4,2

В книгу включены избранные рассказы В.В.Набокова, создателя знаменитой "Лолиты", написанные в русскоязычный, "сиринский" период его творчества и уже при жизни автора ставшие классикой русской…
Серия: Азбука-классика (pocket-book)
Издательство: Азбука-классика

1 февраля 2024 г. 19:05

4 Мир вовсе не борьба.

Какая радость, наконец то нашла что то у автора, что действительно понравилось. Присмотрюсь к малой прозе Набокова, возможно мы всё таки подружимся. С удовольствием прослушала рассказ в прекрасном исполнении.

Воспоминания мужчины о любимой женщины. Он ждал с ней встречи, считал минуты до её появления и тем самым наблюдал за тем, что происходит вокруг.

История красивая и меланхоличная. Это тот случай, когда понимаешь, что полюбил не того человека. Что ждёшь того, чего тебе дать не могут или даже не хотят. Когда в одном человеке заключён весь мир, весь смысл твоей жизни. Мысли и чувства принадлежать другому, а не тебе.

Но в какой то момент, приходит освобождение и чувство лёгкости. Когда понимаешь, что ты снова свой собственный. Жизнь заиграла новыми красками и всё у тебя просто хорошо.

Благость, рассказ

1 февраля 2024 г. 19:05

4 Мир вовсе не борьба.

licwin

8 января 2024 г. 15:42

Какая может быть плата за минуту счастья среди всей беспросветной жизни? Ведь за все нужно в жизни платить. Ну а вдруг на сдачу от платы выпадет лотерейный билет? Ну или бонус в виде счастливой смерти? Нонсенс, скажете вы. Не знаю. Почитайте этот необычный и трогательный рассказ . Я писал сегодня о карлике с мерзкой душонкой. А что здесь? Не знаю. Может у него наоборот - большая и красивая душа. Когда писал отзыв, вспомнил отчего-то эту красивую песню. Вот ее текст, который может и не очень подходит к сюжету.. А может и отражает потаенную суть картофельного эльфа..

Опять страница прожитой зимы,

Где мы даны другу другу ненадолго,

Нам дела нет до зла и кривотолков,

Но словно ветхий мостик эта жизнь.

И мы с тобой по мостику бежим,

По тонкой кромке боли и печали.

Держись! Никто ни словом не спасет.

А…

Подборки