3,5

Издание 1994 года. Сохранность хорошая. Серию "Отечественных кинематограф" открывает книга известного сценариста Валентина Ежова, куда вошли киноповести, ставшие основной для популярных фильмов.
Серия: Отечественный кинематограф
Издательство: Ладъ

Katzhol

29 августа 2019 г. 18:58

Фильм "Белое солнце пустыни" хорош, но он оставляет множество вопросов. Книга же прекрасно дополняет кино и даёт ответы на эти вопросы, сразу становится понятно кто, как, почему и для чего оказался там.

Все действующие лица в романе те же, что и в фильме, без каких-либо изменений. Но произведение выгодно отличается от кино тем, что в нём рассказана предыстория каждого персонажа, по другому раскрываются их характеры. И Сухов, и Петруха, и Верещагин, и Саид, и даже Абдулла. Все они живые люди, с багажом прошлого, с надеждами на будущее. Особенно меня порадовал образ Катерины Матвеевны, дамы сердца Сухова. В фильме она просто абстрактная баба в красном платочке, о которой думает Федор. В книге же Катя полноценный персонаж, умница, красавица, которая спасла Сухова от смерти и стала его женой.

Е…

ISBN: 5-7584-0086-6

Год издания: 1994

Тираж: 100000 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 400

Katzhol

29 августа 2019 г. 18:58

Е…

OksanaBoldyreva674

Просто мнение обычного читателя.

24 марта 2019 г. 21:55

"Белое солнце пустыни" - знакомая с детства отечественная киноклассика. Где-то прочитав о том, что есть книга, которая является самостоятельным произведением, которое и было положено в основу сценария фильма, решила добавить ее в свой список прочтения. Сравнив приведенный на сайте фрагмент с тем, что прочитала я, прихожу к выводу, что существует две версии книги. Одна, именно под этой обложкой, практически повторяет сюжет фильма, то есть это не самостоятельное произведение, а скорее книга по фильму. А вторая, у которой даже обложка электронной версии другая, - более полная, именно она и является самостоятельной книгой. Жаль, что я не сразу в этих нюансах разобралась, а только лишь прочитав свою печатную киноверсию. Поэтому, наверное, все же имею право отметить книгу как прочитанную,…