4,3

Классика русской реалистической литературы, ценимая современниками так же, как "Накануне" и "Дворянское гнездо" И.С.Тургенева. Блестящий образец психологической прозы, рисующий общее в частном и…
Серия: Книга на все времена
Издательство: АСТ

lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

16 марта 2024 г. 17:27

В школьные годы, каюсь, я не осилила "Обломова", то ли не доросла еще на тот момент, то ли не близко мне байбачество главного героя. И сейчас, когда в игре выпало прочитать роман "Обрыв" я, взглянув на объем книги, слегка приуныла, ведь аннотация обещала в главном герое Борисе Райском некое продолжение Ильи Ильича, его развитие вместе с течением истории. Благо, аудиокнига существенно помогла мне в освоении книги, читала/слушала две недели, и опыт мне весьма понравился.

Борис Райский - тридцатипятилетний мужчина из хорошей семьи, у которого есть собственное имение на Волге. Делами там заправляет его бабушка Татьяна Марковна Бережкова, там же проживают его троюродные сестры Вера и Марфа. На момент начала романа Райский проживает в Петербурге, ведет в общем-то праздный образ жизни и строит…

Обрыв, роман

ISBN: 5-17-021253-4, 5-9602-0035-X

Год издания: 2004

«Обрыв» — роман русского писателя И. А. Гончарова, написанный в 1869 году. Третья часть его «трилогии», состоящей кроме того из романов «Обыкновенная история» и «Обломов». В романе автор подвергает критике идеи революционного нигилизма. Первая публикация — в журнале «Вестник Европы», 1869, № 1-5. Первое отдельное издание — 1870 г.

Большая часть действия романа происходит в родовом имении Бориса Павловича Райского, куда главный герой приезжает после многих лет, проведённых в Санкт-Петербурге. В имении живут двоюродная бабушка Райского — Татьяна Марковна Бережкова и две её внучатые двоюродные племянницы: Вера и Марфенька. Вера — молчаливая и умная девушка — вызывает интерес и симпатию у Райского.

Обрыв (сериал) (2011, Россия);

Обрыв (1983, СССР);

Обрыв (ТВ) (1973, СССР).

Экранизацией романа Гончарова в 1913 году занялся самый плодовитый режиссер дореволюционного российского кино - Петр Чардынин. Роль Райского исполнил Иван Мозжухин, роль Веры - Вера Юренева.

Кураторы

lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

16 марта 2024 г. 17:27

5 марта 2024 г. 12:25

5 Спойлер Ты, Борюшка, прости меня: а ты, кажется, полоумный!

Без малого восемьсот страниц подробного, живого, яркого описания деревни и характеров. Небо перед грозой, старая часовня, полуразрушенная беседка, родовое гнездо, всё здесь. Первые страниц четыреста мы вьёмся мыслью около Бориса Райского - это дилетант широкого профиля, фигляр и фантазер, без злобы, однако. Райский - художник. Или писатель. А может, поэт иди скульптор. Он сам еше не решил, кто он есть, и потому просто замучал всех вокруг поисками настоящей Страсти.

Следующие четыре сотни страниц мы наблюдаем за той самой страстью, которая разворачивается у Райского на глазах: бойся своих желаний и формулируй их точнее.

Возможно, здесь есть аллюзии на саму Россиюшку 60х - Вера пусть будет олицетворять собою реформы и плавные изменения, а Марк - бессмысленную и беспощадную революцию.

Характеря…

Подборки