Истории обыкновенного безумия

ISBN: 5-352-00658-1
Год издания: 2004
Издательство: Азбука-классика
Серия: Азбука - классика

Избранные рассказы и стихи одного из крупнейших современных писателей США. Несмотря на шокирующий натурализм, тексты Буковски полны лиричности, даже своеобразной сентиментальности.

Купить бумажную книгу

Labirint.ru от 164 руб.
Read.ru от 160 руб.
Ozon.ru заказать

Содержание

За решеткой вместе с главным врагом общества

Сцены из тюремного спектакля

Дурдом немного восточнее Голливуда

Стоит ли избирать себе карьеру писателя?

Грандиозная дзэнская свадьба

Великие поэты умирают в дымящихся горшках с дерьмом

Мое пребывание в доме творчества

Дурацкие иисусы

Впечатлительная натура

Насилуют! Насилуют!

Сатанинский город

Доллар двадцать центов

Без носков

Мирная беседа в домашней обстановке

Пиво, поэты и разговоры

Посвящение Уолтеру Лоуэнфелзу

Записки потенциального самоубийцы

Заметки по поводу чумы

Неудачный полет

"В моем супе печенье в форме зверюшек"

Популярная личность

Рисковая игра в марихуану

Одеяло

Стихи

еще...

Переводчики: Виктор Коган, Максим Немцов
288 стр.
Формат 76x100/32 (115x180 мм)
Мягкая обложка

История

«Истории обыкновенного безумия» (англ. Tales of Ordinary Madness) — сборник рассказов Чарльза Буковски (англ. Charles Bukowski, 1920—1994), выпущенный в 1983 году. «Истории…» и сборник «Самая красивая женщина в городе» изначально были выпущены в 1972 году в виде одной книги под названием «Эрекции, эякуляции, эксгибиции и вообще истории обыкновенного безумия».

еще...

Первые ТРИ книги которые вы прочитали в 2016 году
В эту подборку добавляем самые первые три книги которые вы прочитали в 2016 году! Интересно будет посмотреть с чего вы начали этот год...

Liby
Книги, в которых персонажи читают книги
Книги, в которых вымышленные герои читают реально существующие книги. Пожалуйста, указывайте в комментариях конкретные книги, которые читают персонажи
LoraG
"Азбука-классика" (pocket-book)
Люблю эту серию за то, что:
а) широкий выбор
б) найдется в любом книжном магазине
в) низкие цены
г) удобный формат
д) самая практичная из всех мягких…
petitechatte

20 сентября 2013 г., 12:27
— алло, Хем? это Бук.
— а, Бук, я так рад, что ты позвонил!
— думаю, не заглянуть ли к тебе на рюмочку.
— ах, малыш, я бы с удовольствием, но, видишь ли, черт побери, меня, можно сказать, сейчас в некотором роде нет в городе.
— но зачем ты это сделал, Эрни?
… — мне досталась ПРЕМИЯ, и слежка, и преклонный возраст, я сидел, пил, как старый разъебай, и рассказывал всем, кто слушал, затасканные истории, я просто обязан был пустить себе пулю в лоб.

Главная тема Хемингуэя: победитель не получает ничего. Главная тема Буковски: где оказывается этот победитель после всего. Какова реальность мифического “мужыыка”, о котором тоскуют женщины и которым восхищаются мужчины? Это свалка, пар раскалённого города, ад, где томятся безумцы.

Это сумасшествие в обыденности. Тупая машинальная деятельность парней с завода, брюзжащих стариков-алкоголиков, фанатов скачек, самовлюблённых рифмоплётов, хиппарей-травокуров с восторженными глазами. Всех, кого Мечта выкинула на обочину.

Ты в ловушке, приятель, но ты об этом не знаешь…

А он выбрался. Этот старый козёл Буковски, он сумел. Неизвестно как, чёрт знает почему, но он сбежал – и написал обо всём. О зеке из карцера, бросающем дерьмо в начальника тюрьмы; о женщине, спящей со зверями, потому что они лучше людей; об одеяле, которое преследует пьяницу. О сексе, поэзии, автомобилях, ночлежках, барах, пушках и болтовне.

