Приключения барона Мюнхаузена

ЛитРес от 39 руб.

Купить аудиокнигу

Ozon.ru от 198 руб.

Описание

В этой книге серии "Любимое чтение" вы прочитаете увлекательные рассказы об охотничьих, морских, военных и многих других путешествиях знаменитого барона Мюнхаузена.

Интересные факты

Издательство: АСТ, Астрель

Нет кураторов

Лучшая рецензия

4 сентября 2012 г., 21:01

Я "мусолила" эту крошечную книжечку почти 2 недели! Не потому, конечно, что это плохая книга. Кто же не знает барона Мюнхгаузена? Даже те, кто не читал, (как я), хотя бы смотрели мультфильм. И мультик-то как раз очень даже нравился. А вот читать было тяжело.

Наверное, в детстве это воспринималось бы по-другому. Сейчас же я не могла никак принять этот закон - вполне реальные вещи рядом с... ну скажем, совершенно ребячески-наивными фантазиями. Так мог бы хвастать пятилетний ребенок: "А я ночью на Луну лазил", "А я такой сильный, что могу слона поднять", "А мой папа - английский король", и т.д. И, хотя я помню, что это детская книга, не оставляло ощущение какой-то неестественности, не вязались инфантильные россказни с образом взрослого человека. И место действия ведь не сказочное, не фантастическое, а совершенно реалистичное, задевает даже исторические события. И еще расстроило - очень много жестокости к животным, этого я в принципе не переношу, а в детских книгах особенно. Без конца повторяющееся байки об охоте, убийствах медведей, оленей, китов, птиц, собак, лошадей...

Однако были и моменты, которые понравились - например, встреча героя с Вулканом и Венерой, вот это было интересно и в тему. И еще волшебные помощники- Скороход, Силач, Ветродуй, Стрелок - помню, в русских сказках это тоже встречалось.

В общем, не совсем "мое". Но не жалею, что ознакомилась.:)

Ещё 28 рецензий

Лучшая цитата

Господи, как вы мне надоели! Поймите же, что Мюнхгаузен славен не тем, что летал или не летал, а тем, что не врет.

Ещё 9 цитат
9 января 2012 г., 17:46

Человека, который не слышал о приключениях барона Мюнхгаузена, наверное, встретить очень сложно. Впервые история барона была опубликована в 1871 году на страницах журнала «Путеводитель для веселых людей», издававшегося в Берлине и называлась «Рассказы господина М-х-з-н».

«Вблизи Г-вера живет весьма остроумный г-н М-х-з-н, пустивший в оборот род замысловатых историй, авторство которых приписывают ему».

До настоящего времени авторская принадлежность рассказов не установлена. Ни кто записал фантазии остроумного господина, ни кто передал их в редакцию — до сих пор неизвестно. Да и читатели тогда не обратили на «Рассказы» никакого внимания.
Вместе с тем, барон Мюнхгаузен – личность, существовавшая на самом деле. Бытует даже мнение, что сказочный барон в реальной жизни был ротмистром и служил юной Екатерине II.

После появления рассказов барона в «Путеводителе» прошло несколько лет, когда в 1785 г, молодой литератор и ученый Рудольф Эрих Распе выпустил их в свет на английском языке. Заслуга писателя заключается в обработке материала из «Путеводителя» и превращении его в сборник приключений и путешествий, которыми зачитываемся мы и до сих.

«Многие путешественники обладают способностью рассказывать гораздо больше того, что случилось с ними в действительности. Поэтому неудивительно, что слушатель или читатель заранее относится с некоторым недоверием к подобным рассказам. Если среди вас есть подобные лица, сомневающиеся в правдоподобии моих рассказов, я с глубоким сожалением буду вынужден покорнейше просить их покинуть нашу компанию прежде, чем я начну свои рассказы, в которых хотя и есть истории почти невероятные, но нет ничего, что отклонялось бы от истины».

Как относиться к историям – как к сказкам, ереси, забавным выдумкам, вранью, своего рода фэнтези – личное дело каждого. Но не отметить потрясающую фантазию барона Мюнхгаузена, думаю, нельзя. Лично для меня изумлением стало описание жителей луны – «пекарей». Такое и во сне не приснится! Во всем остальном же, я к историям знаменитого враля достаточно равнодушна. И оставалась бы равнодушной и дальше, если бы не это издание книги с иллюстрациями Гюстава Доре.

