Забыть Герострата! Тот самый Мюнхгаузен. Шут Балакирев. Поминальная молитва (сборник)

Григорий Горин

4,7

В книгу вошли пьесы Григория Горина: "… Забыть Герострата!", "Тот самый Мюнхгаузен", "Шут Балакирев", "Поминальная молитва".
Серия: Библиотека мировой драматургии
Издательство: Эксмо

Margo54

10 января 2024 г. 13:44

5 ....сильнее богов - наглость человеческая!(c)

Сюжет: 365 год до нашей эры. Герострат ждёт смерти в тюрьме  греческого города Эфеса и куёт свою славу.
Кто помнит имена строителей соженного им храма Артемиды? И кто не слышал про Герострата.
Впечатления :
1)Пьеса написана в 1972 году. Но как же современны слова!

Люди стали много кушать и мало читать. Торговцы папирусами едва сводят концы с концами. Эсхила никто не берет. Аристофан идет по дешевке. Да что Аристофан! Гомером завалены склады, великим Гомером!

2)Как сказано то!

Тюремщик (уходя). О боги, почему вы не повелели повысить мне жалованье?… Так неприятно продаваться…

3) Если бы не год написания я бы подумала , что это очень тонкий стёб над индустрией блогерства и хайпов.

Великолепная вещь!

ISBN: 5-699-05644-0

Год издания: 2004

Margo54

10 января 2024 г. 13:44

5 ....сильнее богов - наглость человеческая!(c)

Впечатления :
1)Пьеса написана в 1972 году. Но как же современны слова!

2)Как сказано то!

Великолепная вещь!

MarinaVoevoda

10 января 2024 г. 05:10

5 Слава сильнее силы богов, она может подарить бессмертие (с)

Даже если это дурная слава. Эта история произошла в четвертом веке до нашей эры в греческом городе Эфесе. Сожжен храм Артемиды, который мастера строили сто двадцать. И никому не известный в то время торговец-неудачник Герострат сжёг его, чтобы увековечить свое имя. Сначала правитель издал закон, чтобы граждане забыли его имя.

Я мучаюсь, думая о том, как стереть память о его существовании. Забыть, все забыть! Забыть час его рождения и день его гибели… Будь он проклят! Не было его!…

И вот прошло 2000 лет, а люди помнят Горостата. Но не каждый назовёт имя человека, воздвигшего этот храм.

Он был, есть и, к сожалению, будет рождаться вновь… Знаешь, Клеон, в то далекое время, которому я современник, мир будет занимать много проблем. Но и тогда время от времени на земле будет появляться он,…

Подборки