понятны.

Слог автора очень легок, и читается на одном дыхании, я прочитала произведение за рабочее время в промежутках.) хорошо что мой отзыв не прочитает мой начальник.

Что можно сказать про сам сюжет, его можно сравнить с двумя уже всем хорошо знаком «Робина Гуда» и «Ромео и Джульетты».

Владимир Андреевич Дубровский, 23 года, молодой человек, имеющий хорошее образование, служивший корнетом в гвардии. Узнав о незаконном лишение его отца родового имения, становится разбойником, но и тут Дубровский проявляет благородство, ни одного убийства на счету…

Знамя нашей культуры — Дмитрий Лихачев

Моцарт и Сальери, пьеса

стр. 599-608

Каменный гость, пьеса

стр. 609-641

Пир во время чумы, пьеса

стр. 642-652

Капитанская дочка, роман

стр. 850-958

ISBN: 5-699-07095-8

Год издания: 2004

Александр Пушкин «Капитанская дочка»

Александр Пушкин «Пиковая дама»

Александр Пушкин «Дубровский»

Александр Пушкин «Барышня-крестьянка»

А. С. Пушкин «Цыганы»

Александр Пушкин «Станционный смотритель»

Александр Пушкин «Выстрел»

Александр Пушкин «Каменный гость»

Александр Пушкин «Арап Петра Великого»

Александр Пушкин «Евгений Онегин»

А. С. Пушкин «Полтава»

А. С. Пушкин «Борис Годунов»

Ryazanceva

1 марта 2024 г. 19:13

5 "Не бойся, Маша, я - Дубровский"

bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

5 февраля 2024 г. 09:08

5 Даже мрамор плачет по ним...

Решила восполнять потихоньку свой пробел Пушкина. Прям зияющая рана кровоточит и взывает... Тем более что когда кажется, что все уже перечитал, знаешь наизусть - и вообще это летает в воздухе. А оказывается - что у тебя еще целый корпус текстов впереди. И текстов - восхитительных... Конечно, я пришла сюда после балета. Я - оголтелый фанат, а "... фонтан" - это такая классика и жемчужина, когда все выражается языком танца, и к либретто обращаешься - только чтобы имена героев узнать. Что же у нас по тексту? Это - красивая восточная легенда о гареме хана Гирея. Не так много дел и забот у гарема - излучать прекрасное, излучать обожание своего повелителя и поддерживать его настроение. Но - что-то гарем перестал справляться. Это и чувствует Зарема, тогдашняя "любимая жена", горячая грузинка.…