Приключения барона Мюнхаузена

ISBN: 5-17-022711-6, 5-271-08474-4
Год издания: 2004
Издательство: АСТ, Астрель

HTML-код кнопки (для сайта/блога)
BB-код кнопки (для форума)

Теги

Описание

В этой книге серии "Любимое чтение" вы прочитаете увлекательные рассказы об охотничьих, морских, военных и многих других путешествиях знаменитого барона Мюнхаузена.

Содержание

Эти книги тоже могут вас заинтересовать

П. П. Ершов - Конек-Горбунок
П. П. Ершов 960 читателей 8 рецензий 12 цитат
Редьярд Киплинг - Маугли
Редьярд Киплинг 1442 читателя 17 рецензий 1 цитата

4 сентября 2012 г., 21:01

Я "мусолила" эту крошечную книжечку почти 2 недели! Не потому, конечно, что это плохая книга. Кто же не знает барона Мюнхгаузена? Даже те, кто не читал, (как я), хотя бы смотрели мультфильм. И мультик-то как раз очень даже нравился. А вот читать было тяжело.

Наверное, в детстве это воспринималось бы по-другому. Сейчас же я не могла никак принять этот закон - вполне реальные вещи рядом с... ну скажем, совершенно ребячески-наивными фантазиями. Так мог бы хвастать пятилетний ребенок: "А я ночью на Луну лазил", "А я такой сильный, что могу слона поднять", "А мой папа - английский король", и т.д. И, хотя я помню, что это детская книга, не оставляло ощущение какой-то неестественности, не вязались инфантильные россказни с образом взрослого человека. И место действия ведь не сказочное, не фантастическое, а совершенно реалистичное, задевает даже исторические события. И еще расстроило - очень много жестокости к животным, этого я в принципе не переношу, а в детских книгах особенно. Без конца повторяющееся байки об охоте, убийствах медведей, оленей, китов, птиц, собак, лошадей...

Однако были и моменты, которые понравились - например, встреча героя с Вулканом и Венерой, вот это было интересно и в тему. И еще волшебные помощники- Скороход, Силач, Ветродуй, Стрелок - помню, в русских сказках это тоже встречалось.

В общем, не совсем "мое". Но не жалею, что ознакомилась.:)

9 января 2012 г., 17:46

Человека, который не слышал о приключениях барона Мюнхгаузена, наверное, встретить очень сложно. Впервые история барона была опубликована в 1871 году на страницах журнала «Путеводитель для веселых людей», издававшегося в Берлине и называлась «Рассказы господина М-х-з-н».

«Вблизи Г-вера живет весьма остроумный г-н М-х-з-н, пустивший в оборот род замысловатых историй, авторство которых приписывают ему».

До настоящего времени авторская принадлежность рассказов не установлена. Ни кто записал фантазии остроумного господина, ни кто передал их в редакцию — до сих пор неизвестно. Да и читатели тогда не обратили на «Рассказы» никакого внимания.
Вместе с тем, барон Мюнхгаузен – личность, существовавшая на самом деле. Бытует даже мнение, что сказочный барон в реальной жизни был ротмистром и служил юной Екатерине II.

После появления рассказов барона в «Путеводителе» прошло несколько лет, когда в 1785 г, молодой литератор и ученый Рудольф Эрих Распе выпустил их в свет на английском языке. Заслуга писателя заключается в обработке материала из «Путеводителя» и превращении его в сборник приключений и путешествий, которыми зачитываемся мы и до сих.

«Многие путешественники обладают способностью рассказывать гораздо больше того, что случилось с ними в действительности. Поэтому неудивительно, что слушатель или читатель заранее относится с некоторым недоверием к подобным рассказам. Если среди вас есть подобные лица, сомневающиеся в правдоподобии моих рассказов, я с глубоким сожалением буду вынужден покорнейше просить их покинуть нашу компанию прежде, чем я начну свои рассказы, в которых хотя и есть истории почти невероятные, но нет ничего, что отклонялось бы от истины».

Как относиться к историям – как к сказкам, ереси, забавным выдумкам, вранью, своего рода фэнтези – личное дело каждого. Но не отметить потрясающую фантазию барона Мюнхгаузена, думаю, нельзя. Лично для меня изумлением стало описание жителей луны – «пекарей». Такое и во сне не приснится! Во всем остальном же, я к историям знаменитого враля достаточно равнодушна. И оставалась бы равнодушной и дальше, если бы не это издание книги с иллюстрациями Гюстава Доре.

