4,1

Малоспособный, но без меры самолюбивый ученик чародея Акар Кесселл волею случая становится обладателем Креншинибона, магического кристалла, воплощающего в себе абсолютное зло... Собрав огромную…
Серия: Forgotten Realms / Забытые Королевства
Циклы: Забытые Королевства, книга №4
Долина Ледяного Ветра, книга №1
Сага о Дзирте До'Урдене, книга №4
Издательство: Максима

Nathaira

14 апреля 2024 г. 14:49

Продолжение «Тёмного эльфа» оказалось значительно слабее первой трилогии. В отличие от неё, оно превратилось в стандартное фэнтези, лишившись всех примечательных черт.

Минус тёмность – тут чёткое деление на хороших и плохих (технически, оно было и там, но когда 90% персонажей относятся к плохим, оттенки между ними выделяются чётче).

Минус интересный сеттинг – герой выбрался на поверхность, где стандартные представители рас ДнД делают стандартные для них вещи. Гномы копают шахты и мечтают пойти вернуть себе Морию (или как её там). Люди ссорятся друг с другом, полурослики, или как их там, воруют (каким образом благородные сэры-хоббиты Толкина выродились в мелких воров – загадка для меня), варвары дичают, драконы лежат на сокровищах, орки собираются в орду, чтобы героям было с кем сражаться…

А…

Магический кристалл, роман

Перевод: Сергей Топоров

ISBN: 5949550358

Год издания: 2006

Количество страниц: 384
Переплет: мягкий
Формат: 76х100/32

Частично сюжет книги был использован для компьютерной игры «Icewind Dale».

Варвары Долины Ледяного Ветра собираются в набег на Десять Городов. Только предупреждение следопыта Дзирта, темного эльфа, презираемого всеми за происхождение из злобного и жестокого народа, помогает людям Десяти Городов и гномам короля Бренора вовремя отбить атаку. Во время сражения Бренор берет в плен юного варвара по имени Вульфгар и заставляет его отработать причиненный ущерб в течение пяти лет.

Тем временем чародеи Лускана плетут интриги. Они устраняют своего магистра руками его недалекого ученика Акара Кессела и бросают исполнителя в тундре. Однако Акар неожиданно находит кристалл из другого мира, Креншинибон. Кристалл обладает разумом и начинает соблазнять своего обладателя огромным могуществом, которое может дать ему. С помощью магии кристалла Акар вскоре становится повелителем гоблинов и троллей Долины.

Вульфгар живет с дворфами, усердно трудясь и завоевывая их симпатию. Бренор становится ему названным отцом, а Дзирт учит искусству боя и понятиям чести. Король дворфов также дарит своему воспитаннику волшебный боевой молот Клык Защитника.

Ведомые волей Акара Кессела (а на самом деле — Креншинибона) орды гоблиноидов совершают набеги на королевство гномов. Новым военачальником мага становится демон Эррту, некогда служивший теням чародеев — создателям Креншинибона. Дзирт и Вульфгар раскрывают это, разгромив логово огров в Долине. Они опасаются, что и варвары поддадутся зову Креншинибона. Вульфгар покидает своих друзей и отправляется на бой с ледяным драконом Ингелоакастилицилианом, дремлющим под Регхедским ледником. Не без помощи темного эльфа варвар одолевает чудовище и по праву подвига становится вождем племени Лося.

Тем временем Акар с гоблинами осаждает Брин-Шандер, столицу Десяти Городов. Дзирт и его товарищ полурослик Реджис пробираются в башню мага, чтобы похитить кристалл. Силы Креншинибона на исходе, башня рушится, Кессел пытается спастись, перенесшись на вершину горы, но растаявшие от жара Креншинибона льды погребают его и кристалл навеки. Орду гоблинов и великанов разбивает подоспевшее племя Вульфгара.

Nathaira

14 апреля 2024 г. 14:49

А…

15 ноября 2023 г. 18:03

Знакомство с Дзиртом До'Урденом случилось больше двадцати лет назад. Тогда я прочитала первую трилогию о темном эльфе. И вот настало время для следующего приключения. Хотя, как я сейчас узнала, именно эта книга была написана первой, а трилогия про выход Дзирта из подземного мира и встречу с Гвенвивар была создана потом. В этот раз в опасности находится долина Ледяного Ветра. Маг-недоучка получил в руки волшебный кристалл огромной силы и пытается захватить ее. Дзирт со своими друзьями встает на защиту жителей долины. На самом деле история довольно проста и прямолинейна. В том числе это связано с игровой основой мира, описываемого в книге. Вместе с тем у меня от нее осталось теплое, "ламповое" ощущение. Положительные герои в ней действительно положительны, отрицательные - отрицательны. Все…

Подборки