Многие известные художники вдохновлялись удивительными приключениями барона Мюнхгаузена, но иллюстрации выдающегося французского графика, сделанные в 1863 году – подлинное украшение книги. Шедевр, импровизация, выдумка, остроумие!

533665269.jpg

И книгу стоит подержать в руках хотя бы ради этого великолепия.

Доброго времени суток, уважаемые участники сайта!
В этой подборке я хочу собрать любопытные факты о выдающихся произведениях мировой литературы: интересные и познавательные.

Добавляем произведение, а в описании указываем интересные факты о нем. Если книга уже присутствует в подборке, то просто дополняем её интересными фактами, которые Вам известны.
Заранее благодарю всех за помощь!

Люблю эту серию за то, что:
а) широкий выбор
б) найдется в любом книжном магазине
в) низкие цены
г) удобный формат
д) самая практичная из всех мягких обложек

а еще это обширная коллекция картин)

Здравствуйте! Давайте попытаемся собрать самые смешные анекдоты про литературных героев в этой подборке.

Добавляем книгу, к которой отсылает анекдот и публикуем его в комментариях. Анекдоты с нецензурной лексикой не принимаются. Еще не следует добавлять анекдоты из популярных серий, которых огромное множество, например про Штирлица или Василия Ивановича. Размещаем исключительно ЛИТЕРАТУРНЫЕ анекдоты.

Буду рад Вашему участию!

Когда мне было 12 лет, папа затеял перестановку на кнжных полках, а потом подвел меня к самой нижней и сказал: "Это твоя полка с книгами, ты их должна прочесть максимум до 15 лет. Ни каких больше мурзилок и телевизора, пока не будет прочитанна и пересказана хотябы одна глава в день!" Рано или поздо нам всем придется составлять такие "полки" для своих детей. Какие книги по вашему мнению человеку настоятельно рекомендуется прочесть до 15 лет? Давайте собирем подорку-рейтинг книг, которые следует прочитать каждому уважающему себя подростку.

Ещё 35 подборок

27 октября 2013 г., 16:51

Так как же правильно писать фамилию героя всех времен и народов: Мюнхаузен, как в издании 1973 года, или МюнхГаузен - как в издании 2013?
И ещё одно предварительное замечание: перечислить все чудеса, в которых участвовал или наблюдал Карл Фридрих Иероним барон фон Мюнхаузен-ауф-Боденвердер - решительно невозможно. Поэтому в некоторых случаях я ограничивался обобщающим названием, например, "Второе путешествие на Луну". Поэтому - только реальные подвиги, совершенные нашим героем. Итак.
САМЫЙ ПОЛНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ПОДВИГОВ, СОВЕРШЕННЫХ БЛАГОРОДНЕЙШИМ, ПРАВДИВЕЙШИМ И ХРАБРЕЙШИМ
КАРЛОМ ФРИДРИХОМ ИЕРОНИМОМ БАРОНОМ ФОН МЮНХАУЗЕНОМ-АУФ-БОДЕНВЕРДЕРСКИМ

