Аркадий Гайдар. Собрание сочинений в 3 томах. Том 3. Ранние и неоконченные произведения (сборник)

Аркадий Гайдар

4,4

Издание 1986 года. Сохранность хорошая. В третий том Собрания сочинений вошли ранние и неоконченные произведения: "В дни поражений и побед", "Жизнь ни во что" и др., а также Аркадий Гайдар - в газете.
Серия: Библиотека "Огонек"
Издательство: Правда

19 октября 2023 г. 16:27

Решила вспомнить детство и почитать Аркадия Гайдара.
Выбор пал на повесть «На графских развалинах». Ну как пал, она первая в толстой книге зеленого цвета выпуска 1987г. повести и рассказы Аркадия Гайдара.

Отдохнула головой и сердцем, читая эту повесть. Она увлекательна, хоть и для детей. Не знаю, будет ли интересна она сегодняшней детворе, но им есть чему поучится у героев, хоть и хулиганистых: дружбе и взаимовыручке. Вспомнились фильмы «Кортик» и «Бронзовая птица», обожала их в детстве…

Кстати, по повести есть художественный фильм, так и называется «На графских развалинах» 1957г.

Ранние и неоконченные произведения

Автор: Аркадий Гайдар

В дни поражений и побед, повесть

стр. 5-120

Жизнь ни во что (Лбовщина), повесть

стр. 121-211

Автор: Тимур Гайдар

стр. 444-447

Год издания: 1986

Том: 3 из 4

Формат издания 130х200 мм (средний формат)
Количество страниц 448
Тираж 2000000
Твердый переплет

Кураторы

19 октября 2023 г. 16:27

Решила вспомнить детство и почитать Аркадия Гайдара.

Marikk

Чего-то немного знаю)))

23 мая 2023 г. 20:42

Книги Гайдара в советское время были прям must-read, но в наше время он не то, чтобы забыт, но где-то на периферии чтения. События книги охватывают период с августа 1916 по 1918 гг. В центре повествования Борис Гориков (за которым стоит сам автор), живет с матерею и младшей сестрой в Арзамасе. Отец на фронте, но что и как там - непонятно. Война идет, но где-то там, а в провинциальном городе только увеличивается количество беженцев да как-то пленных австрийцев перевозили. Спусковым моментом развития повествования становится то, что однажды отец появился дома. Да не просто так появился, а дезертировал с линии фронта. Вот был скандал! А дальше пошло-поехало. Оказалось, что отец большевик. А февральская революция тоже не заставила себя ждать. А там и Керенский, и непонятный период…