Многие известные художники вдохновлялись удивительными приключениями барона Мюнхгаузена, но иллюстрации выдающегося французского графика, сделанные в 1863 году – подлинное украшение книги. Шедевр, импровизация, выдумка, остроумие!

533665269.jpg

И книгу стоит подержать в руках хотя бы ради этого великолепия.

Э. Распэ - Приключения Барона Мюнхаузена

27 октября 2013 г., 16:51

Так как же правильно писать фамилию героя всех времен и народов: Мюнхаузен, как в издании 1973 года, или МюнхГаузен - как в издании 2013?
И ещё одно предварительное замечание: перечислить все чудеса, в которых участвовал или наблюдал Карл Фридрих Иероним барон фон Мюнхаузен-ауф-Боденвердер - решительно невозможно. Поэтому в некоторых случаях я ограничивался обобщающим названием, например, "Второе путешествие на Луну". Поэтому - только реальные подвиги, совершенные нашим героем. Итак.
САМЫЙ ПОЛНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ПОДВИГОВ, СОВЕРШЕННЫХ БЛАГОРОДНЕЙШИМ, ПРАВДИВЕЙШИМ И ХРАБРЕЙШИМ
КАРЛОМ ФРИДРИХОМ ИЕРОНИМОМ БАРОНОМ ФОН МЮНХАУЗЕНОМ-АУФ-БОДЕНВЕРДЕРСКИМ

1. Привязанный к верхушке колокольни конь, освобожденный Бароном метким выстрелом.
2. Волк, запряженный Бароном вместо лошади.
3. Поджигание винных паров, выходящих из-под серебряной пластины в голове генерала.
4. Искры из глаз, воспламенившие порох ружья Барона.
5. Одним выстрелом убил:10 уток, 4 хохлатки и 2 лысухи.
6. Утки, пойманные Бароном на кусок сала и поводок от собаки (количество не уточнил).
7. Полет со стаей пойманных уток и приземление через дымовую трубу камина.
8. 7 куропаток, убитых одним выстрелом с помощью заостренного шомпола.
9. Пригвоздил выстрелом чернобурую лисицу,с помощью плети снял неповрежденную шкуру
10.Слепую дикую кабаниху за поводок привел домой.
11.Вонзившиеся в дерево клыки дикого кабана помогли Барону доставить его живым домой.
12.Олень с вишневым деревом на голове.
13.Два кремня с помощью искр разрывают медведя на части.
14.Барон выворачивает волка наизнанку, засунув руку в его пасть.
15.Взбесившийся от укуса собаки сюртук Барона.
16.Барон поднимает с глубины 40-метровой шахты группу товарищей на лошадях. Рукой.
17.Легавая Диана 2 недели сторожит 25 куропаток, которых Барон убивает 1 выстрелом.
18.Барон одним выстрелом убивает зайца о восьми ногах.
19.Стертые по живот лапы борзой на службе у Барона.
20.В время охоты (гона зверя собаками), зайчиха - окотилась, собака -ощенилась.
21.Школа верховой езды, продемонстрированная Бароном на чайном столике.
22.Колоссальное облако пыли, поднятое гусарами Барона, скрыло войско от неприятеля.
23.Пол-лошади у колодца не в состоянии утолить жажду. Почему-то.
24.Задняя часть лошади мирно паслась на лугу. Пришита к части передней коновалом.
25.Разросшийся на теле лошади лавр образовал прекрасную беседку.
26.Рука Барона рубить саблей врагов устала. Пришлось подвязать: всех бы перебил врагов.
27.Разведывательный полет на ядре, возвращение назад на встречной бомбе.
28.Пролет на лошади через карету, везущей двух прекрасных молодых дам.
29.Барон вытаскивает себя за волосы из болота.
30.Первое путешествие на Луну за заброшенным туда топориком с помощью стебля боба.
31.Возвращение с Луны на веревке, привязывая к нижней части перерубленную над собой.
32.Упав с высоты 2 миль, ушел под землю на глубину 20 метров. Ногти помогли выбраться.
33.Хитростью насадил медведя на дышло телеги.
34.Прыжок с каретой и лошадью на плечах через 2-х метровый плетень.
35.Звуки рожка Барона замерзли на русском морозе.
36.Между крокодилом и тигром покорил одного и другого.
37.Столкновение с китом в 300 милях от устья реки Св.Лаврентия. Закрыл пробоину телом.
38.Приключения в чреве морского чудовища.
39.С огромного расстояния Барон сбивает воздушный шар с воздухоплавателем-французом.
40.Барон собирает командос в свою команду.
41.Великое сидение на ветках дерева в течение трех суток.
42.Один из командос доставляет бутылку токайского вина в оговоренное с султаном время.
43.Командос отрываются на корабле от турок и с казной султана прибывают в Италию.
44.Барон раздает вывезенную казну турецкого султана нищим в Италии.
45.Переплывает с огромной пушкой на плечах через пролив в Константинополе.
46.Единственная неудача Барона: не смог перебросить пушку подвига №45 обратно.
47.Пушечным ядром перенаправляет испанское ядро назад. Колоссальные разрушения.
48.Ядро (английское) из подвига №47 также причиняет колоссальный ущерб врагу.
49.Выбросил в море (на 3 мили от берега) более 300 испанских пушек. Разгром лагеря.
50.3-х месячный сон Барона в стволе пушки. Его перелет из Лондона на ферму на ядре.
51.В шкуре белого медведя успешно маскируется от 1000 других мишек.
52.Приучив к себе 1000 медведей из подвига №51, перебивает всех ножом.
53.Трей, пес Барона, помогает выиграть пари,учуяв 12 живых куропаток в животе акулы.
54.Второе путешествие на Луну к гигантски большим её обитателям.
55.Путешествие через центр Земли от Этны до Тихого океана. Встреча с циклопами.
56.Путешествие с голландцами к сырному острову с молочными берегами.
57.Путешествие по морю, в котором вместо воды - вино.
58. Плен в чреве морского чудовища. Распорка в пасти спасает много кораблей из плена.
59.Долгое рукопожатие Барона доводит медведя до смерти от голода.
60.Жилет из шкуры собаки всегда указывает Барону на дичь во время охоты.

