Подарок тролля. Скандинавские сказки (сборник)

4,5

В сборник вошли волшебные сказки писателей Швеции, Финляндии, Дании и Норвегии. Коварные тролли, добродушные домовые, прекрасные эльфы, забавные звери и добрые люди стали героями этих чудесных сказок.
Серия: Любимое чтение
Издательство: АСТ

8 мая 2023 г. 12:19

5 Тролль не подарок

Эта сказка понравилась мне своей неоднозначностью и интригой, здесь будет счастливый конец, или забросивший работу крестьянин потерпит поражение, и это будет дидактическая история. Оказалось, все еще лучше, и больше всего сюжет похож на Вия! Главному герою надо продержаться ночь, не отпуская волшебный мешок и не произнося ни слова. А испытания выдались на его долю ух какие тяжелые. Очень интересная сказка, очень мощная магия троллей!

Подарок тролля

Кожаный мешок

Домовой в витрине

Девочка с цветущими волосами

Перевод: Людмила Брауде

До чего ж люди трусливы!

Подменыш

8 мая 2023 г. 12:19

5 Тролль не подарок

8 мая 2023 г. 12:09

5 Раз-два-три, поворот

Очень романтичная сказка о хрупком чуде и людях, что плохо умеют ценить редкую и непохожую на них красоту. Девушка, выросшая в глуши, научилась танцевать сама с собой самые разные танцы: Танец звезд и Танец Солнечного света, Танец первого взмаха крыла, и многие-многие другие. Те, кому случайно удавалось увидеть ее танец, были восхищены, но не могли ничего поделать с собой, желая, чтобы девушка танцевала только для них, танцевала привычные им танцы. Это и метафора о необычных мечтах, о целях, что принято считать недостижимыми, такие мечты лучше хранить при себе, чтобы их не ранили насмешками. Это история о верности себе, о точном понимании своих желаний, своего пути. Финал у сказки и прекрасный, и грустный. Вот бы мне тоже увидеть ее танцы)