Это твоя жизнь

Купить бумажную книгу

Labirint.ru нет в наличии
Ozon.ru нет в наличии

Описание

Джимми Конвей всегда мечтал стать знаменитым, богатым и удачливым. В детстве он даже писал письма - самому себе, но только повзрослевшему - о том, как полагается вести себя истинной звезде. И вот эти письма дошли до Джимми - ему уже тридцать пять, и ни славой, ни богатством он похвастать не может. И никаких перемен в своей жизни Джимми не ждет. Но однажды судьба подкидывает ему роскошный шанс. Как-то вечером, выгуливая собаку, Джимми перекинулся парой слов со знаменитым комиком Билли Скривенсом, а на следующее утро выяснилось, что Билли умер. С этого дня Джимми раздает интервью, выступает в телевизионных шоу, снимается в рекламе и держится на равных со звездами. Мечта его исполнилась, но есть одна проблема: все считают Джимми комиком недюжинного таланта. И ему ничего не остается, как только подпитывать эту ложь, которая очень быстро разбухает до невероятных размеров. Джимми блефует каждую минуту своей новой жизни; спотыкаясь и дрожа от страха, он взбирается вверх, к славе и успеху, пока не наступает развязка - столь же невероятная, как новая жизнь Джимми и его ложь.

Второй роман Джона О'Фаррелла (автора комического бестселлера "Лучше для мужчины нет") - смешная и немного горькая сатира на наш мир, в котором люди одержимы славой в той же мере, что и деньгами.

Лучшая рецензия

19 ноября 2012 г., 22:17

Не слишком популярная книга, которая не стала бестселлером.
Книга смешная и очень грустная.
Книга, повествующая о невероятной, на тысячу процентов вымышленной истории, которая никогда бы не случилась... и которую не так просто было придумать. Мои поздравления Джону О'Фарреллу - ему удалось заставить меня поверить в эту историю.
Да, это сатира - но не только на современную эстраду, шоу-бизнес, телевизионную индустрию... это сатира на мыльный пузырь нашей жизни. Самая настоящая в этой истории - это колли, которой плевать на славу своего непутевого хозяина. Собаки всегда любят просто так - этим они в лучшую сторону отличаются от людей.
Чем интересен человек, зазнавшийся в лучах искусственной славы? Чем интересна история, которая никогда и ни с кем не могла произойти? Почему в конце книги вдруг неожиданно ком подкатывает к горлу, хотя казалось бы - ну сидит человек один на берегу, и гладит свою собаку - единственное, что у него есть.
Да потому что это твоя жизнь...

Ещё 3 рецензии

Лучшая цитата

Как это люди столько успевают? У меня есть теория, что никто в мире, кроме меня, не спит. Все делают вид, будто идут отдохнуть, но стоит мне закемарить, тут же вскакивают и бросаются барабанить на фортепьянах, зубрить латинские изречения или читать книги. А потом я иду куда-нибудь на вечеринку, а они все заводят разговор о последнем романе Мартина Эмиса или треплются по-русски с гостем из Москвы, а я стою и думаю: "Э-э... если кому-нибудь интересны точные цитаты из Monty Python, то вот он я, спрашивайте!"

Ещё 4 цитаты
3 октября 2010 г., 07:26

В погоне за мечтой

Все мы в детстве мечтали о том, кем станем в будущем. И ведь многие из нас хотели стать (а возможно и до сих пор хотят) богатыми и знаменитыми, разве это не так? Но такие мечты сбываются лишь у единиц...

А герой книги не просто мечтал, но и писал письма взрослому себе с инструкциями о том, как он должен себя вести, что делать и чего не делать, будучи звездой. Но мечтам его не суждено было сбыться... Он влачит жалкое и унылое существование в захолустном городишке, работает на полставки школьным учителем, ни детей, ни жены, только собака, кучка друзей, мама, папа и старший брат-любимчик родителей - вот и всё его окружение. Он лузер, неудачник, не добился в жизни абсолютно ничего.

Но в один прекрасный день ему предоставляется шанс, за который хватается, как за спасительную соломинку. Герой книги сам придумывает себе жизнь, грязнет во лжи и фальши, становясь при этом крайне знаменитым и успешным эстрадным юмористом, входит в "звездную" тусовку. Причем и сами знаменитости, и журналисты раздувают его ложь до глобальных масштабов, совершенно не проверяя факты. А чем же всё это закончится вы узнаете, прочитав книгу.

История смешна и грустна одновременно, изрядно приправлена английским юмором. После таких книг кажется, что герои взяты из жизни, а возможно это и есть мы или наши близкие.

Конечно же, у всех нас очень разные родители, но тем интереснее!
Именно наши родители формировали в детстве наш литературный вкус, подсовывая те или иные книжки, а на некоторых даже настаивали. Сколько замечательных книг мы открыли для себя благодаря им!
Но время идет, жизнь меняется, появляется много новых книг, которые открываем уже мы сами.

А что бы ВЫ дали почитать вашим родителям?

Спасибо всем, кто решил или еще решит поделиться!
Большая просьба - обязательно пишите ваши комментарии к книгам, которые добавляете. Это не менее интересно, чем сами книги! Книги без комментариев не смогут жить в этой подборке.