Список сей является полнейшим. Исправления допускаются в исключительных случаях с личного разрешения господина Мюнхаузена.
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!

Готфрид Август Бюргер, Рудольф Эрих Распе - Приключения барона Мюнхгаузена

10 марта 2013 г., 20:33

Специально хочу подчеркнуть, что это рецензия на «Приключения барона…», изданные в серии «Литературные памятники». Помимо полного текста эта книга включает первоначальный журнальный вариант, дополнительные истории, а также прекрасные иллюстрации, не считая, конечно, подробного комментария и нескольких сопроводительных статей.
***
История появления «Приключений…» не менее удивительна, чем их главный герой.
Начнем с того, что до сих пор неизвестен автор первоначального текста, опубликованного в 1781 и 1783 годах на страницах «Путеводителя для веселых людей». Взяв его за основу, Рудольф Эрих Распе написал собственный вариант книги, опубликовав его на английском языке к 1785 году, и дополняя новыми историями с каждым переизданием. В 1786 году Готфрид Август Бюргер переводит книгу Распе на немецкий, возвращая ее в Германию, но делает с текстом то же, что и его предшественник – перерабатывает и дополняет. В результате, каноном считается нечто среднее между Распе и Бюргером, и научные издания «Приключений…» выходят под именами обоих авторов.
***
В свое время я был в Боденвердере – небольшом германском городке, где жил настоящий барон Карл Фридрих Иероним фон Моюнхгаузен (1720-1797), служивший с 1738 по 1750 в русской армии. Несомненно, первооснова историй литературного барона взята из его рассказов, которыми он охотно делился в кругу друзей. Но был ли Карл Фридрих неудержимым фантазером и автором первоначального текста – неизвестно.
Однако, это не мешает жителям этого маленького городка всемерно гордиться своим знаменитым соотечественником и каждое воскресенье устраивать в его честь театрализованное представление.
***
Авторы «Приключений…» разрывались между Рабле и Свифтом. Между средневековым безграничным смехом и едкой сатирой. Отсюда, и барон выглядит, то исполином спокойно переносящим на себе карету с поклажей или бросающим через Босфор огромную пушку, то веселым сказочником, а то критиком современных ему нравов, особенно английских. Но одно несомненно, эта книга - просто кладезь фантазийных сюжетов. Не все из них равноценны, а некоторые попахивают даже садизмом и негуманным отношением к животным (на современный лад, конечно), как, например, выколачивание плеткой лисы из ее шкуры, выворачивание волка, внутренний взрыв медведя и пр., но основная масса пережила свое время и прочно вошла в культуру многих народов.
Очень жаль, что ни Распе, ни Бюргер так и не развили истории необычных слуг барона, ограничившись только Пятым морским приключением. Именно в нем Мюнхгаузену помогают выиграть спор у турецкого султана, а потом обчистить казну и сбежать от посланного за беглецами флота: скороход, слухач, удивительный охотник, непревзойденный силач и ветродуй.