1. Привязанный к верхушке колокольни конь, освобожденный Бароном метким выстрелом.
2. Волк, запряженный Бароном вместо лошади.
3. Поджигание винных паров, выходящих из-под серебряной пластины в голове генерала.
4. Искры из глаз, воспламенившие порох ружья Барона.
5. Одним выстрелом убил:10 уток, 4 хохлатки и 2 лысухи.
6. Утки, пойманные Бароном на кусок сала и поводок от собаки (количество не уточнил).
7. Полет со стаей пойманных уток и приземление через дымовую трубу камина.
8. 7 куропаток, убитых одним выстрелом с помощью заостренного шомпола.
9. Пригвоздил выстрелом чернобурую лисицу,с помощью плети снял неповрежденную шкуру
10.Слепую дикую кабаниху за поводок привел домой.
11.Вонзившиеся в дерево клыки дикого кабана помогли Барону доставить его живым домой.
12.Олень с вишневым деревом на голове.
13.Два кремня с помощью искр разрывают медведя на части.
14.Барон выворачивает волка наизнанку, засунув руку в его пасть.
15.Взбесившийся от укуса собаки сюртук Барона.
16.Барон поднимает с глубины 40-метровой шахты группу товарищей на лошадях. Рукой.
17.Легавая Диана 2 недели сторожит 25 куропаток, которых Барон убивает 1 выстрелом.
18.Барон одним выстрелом убивает зайца о восьми ногах.
19.Стертые по живот лапы борзой на службе у Барона.
20.В время охоты (гона зверя собаками), зайчиха - окотилась, собака -ощенилась.
21.Школа верховой езды, продемонстрированная Бароном на чайном столике.
22.Колоссальное облако пыли, поднятое гусарами Барона, скрыло войско от неприятеля.
23.Пол-лошади у колодца не в состоянии утолить жажду. Почему-то.
24.Задняя часть лошади мирно паслась на лугу. Пришита к части передней коновалом.
25.Разросшийся на теле лошади лавр образовал прекрасную беседку.
26.Рука Барона рубить саблей врагов устала. Пришлось подвязать: всех бы перебил врагов.
27.Разведывательный полет на ядре, возвращение назад на встречной бомбе.
28.Пролет на лошади через карету, везущей двух прекрасных молодых дам.
29.Барон вытаскивает себя за волосы из болота.
30.Первое путешествие на Луну за заброшенным туда топориком с помощью стебля боба.
31.Возвращение с Луны на веревке, привязывая к нижней части перерубленную над собой.
32.Упав с высоты 2 миль, ушел под землю на глубину 20 метров. Ногти помогли выбраться.
33.Хитростью насадил медведя на дышло телеги.
34.Прыжок с каретой и лошадью на плечах через 2-х метровый плетень.
35.Звуки рожка Барона замерзли на русском морозе.
36.Между крокодилом и тигром покорил одного и другого.
37.Столкновение с китом в 300 милях от устья реки Св.Лаврентия. Закрыл пробоину телом.
38.Приключения в чреве морского чудовища.
39.С огромного расстояния Барон сбивает воздушный шар с воздухоплавателем-французом.
40.Барон собирает командос в свою команду.
41.Великое сидение на ветках дерева в течение трех суток.
42.Один из командос доставляет бутылку токайского вина в оговоренное с султаном время.
43.Командос отрываются на корабле от турок и с казной султана прибывают в Италию.
44.Барон раздает вывезенную казну турецкого султана нищим в Италии.
45.Переплывает с огромной пушкой на плечах через пролив в Константинополе.
46.Единственная неудача Барона: не смог перебросить пушку подвига №45 обратно.
47.Пушечным ядром перенаправляет испанское ядро назад. Колоссальные разрушения.
48.Ядро (английское) из подвига №47 также причиняет колоссальный ущерб врагу.
49.Выбросил в море (на 3 мили от берега) более 300 испанских пушек. Разгром лагеря.
50.3-х месячный сон Барона в стволе пушки. Его перелет из Лондона на ферму на ядре.
51.В шкуре белого медведя успешно маскируется от 1000 других мишек.
52.Приучив к себе 1000 медведей из подвига №51, перебивает всех ножом.
53.Трей, пес Барона, помогает выиграть пари,учуяв 12 живых куропаток в животе акулы.
54.Второе путешествие на Луну к гигантски большим её обитателям.
55.Путешествие через центр Земли от Этны до Тихого океана. Встреча с циклопами.
56.Путешествие с голландцами к сырному острову с молочными берегами.
57.Путешествие по морю, в котором вместо воды - вино.
58. Плен в чреве морского чудовища. Распорка в пасти спасает много кораблей из плена.
59.Долгое рукопожатие Барона доводит медведя до смерти от голода.
60.Жилет из шкуры собаки всегда указывает Барону на дичь во время охоты.

Список сей является полнейшим. Исправления допускаются в исключительных случаях с личного разрешения господина Мюнхаузена.
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!