***
На данный момент в подборке лидируют:
Дэниэл Киз - Цветы для Элджернона
Кэтрин Стокетт - Прислуга
Джоан Роулинг - Гарри Поттер и Тайная комната
Джордж Мартин - Игра Престолов
Алиса Лу - Там где ничего нет
Диана Сеттерфилд - Тринадцатая сказка

В эту подборку я решила объединить не только книги про рыб, с "рыбными" названиями и обложками, но и книги с любыми/про любых обитателей речных и морских глубин и книги про рыбаков.

Вот 2013 уже вступил в свои права, с чем я Вас от всей души поздравляю. И предлагаю, в качестве дани ушедшему году, вспомнить все свои книжные открытия и яркие впечатления.

Добавляйте лучшую книгу (книги), прочитанную в 2012 году в подборку и, обязательно, набросайте пару строк в описании, о там как Вы ее читали, и почему именно она достойна называться Открытием.

Поспешите добавить свою книгу, ведь она, благодаря вашему совету, для кого-то может стать открытием 2013.

Поехали:)

Лидеры коллективной подборки «Книга - открытие 2012 года»

1. Цветы для Элджернона
2. Ребекка
3. Гарри Поттер. 7 волшебных книг (комплект из 7 книг)

Перед Вами очень необычная серия книг "Зебра" издательства: Фантом Пресс. Необычность этой серии заключается в том, что в серии представлены самые разные, можно даже сазать полностью противоположные литературные жанры, такие как сказка и триллер, комедия и трагедия, детское и взрослое. Очень часто случается так, что переплетение жанров можно наблюдать даже в одной книге.

Как часто мы задумываемся : " Вот если бы конец был другим..."? Предлагаю поместить в подборку книги, концовки которых вы хотели бы изменить!
P.S. Собственный вариант концовки лучше не писать, иначе получится невероятно спойлерная подборка!:) Буду благодарна тем, кто оставит свою лепту!:)

20 апреля 2010 г., 07:16
Джон О'Фаррелл известен многим читателям по роману "Лучше для мужчины нет", герой которого вел двойную жизнь. два дня в неделю он был семьянином и заботливым отцом, а пять дней в неделю он жил в квартире на несколько хозяев и трудился в свое удовольствие над созданием аудиорекламы. герой романа "это твоя жизнь" тоже живет двойной жизнью. в своей основной жизни он учитель английского языка для студентов из других стран. но ему безумно хочется быть знаменитым, просто хочется, чтоб доказать хотя бы себе, что он не простой неудачник. тема "лузерства", на сколько я успел заметить, очень любима многими английскими авторами, пишущими в жанре "смех сквозь слезы". они любят наивность, граничащую с простотой. после таких книг кажется, что герои взяты из жизни, они гуляют по улице, и возможно одно из них ты видел сегодня в автобусе.
так вот, Джимми Конвей, который все детство страдал от выходок старшего брата ведет жалкое и никчемное существование в городке Сифорд. собака породы колли, друзья в пабе и сотрудница с которой был несколько лет назал роман. мама, папа и старший брат с ярлыком "мистер-успех". все это окружало Джимми до тех пор, пока он не решил стать знаменитым. и ему это удалось, ровно год он не сходил с телеэкранов, страниц газет и журналов, его все боготворили и считали самым успешным юмористом англии. разумеется, все это стало плодом буйной фантазии и бескрайнего океана лжи Джимми, он придумал про себя несколько статей в американской прессе, сделал в фотошопе несколько фотографий со знаменитостями и.. год он был самым успешным юмористом. пока в один прекрасный день он не отказался от всего этого. во имя чего? я думаю не стоит раскрывать всех карт, иначе книгу вы читать не захотите, а она стоит того, что бы вы обратили на нее свое внимание. хотя бы тридцать минут в день с утра, и двадцать страниц перед сном и хорошее настроение вам гарантировано!
15 августа 2012 г., 02:53

Прочитала эту книгу, соблазнившись сравнением с Ником Хорнби. Мне почему-то очень импонируют такие истории про мужчин среднего возраста, немного разочаровавшихся неудачников, ироничных, местами - саркастичных, но при этом, в общем-то, добрых. "Hi-Fi" стала одной из моих любимых книг. А тут чего-то не хватило. Может быть, дело в переводе, но я улыбнулась лишь в паре мест; вроде и написано хорошо, и сюжет неплох, но как-то никак. И концовка показалась чуть натянутой, какой-то хрестоматийный хэппи-энд. Подумалось только, что фильм бы неплохой вышел =)

Осталось
218 дней до конца года

Я прочитаю книг.

Цитата

Часы показывали 6.00, и я расстроился, что будильник по ошибке зазвонил раньше времени, а потом опечалился еще сильнее, когда понял, что как раз таки вовремя. Давай, Джимми, вставай же! На пробежку! Сегодня первый день новой жизни, вперед, не тяни, расправь плечи или что там еще.На миг я закрыл глаза, и тут, боюсь, меня похитили инопланетяне, или я попал в искривленное время, или случилось еще что-нибудь, потому что, хотя я открыл глаза почти сразу, часы нагло утверждали, что прошло три часа. На циферблате издевательски горело 9–15 ...

Ещё 4 цитаты