Дальше...

- Приключения барона Мюнхгаузена
написал рецензию на книгу
Приключения барона Мюнхгаузена

28 сентября 2012 г., 21:35

Беда рассказов величайшего враля всех времен и народов в том, что их нельзя читать. Их надо слушать, причем в исполнении хорошего, очень хорошего рассказчика - с живыми интонациями, яркой мимикой, активной жестикуляцией, такого, которому захочешь верить, сам тому поражаясь - ну ведь такая брехня, такая откровенная брехня! Когда читаешь их сам, во всяком случае, в сознательном уже возрасте, в лучшем случае покачаешь головой и улыбнешься. Не тот это эффект, не тот. Выходит просто легкая и милая детская книжица - а потенциал у неё больший. Собственно, кино и мультфильмы раскрывают его, пожалуй, в полной мере.

Распе Эрих - Приключения барона Мюнхаузена

20 декабря 2008 г., 22:30

Автор повествует о приключениях прославленного выдумщика барона Мюнхаузена. Прежде всего, он - весёлый рассказчик, фантазёр-сочинитель. Он способен превратить сложнейшую ситуацию в увлекательный рассказ, поражаешься его умению находить выход. Как смеялся у меня сын..... Он просто по полу катался. Потрясающие истории. Читайте ее своим детям.
Рудольф Эрих Распе - Приключения барона Мюнхаузена

22 мая 2009 г., 18:50

Когда-то читала книгу с удовольствием, ясно представляя того, кто был прототипом барона, уважала автора, который сумел сделать из патологического вруна такого симпатичного героя.))) Вот и все. И больше о книге долго-долго не вспоминала.
Потом, когда посмотрела фильм, стала перечитывать книгу. Ну да, в книге герой симпатичный. Можно смеяться и над ним, и с ним вместе, и над собой, вспоминая ситуации, когда приходилось прибегать к объяснениям типа "вытаскивал сам себя за волосы из болота", потому что другие объяснения были бы еще невероятней.
А в фильме - Янковский. Над ним совсем не хочется смеяться. Он не врет ни единым словом. И вместе с ним смеяться не получается. Потому что он не смеется, он просто так живет, чтобы выжить в этом безнадежно серьезном крокодильем окружении. Такой Мюнхаузен - зеркало, в которое каждый мечтает заглянуть, но далеко не каждый решится.
Книга написана для того, чтобы потом сняли фильм, в котором сыграет Янковский, вот что я думаю.
Рудольф Эрих Распе - Приключения Барона Мюнхгаузена

24 ноября 2013 г., 12:25

Сказать о том,что эта книга мне понравилась,значит ничего не сказать. Я просто упивался, наслаждался этой книгой,читая ее и переживая все необыкновенные приключения незабвенного барона Мюнхгаузена. Этому необыкновенному выдумщику я даже простил, что он был немцем (шла война и само слово "немец" вызывало резкое неприятие),и готов был составить ему компанию в его путешествиях. Мне импонировали его находчивость и бесстрашие, его оптимизм и любовь к жизни.
Особенно мне нравились его удивительные приключения на море. А больше всего - финальное приключение с попаданием в желудок кита и чудесное спасение оттуда. А вообще-то всех приключений этого враля и не перечислишь ,их более пятидесяти,и каждое из них заслуживает внимания.

