Это твоя жизнь

ISBN: 5-86471-334-1
Год издания: 2004
Издательство: Фантом Пресс
Серия: Зебра

HTML-код кнопки (для сайта/блога)
BB-код кнопки (для форума)

Теги

Описание

Джимми Конвей всегда мечтал стать знаменитым, богатым и удачливым. В детстве он даже писал письма - самому себе, но только повзрослевшему - о том, как полагается вести себя истинной звезде. И вот эти письма дошли до Джимми - ему уже тридцать пять, и ни славой, ни богатством он похвастать не может. И никаких перемен в своей жизни Джимми не ждет. Но однажды судьба подкидывает ему роскошный шанс. Как-то вечером, выгуливая собаку, Джимми перекинулся парой слов со знаменитым комиком Билли Скривенсом, а на следующее утро выяснилось, что Билли умер. С этого дня Джимми раздает интервью, выступает в телевизионных шоу, снимается в рекламе и держится на равных со звездами. Мечта его исполнилась, но есть одна проблема: все считают Джимми комиком недюжинного таланта. И ему ничего не остается, как только подпитывать эту ложь, которая очень быстро разбухает до невероятных размеров. Джимми блефует каждую минуту своей новой жизни; спотыкаясь и дрожа от страха, он взбирается вверх, к славе и успеху, пока не наступает развязка - столь же невероятная, как новая жизнь Джимми и его ложь.

Второй роман Джона О'Фаррелла (автора комического бестселлера "Лучше для мужчины нет") - смешная и немного горькая сатира на наш мир, в котором люди одержимы славой в той же мере, что и деньгами.

Эти книги тоже могут вас заинтересовать

Джон Фаулз - Башня из черного дерева
Джон Фаулз 941 читатель 100 рецензий 281 цитата
Дэвид Николс - Один день
Дэвид Николс 1841 читатель 173 рецензии 512 цитат
Уильям Шекспир - Гамлет
Уильям Шекспир 4738 читателей 82 рецензии 408 цитат

написал(а) рецензию на книгу

19 ноября 2012 г., 22:17

Не слишком популярная книга, которая не стала бестселлером.
Книга смешная и очень грустная.
Книга, повествующая о невероятной, на тысячу процентов вымышленной истории, которая никогда бы не случилась... и которую не так просто было придумать. Мои поздравления Джону О'Фарреллу - ему удалось заставить меня поверить в эту историю.
Да, это сатира - но не только на современную эстраду, шоу-бизнес, телевизионную индустрию... это сатира на мыльный пузырь нашей жизни. Самая настоящая в этой истории - это колли, которой плевать на славу своего непутевого хозяина. Собаки всегда любят просто так - этим они в лучшую сторону отличаются от людей.
Чем интересен человек, зазнавшийся в лучах искусственной славы? Чем интересна история, которая никогда и ни с кем не могла произойти? Почему в конце книги вдруг неожиданно ком подкатывает к горлу, хотя казалось бы - ну сидит человек один на берегу, и гладит свою собаку - единственное, что у него есть.
Да потому что это твоя жизнь...

написала рецензию на книгу

3 октября 2010 г., 07:26

В погоне за мечтой

Все мы в детстве мечтали о том, кем станем в будущем. И ведь многие из нас хотели стать (а возможно и до сих пор хотят) богатыми и знаменитыми, разве это не так? Но такие мечты сбываются лишь у единиц...

А герой книги не просто мечтал, но и писал письма взрослому себе с инструкциями о том, как он должен себя вести, что делать и чего не делать, будучи звездой. Но мечтам его не суждено было сбыться... Он влачит жалкое и унылое существование в захолустном городишке, работает на полставки школьным учителем, ни детей, ни жены, только собака, кучка друзей, мама, папа и старший брат-любимчик родителей - вот и всё его окружение. Он лузер, неудачник, не добился в жизни абсолютно ничего.

Но в один прекрасный день ему предоставляется шанс, за который хватается, как за спасительную соломинку. Герой книги сам придумывает себе жизнь, грязнет во лжи и фальши, становясь при этом крайне знаменитым и успешным эстрадным юмористом, входит в "звездную" тусовку. Причем и сами знаменитости, и журналисты раздувают его ложь до глобальных масштабов, совершенно не проверяя факты. А чем же всё это закончится вы узнаете, прочитав книгу.

История смешна и грустна одновременно, изрядно приправлена английским юмором. После таких книг кажется, что герои взяты из жизни, а возможно это и есть мы или наши близкие.

написал рецензию на книгу

20 апреля 2010 г., 07:16

Джон О'Фаррелл известен многим читателям по роману "Лучше для мужчины нет", герой которого вел двойную жизнь. два дня в неделю он был семьянином и заботливым отцом, а пять дней в неделю он жил в квартире на несколько хозяев и трудился в свое удовольствие над созданием аудиорекламы. герой романа "это твоя жизнь" тоже живет двойной жизнью. в своей основной жизни он учитель английского языка для студентов из других стран. но ему безумно хочется быть знаменитым, просто хочется, чтоб доказать хотя бы себе, что он не простой неудачник. тема "лузерства", на сколько я успел заметить, очень любима многими английскими авторами, пишущими в жанре "смех сквозь слезы". они любят наивность, граничащую с простотой. после таких книг кажется, что герои взяты из жизни, они гуляют по улице, и возможно одно из них ты видел сегодня в автобусе.
так вот, Джимми Конвей, который все детство страдал от выходок старшего брата ведет жалкое и никчемное существование в городке Сифорд. собака породы колли, друзья в пабе и сотрудница с которой был несколько лет назал роман. мама, папа и старший брат с ярлыком "мистер-успех". все это окружало Джимми до тех пор, пока он не решил стать знаменитым. и ему это удалось, ровно год он не сходил с телеэкранов, страниц газет и журналов, его все боготворили и считали самым успешным юмористом англии. разумеется, все это стало плодом буйной фантазии и бескрайнего океана лжи Джимми, он придумал про себя несколько статей в американской прессе, сделал в фотошопе несколько фотографий со знаменитостями и.. год он был самым успешным юмористом. пока в один прекрасный день он не отказался от всего этого. во имя чего? я думаю не стоит раскрывать всех карт, иначе книгу вы читать не захотите, а она стоит того, что бы вы обратили на нее свое внимание. хотя бы тридцать минут в день с утра, и двадцать страниц перед сном и хорошее настроение вам гарантировано!
написала рецензию на книгу

15 августа 2012 г., 02:53

Прочитала эту книгу, соблазнившись сравнением с Ником Хорнби. Мне почему-то очень импонируют такие истории про мужчин среднего возраста, немного разочаровавшихся неудачников, ироничных, местами - саркастичных, но при этом, в общем-то, добрых. "Hi-Fi" стала одной из моих любимых книг. А тут чего-то не хватило. Может быть, дело в переводе, но я улыбнулась лишь в паре мест; вроде и написано хорошо, и сюжет неплох, но как-то никак. И концовка показалась чуть натянутой, какой-то хрестоматийный хэппи-энд. Подумалось только, что фильм бы неплохой вышел =)