10 марта 2013 г., 20:33

Специально хочу подчеркнуть, что это рецензия на «Приключения барона…», изданные в серии «Литературные памятники». Помимо полного текста эта книга включает первоначальный журнальный вариант, дополнительные истории, а также прекрасные иллюстрации, не считая, конечно, подробного комментария и нескольких сопроводительных статей.
***
История появления «Приключений…» не менее удивительна, чем их главный герой.
Начнем с того, что до сих пор неизвестен автор первоначального текста, опубликованного в 1781 и 1783 годах на страницах «Путеводителя для веселых людей». Взяв его за основу, Рудольф Эрих Распе написал собственный вариант книги, опубликовав его на английском языке к 1785 году, и дополняя новыми историями с каждым переизданием. В 1786 году Готфрид Август Бюргер переводит книгу Распе на немецкий, возвращая ее в Германию, но делает с текстом то же, что и его предшественник – перерабатывает и дополняет. В результате, каноном считается нечто среднее между Распе и Бюргером, и научные издания «Приключений…» выходят под именами обоих авторов.
***
В свое время я был в Боденвердере – небольшом германском городке, где жил настоящий барон Карл Фридрих Иероним фон Моюнхгаузен (1720-1797), служивший с 1738 по 1750 в русской армии. Несомненно, первооснова историй литературного барона взята из его рассказов, которыми он охотно делился в кругу друзей. Но был ли Карл Фридрих неудержимым фантазером и автором первоначального текста – неизвестно.
Однако, это не мешает жителям этого маленького городка всемерно гордиться своим знаменитым соотечественником и каждое воскресенье устраивать в его честь театрализованное представление.
***
Авторы «Приключений…» разрывались между Рабле и Свифтом. Между средневековым безграничным смехом и едкой сатирой. Отсюда, и барон выглядит, то исполином спокойно переносящим на себе карету с поклажей или бросающим через Босфор огромную пушку, то веселым сказочником, а то критиком современных ему нравов, особенно английских. Но одно несомненно, эта книга - просто кладезь фантазийных сюжетов. Не все из них равноценны, а некоторые попахивают даже садизмом и негуманным отношением к животным (на современный лад, конечно), как, например, выколачивание плеткой лисы из ее шкуры, выворачивание волка, внутренний взрыв медведя и пр., но основная масса пережила свое время и прочно вошла в культуру многих народов.
Очень жаль, что ни Распе, ни Бюргер так и не развили истории необычных слуг барона, ограничившись только Пятым морским приключением. Именно в нем Мюнхгаузену помогают выиграть спор у турецкого султана, а потом обчистить казну и сбежать от посланного за беглецами флота: скороход, слухач, удивительный охотник, непревзойденный силач и ветродуй.

Дальше...

28 сентября 2012 г., 21:35

Беда рассказов величайшего враля всех времен и народов в том, что их нельзя читать. Их надо слушать, причем в исполнении хорошего, очень хорошего рассказчика - с живыми интонациями, яркой мимикой, активной жестикуляцией, такого, которому захочешь верить, сам тому поражаясь - ну ведь такая брехня, такая откровенная брехня! Когда читаешь их сам, во всяком случае, в сознательном уже возрасте, в лучшем случае покачаешь головой и улыбнешься. Не тот это эффект, не тот. Выходит просто легкая и милая детская книжица - а потенциал у неё больший. Собственно, кино и мультфильмы раскрывают его, пожалуй, в полной мере.

20 декабря 2008 г., 22:30
Автор повествует о приключениях прославленного выдумщика барона Мюнхаузена. Прежде всего, он - весёлый рассказчик, фантазёр-сочинитель. Он способен превратить сложнейшую ситуацию в увлекательный рассказ, поражаешься его умению находить выход. Как смеялся у меня сын..... Он просто по полу катался. Потрясающие истории. Читайте ее своим детям.
7 апреля 2015 г., 19:55
Находчивость – самое главное в жизни.

Вот с таким девизом живет всемирно известный барон Мюнхаузен на страницах книг.

Всем известно, что барон Мюнхаузен является реальной личностью и действительно слыл остроумным рассказчиком. Некоторые невероятные истории были напечатаны в журнале, а через несколько лет Р. Э. Распе обработал эти рассказы и опубликовал их отдельной книгой.

Сюжет знаком нам с детства. Барон ни дня не может прожить без невероятных приключений: полет на ядре в качестве разведки, путешествие на луну (и не единожды), поразительные успехи в охоте (где это видано, одним выстрелом убить целых семь куропаток, причем выстрел был не из ружья?!), пол-лошади у колодца не в состоянии утолить жажду (странно почему?), снятие шкуры с лисицы, сражение с тысячью медведей, невиданные земли и острова, огромная рыба, плен в Турции и веселые приключения в России))

Не моя вина, если со мной случаются такие диковины, которых ещё не случалось ни с кем.
Это потому, что я люблю путешествовать и вечно ищу приключений, а вы сидите дома и ничего не видите, кроме четырёх стен своей комнаты.