4 июня 2012 г., 14:14

А вы привязывали лошадь к колокольне? А на ядре летали во вражескую крепость? А поили половину коня водой? Возможно, вы надевали шкуру белого медведя в заполярье? Если нет, то самое время знакомиться с кривоносым Мюнхгаузеном!
Это потрясающие записки блистательного вруля. Лично для меня там присутствуют любимые сердцу местности как Россия, Амстердам, Константинополь, что делает повествование более пышным и теплым.
Отдельная звездочка за иллюстрации Гюстава Доре!
Эту книгу нельзя читать залпом, ни-ни! Ее нужно по одной истории на ночь, как бы слушая дядюшку Мюнхгаузена, приговаривая: "Да ладно тебе, не гони!". И все-таки верить ему, хотя бы делать вид, ведь тех, кто не верит, он просит немедленно удалиться)

Рудольф Эрих Распе - Приключения Барона Мюнхаузена

27 августа 2014 г., 14:42

В детстве я не читала "Барона Мюнхаузена", ограничилась только просмотром фильма (и слава Богу).
Поэтому когда на днях, решила восполнить сей пробел, была несколько озадачена текстом.
Столько в книге необоснованной жестокости по отношению к животным, что, честно говоря, не по себе становится:

Да, много бывало со мною всяких удивительных случаев! Пробираюсь я как-то раз через чащу дремучего леса и вижу: бежит дикий поросёнок, совсем ещё маленький, а за поросёнком – большая свинья. Я выстрелил, но – увы – промахнулся. Пуля моя пролетела как раз между поросёнком и свиньёй. Поросёнок завизжал и юркнул в лес, а свинья осталась на месте как вкопанная. Я удивился: почему и она не бежит от меня? Но, подойдя ближе, я понял, в чём дело. Свинья была слепая и не разбирала дороги. Она могла гулять по лесам, лишь держась за хвостик своего поросёнка.
Моя пуля оторвала этот хвостик. Поросёнок убежал, а свинья, оставшись без него, не знала, куда ей идти. Беспомощно стояла она, держа в зубах обрывок его хвостика. Тут мне пришла в голову блестящая мысль. Я схватил этот хвостик и повёл свинью к себе на кухню. Бедная слепая покорно плелась вслед за мною, думая, что её по-прежнему ведёт поросёнок! Да, я должен повторить ещё раз, что находчивость – великая вещь!

Прям обхохочешься. Или вот:

Иду как-то лесом, а навстречу мне – волчище. Разинул пасть – и прямо ко мне.
Что делать? Бежать? Но волк уже набросился на меня, опрокинул и сейчас перегрызёт мне горло. Другой на моём месте растерялся бы, но вы знаете барона Мюнхаузена! Я решителен, находчив и смел. Ни минуты не медля, я засунул кулак волку в пасть и, чтобы он не откусил мне руку, всовывал её все глубже и глубже. Волк свирепо глядел на меня. Глаза его сверкали от ярости. Но я знал, что, если я выдерну руку, он разорвёт меня на мелкие части и потому бесстрашно всовывал её дальше и дальше. И вдруг мне пришла в голову великолепная мысль: я захватил его внутренности, крепко рванул и вывернул его, как рукавицу, наизнанку! Разумеется, что после такой операции он замертво упал к моим ногам.

А вот ещё один "уморительный" рассказ для маленьких деток:

Я напялил на себя шкуру медведя! Медведи обступили меня. Я был уверен, что они вытащат меня из шкуры и разорвут на клочки. Но они обнюхивали меня и, приняв за медведя, мирно отходили один за другим. Скоро я научился рычать по-медвежьи и сосал свою лапу, совсем как медведь. Звери относились ко мне очень доверчиво, и я решил воспользоваться этим. Один доктор рассказывал мне, что рана, нанесённая в затылок, причиняет мгновенную смерть. Я подошёл к ближайшему медведю и вонзил ему свой нож прямо в затылок. Я не сомневался, что, если зверь уцелеет, он немедленно растерзает меня. К счастью, мой опыт удался. Медведь упал мёртвым, не успев даже вскрикнуть. Тогда я решил тем же способом разделаться и с остальными медведями. Это мне удалось без большого труда. Хотя они видели, как падали их товарищи, но так как они принимали меня за медведя, то и не могли догадаться, что их убиваю я. В какой-нибудь час я уложил несколько тысяч медведей. Совершив этот подвиг, я вернулся на корабль к моему приятелю Фиппсу и рассказал ему все.

И всё в таком духе.
Понятно, что всё это фантазия, ложь, но какой воспитательный элемент несут все эти рассказы? Чему они могут научить ребёнка? Прочитав пару таких вот "подвигов" Барона, закрыла книгу, ну её.
Лучше пойду пересмотрю фильм.

Все рецензии читателей...