4,6

Единственное полное разрешённое автором русское издание по личным воспоминаниям Пьера Жильяра - бывшего наставника Наследника Цесаревича Алексея Николаевича.
Автор приоткрывает завесу над…
Издательство: МАДА

31 марта 2024 г. 10:17

5 Эта книга даст возможность лучше узнать события, связанные с последними годами жизни семьи Романовых

Перед нами дневник Пьера Жильяра - учителя детей Николая II. Этот человек на протяжении достаточно длительного периода времени жил в семье Романовых, можно сказать, что был членом их семьи. Здесь нет слухов, домыслов и сплетен.. в дневнике только личное восприятие. Оно, естественно, может совпадать с нашим, а может не совпадать. Но - Жильяр видел уклад этой семьи изнутри, описал нам характер детей, который, не всегда был "сахарным", трагедию Николая и Александры Федоровны (и в наше время - ребенок-инвалид - это трагедия и в этом они совершенно не отличаются от обычных смертных). Однако если сопоставлять характеры, события и результаты - все как-будто становится на свои места. Конец дневника - связан с расследованием убийства царской семьи, в котором непосредственное участие принимал…

ISBN: 5-282-01538-2

Год издания: 1991

Тираж: 400000 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 60x90/16 (145x215 мм)
Страниц: 288

31 марта 2024 г. 10:17

9 января 2024 г. 19:05

0 Воспоминания Наследника Цесаревича Алексея Николаевича о Царской семье

"Император Николай II и его семья"
Книга написана по личным воспоминаниям Пьера Жильяра, бывшего наставника Наследника Цесаревича Алексея Николаевича.

В книге раскрывается тщательно скрытая от посторонних взоров жизнь Царской семьи. Их терзания и тревоги за жизнь смертельно больного Наследника, их обыденность, семейные радости, тревоги с началом Первой мировой войны, целый год их заключения и полное спокойствие перед мученической кончиной.

Пьер Жильяр, будучи на несколько лет тесно связанным с Царской семьёй, очень точно, с трепетом и уважением описывает их жизнь; удивляет то, как он, являясь иностранцем, глубоко понял и прочувствовал нравственную высоту, душевную чистоту и ничем не сломленную  веру русской души последнего Государя и его семьи. На последней странице книги он писал:

"Я…