По некоторым пунктам хотелось бы пройтись отдельно:

... Голову свою они носят под мышкой и, отправляясь в путешествие, оставляют ее дома, чтобы она не испортилась в дороге...

Теперь я понимаю почему некоторые люди такие...

Они обедают всего двенадцать раз в году! Это очень удобно, но вряд ли земные обжоры и лакомки согласились бы обедать так редко

Да, некоторые мои знакомые точно не хотели бы быть лунными жителями)

Итог: Маленькая книжка с огромным количеством приключений!! Состоит она из отдельных рассказов, каждое приключение описано отдельно. Является неплохим лекарством от хандры
Назначение и дозы: применять при плохом настроении, для большего эффекта зачитывание вслух в ролях и с интонацией.
Передозировка: не выявлена
Противопоказания: слишком серьезное отношение к жизни и полное отсутствие веры в сказки.

Хотелось бы сказать пару слов в общем о детских книжках. Детские они не потому что их нужно читать исключительно детям, а потому что помогут вспомнить ваше детство среди будничной суеты и обыденных проблем. Так что, взрослые суровые дяденьки и тётеньки, читайте детские книжки почаще и жизнь станет немножко лучше.

22 мая 2009 г., 18:50
Когда-то читала книгу с удовольствием, ясно представляя того, кто был прототипом барона, уважала автора, который сумел сделать из патологического вруна такого симпатичного героя.))) Вот и все. И больше о книге долго-долго не вспоминала.
Потом, когда посмотрела фильм, стала перечитывать книгу. Ну да, в книге герой симпатичный. Можно смеяться и над ним, и с ним вместе, и над собой, вспоминая ситуации, когда приходилось прибегать к объяснениям типа "вытаскивал сам себя за волосы из болота", потому что другие объяснения были бы еще невероятней.
А в фильме - Янковский. Над ним совсем не хочется смеяться. Он не врет ни единым словом. И вместе с ним смеяться не получается. Потому что он не смеется, он просто так живет, чтобы выжить в этом безнадежно серьезном крокодильем окружении. Такой Мюнхаузен - зеркало, в которое каждый мечтает заглянуть, но далеко не каждый решится.
Книга написана для того, чтобы потом сняли фильм, в котором сыграет Янковский, вот что я думаю.
15 октября 2014 г., 17:58

Да, другого я ждала от этой книги... Не таких, что ли, откровенных выдумок. Возможно сатиры, наподобие Гулливера. Или хотя бы мораль в конце. Но нет, это действительно полнейшие выдумки, фантазии, ребячество даже.

Но... детям должно нравится) И хоть я не в восторге от книги (в моем возрасте уже трудно оценить такое без иронической ухмылки), но я представила, как же должно быть круто читать это вслух маленьким детям! В лицах, размахивая руками, меняя интонацию и играя небольшой спектакль для маленького театра. Вот где место этой книги. Вот где ее оценят по достоинству и с благодарностью) Так что приберегу это чудо до этих времен.

24 ноября 2013 г., 12:25

Сказать о том,что эта книга мне понравилась,значит ничего не сказать. Я просто упивался, наслаждался этой книгой,читая ее и переживая все необыкновенные приключения незабвенного барона Мюнхгаузена. Этому необыкновенному выдумщику я даже простил, что он был немцем (шла война и само слово "немец" вызывало резкое неприятие),и готов был составить ему компанию в его путешествиях. Мне импонировали его находчивость и бесстрашие, его оптимизм и любовь к жизни.
Особенно мне нравились его удивительные приключения на море. А больше всего - финальное приключение с попаданием в желудок кита и чудесное спасение оттуда. А вообще-то всех приключений этого враля и не перечислишь ,их более пятидесяти,и каждое из них заслуживает внимания.

eщё 19 рецензий
Осталось
125 дней до конца года

Я прочитаю книг.

Цитата

Находчивость – самое главное в жизни.

Ещё 9 цитат

История

memory_cell
Эта история произошла давно, еще до войны.
Весна, разлив реки, только- только закончился ледоход.
Двое 12- летних ребят, мальчик и девочка, возвращаясь из школы, обнаружили, что посреди половодья...
Читать дальше
Ещё 2 истории

Книгообмен

Forestal

400 рублей.
Книга в хорошем состоянии.
====================================================

Отправка книги почтой. Почтовые расходы оплачиваются отдельно, в зависимости от веса книги и вида почтового отправления.

Arlen

Rigoll