Мы ненавидим Буковски, когда он разрушает наши представления о тихих пятидесятых, с их джентльменами в костюмах и изящными дамами в пышных юбках. Нет, они все были безумцы: от коммивояжёра до книгоиздателя, безумная страна бомбы, телевидения и гамбургеров. А что ты сделал с шестидесятыми, Буковски? Где поколение любви, настоящая музыка и новые рубежи? Вместо этого резиновые люди с фальшивыми словами, безумные монахи, бормочущие истины укуренным адептам, физически невыносимые мини-юбки, исписавшийся Гинзберг и Джон Леннон в роли говорящей жопы. Шестой рейх для губернатора Рейгана.

Как теперь нам верить в ту эпоху, когда Мечта казалась почти достижимой? Ведь он, Буковски, жил там, а мы нет, он видел, а мы читали и переврали.

Он родился слишком поздно для величия и слишком рано, чтобы ему успели промыть мозги. Вечный старик с дрожащими руками, глазеющий на дамочек и надеющийся выиграть на заезде. Да оставьте его уже в покое! Ведь он сделал, что мог: напечатал без заглавных букв свой лучший сборник рассказов о том, как избежать ловушки.

28 августа 2014 г., 10:00

Ну этот Буковски и хулиган, - сказала бы моя тетя.
Парень по кайфу все делает, - сказал бы мой брат.
Налейте ему еще чарочку, - сказал бы мой сводный брат.
Чего только ты не читаешь, - сказала бы моя мама.
А я бы просто посмотрела в стену и стала читать дальше.

Этим летом у меня случилось "внезапно Буковски" настроение, при условии, что его произведения идут у меня не всегда, а порой просто никак. "Истории обыкновенного безумия", конечно, проигрывают прочитанному осенью Хлебу с ветчиной , но это, думаю, скорее за счет того, что со сборниками рассказов мне всегда тяжелее поладить. Чинаски, Буковски, Буковски, Чинаски, женщины, поэт века, алкоголь, матюки, секс и яростная философия бытия, при виде которой хочется и уважительно присвистнуть, и покачать головой в стиле атата.

2 июля 2015 г., 15:32
4.5 /  3.930

"- что такое тюрьма?
- все - тюрьма.
"

Вот сижу я сейчас, уставившись в ноутбук, и понятия не имею, как выразить словами все то, что было (есть и будет) в голове после прочтения. Как собрать всю эту мешанину в понятный текст?
Взять, что ли, пример с Буковски и даже не пытаться выстроить повествование, где все будет по порядку и с сюжетом?
Ай, как есть.

да и кого ебет? кругом одни сумасшедшие.

Чтобы прорекламировать Бука домохозяйкам (у которых всегда чистая кухня), которые ненавидят свою жизнь, достаточно написать, что в этой книге они смогут встретить своих ненавистных мужей.
Чтобы привлечь внимание работяг, достаточно солгать (или нет?), что здесь они встретят себя.
И так можно привлечь внимание каждого. Единственное, я бы не стала искать слова, чтобы посоветовать эту книгу своей маме.

Мне вот сейчас так хочется написать о названии... А ведь нужно сначала какие-то слова придумать, которые стали бы мостиком к исполнению моего желания. А без мостика - не литературно совсем. Пусть сегодня это будет не иметь ни малейшего значения. В знак памяти о Буке.
Так вот, название у сборника действительно впечатляющее. По крайней мере, меня "зацепило" достаточно сильно. И довольно долго я не могла объяснить даже самой себе, к чему оно тут такое.
Смогла лишь в конце. Но это ведь будет спойлер, да? Потому я лучше напишу, что здесь собраны рассказы, в которых все настолько обыкновенно (читай: жизненно), насколько безумно. Слишком правдиво, чтобы быть истиной.

Я очень устал — от всего на свете.

