31 июля 2019 г. 16:12

Книга интересная. Затрагивает общечеловеческие моменты, так что идет хорошо. Через всю книгу проходят две мысли: 1. Быть честным и искренним с собой 2. Быть честным и искренним со своим ребенком

Еще хорошо бы почаще смотреть на свои состояния/реакции/поведения и на этих наблюдениях делать выводы почему ребенок ведет себя так, как ведет.

I_Raksha

1 апреля 2019 г. 11:04

4 Принимать с теплым чаем вместо валерьянки.

Это достаточно короткая книжечка без каких-либо неожиданных лайфхаков или откровений, суть которой сводится к тому, что "терпите и воздастся вам по делам вашим", в смысле - когда-нибудь ваш ребенок, если он в целом здоров, вырастет во взрослого человека и все его реакции станут вам понятнее и роднее. Терпите и ждите. Ждите и терпите. И старайтесь держать себя в руках, потому что бить и орать - это не выход. Ничего нового. Но мне стало легче после прочтения, хотя я еще где-то в самом начале, переживаю первый кризис самостоятельности ребенка в год. Все равно ощущения, что по голове погладили и сказали "Все будет хорошо, это точно". Так что то что нужно для измотанных родительских нервов. В конце концов, честное слово, к тому моменту, когда наши дети создадут свои семьи, они научатся спать…

28 июня 2017 г. 10:12

5 Книга номер один

Если вы согласны довольствоваться только самым лучшим в сфере детской психологии, а времени лопатить тонны литературы нет, достаточно прочитать эту книгу и больше не читать ничего. Книга тёплая, живая, душевная. Это не список рекомендаций. Не теоретические выкладки. Это разбор жизненных ситуаций опытным психологом. Автор показывает типичные родительские ошибки (в том числе, свои) и способы их избежать. Объясняет свою позицию доступным и лёгким языком. Не делает упор на свою правоту, а скорее учит родителей думать головой. Разрешает родителям ошибаться и быть живыми людьми, а не профессионалами по воспитанию детей. Темы глубокие и обширные: от назначения наказаний и налаживания отношений братьев и сестёр до отправки детей на летний отдых и объяснения правды о Санта-Клаусе. Задаёт…

29 июня 2017 г. 18:15

Перечитать по мере взросления дочери

28 октября 2013 г. 00:27

Давно была наслышана об этой книге. Мне нравится почти весь читанный материал о связи детства со всей жизнью человека, как малые и незаметные родительские огрехи (а иногда и не малые) выливаются в проблемы, комплексы, неврозы и еще всякие непонятные заморочки.

Книга написана будто единым порывом, искренне и очень похоже, что для своей взрослой дочери она писала, пусть и поздновато. Но автор - психолог, и хороший анализ "косяков" чувствуется. Читается легко, часто угадываются повседневные, всем знакомые трудности и ситуации с детьми, и приятно читать оптимальные (в большинстве случаев) решения и осознавать, что я бы поступила именно так, а не иначе! Сама.

i_am_in_love

23 декабря 2011 г. 20:28

Часто у Родителей в той или иной ситуации не хватает терпения, выдержки, спокойствия и хочется крикнуть, пречесь какую-то ситуацию, которая сводит нас с ума. В книге автор показывает и рассказывает, почему такая ситуация может возникнуть, показывает, что чувствует в это время ребенок и откуда растут ноги того или иного поведения. Конечно, все не просто так. И если ребенок ноет или плачет, значит, ему плохо, и нужно попытаться понять его. Пример с ноющим ребенком в магазине мне как-то особенно запомнился, и исследование, которое провели с детьми в детских домах, а затем достаточно взрослым мальчикам позволили быть младенцами и долюбили их, и тогда их жизнь наладилась. Они дополучили то, чего были лишены в детстве, и то, что так нужно всем нам. Пойду обниму свое Дите.

UmiGame

Сестра-храбрец

23 сентября 2010 г. 15:56

Если я вам скажу, что вам надо наложить шины на ноги вашему семимесячному малышу, чтобы научить его ходить раньше, чем это сделает природа, вы мне скажете, что я сошла с ума. Однако каждый день родители пытаются научить двухлеток читать, трехлеток завязывать шнурки, а пятилеток нырять с высокого бортика. Похоже, что, сталкиваясь с природой, мы становимся нетерпеливыми, нас раздражает детство, мы хотим, чтобы оно кончилось как можно скорее, потому что дети досадным образом напоминают нам о нашей собственной уязвимости.

обычно я не читаю западных авторов, но эта книга удивительным образом стала созвучна моему профессиональному опыту и отношению к жизни. Сама мама, я часто ловлю себя на том, что слишком много требую от сына, который еще собственного имени не произносит. одному за время…

14 октября 2016 г. 17:46

Поражена данной книгой. Благо что она попалась мне сейчас пока мой ребенок очень маленький и очень грустно что наши родители видимо не читали её когда маленькими были мы.