Где-то недавно прочитала отличную фразу, что Буковски может понравиться тем, кто сам отчасти Буковски, либо тем, кто такими людьми интересуется. Чертовски круто сказано! От себя бы еще добавила, что, будь я доктором, то советовала бы некоторым людям книги Бука в качестве лекарства.
А именно таким категориям:
- людям, уставшим от жизни;
- людям, уставшим от людей;
- людям, уставшим от себя.

на лице — уверенная улыбочка. с ума сходить можно десятками дорожек.

Предупреждение: дальше может быть слишком опасно для чувствительных людей, да. Хорошего дня.

22 марта 2014 г., 00:44

Осилил только треть этого долбанного* занудства. Бросил, когда уже по началу пары рассказов догадался, чем они кончатся. Абсолютно бесцветный стиль** (Без мата читать нечего, а с матом тем более). Не понял я только одного: вот если у автора говно идёт горлом, то это уже блевотина или всё ещё говно?
_____________________________________________________________________________________________
*Можно было бы и матом послать, да слишком много чести для «поколения Буковски»
**Ладно, хрен с вами! Пуст будет плохой перевод.

3 сентября 2015 г., 17:32

Ну и сборник. Про «собачью» жизнь, как она есть (собака может обидеться, потому как у нее-то значительно лучше).
Слишком грубо, слишком физиологично. Ощущение, что писатель ничего не выдумывает, он такой и есть. Описывает себя и как бы проверяет читателя на вшивость - а что, если я еще и это из себя выдавлю и забрызгаю все вокруг. А вы смотрите и нюхайте. Ну как я вам? Да никак.
Можно, конечно, смело шагнуть ногой в дерьмо, потом отмыться, но лучше сразу пригласить ассенизаторскую машину и навести чистоту.
Пара ключевых моментов, присутствующих почти в каждом рассказе.
- Выпивка. Пьют не просто много, а фантастически много, и тем самым неуклонно движутся к деградации. Просто классическая картина алкоголизма. Открываем учебник, сверяем. Ага. Болезненное влечение к спиртному есть? Есть. Утрата самоконтроля? Есть. Абстинентный и похмельный сидром? Есть. Проявление психопатоподобных состояний? Тоже есть.
- Секс. Герои всегда готовы «вставлять», «засаживать», «натягивать». Эх, господа Хэнки, Гарри, Чарльзы, да после пары-тройки годочков такого беспробудного пьянства вам придется об этом только мечтать. Ибо-ибо, как говорил Остап Бендер. Какая такая потенция у хронического алкоголика? Смешно. Если даже и шевельнется что, то быстро завянет, или сам натягивающий забудется в процессе тяжелым, пьяным сном. Да и не до женщин им. Не буду голословной, цитирую: « - не волнуйся, пожалуйста, я тебя обязательно выебу! Просто мне хочется еще немного выпить. Я из тех, кто любит свою выпивку».
Если в реале встретить такого героя, то чуть послушать можно - пара-тройка ремарок может оказаться удачных, да и юмор иногда присутствует. Тут главное – вовремя свалить, пока продукты жизнедеятельности не долетели. Уловить момент, когда улыбка еще сохраняется от того, что немного забавно, но вот чувствуется уже напряжение лицевой мускулатуры, и взгляд непроизвольно ищет выход. С творчеством Буковски я это определенно чувствую, одной книги вполне достаточно. Сваливаю.

31 января 2013 г., 20:43

Не, ну я, конечно, циник, но не помоечник. Мне эта размазанная смесь блевотиныбухламатаонанизмагрустибезысходностииронии в глотку не лезет. И настойчиво просится обратно.

16 декабря 2015 г., 13:56

Жизнь какая она есть на самом деле. Ни капли лжи и обмана. Мастер короткого рассказа. Чарльз Буковски поистине настоящий - он не стеснялся того что думал и делал. Он не приукрашивал свои рассказы, он говорил о жизни глазами обычного человека. Огромное количество недовольных восгласов на данное произведение и все лишь из за того, что написано оно простым языком. Ранимые души будут задеты, женщины оскорблены, мужчины унижены, но люди прожившие обычную жизнь приятно улыбнуться и вспомнят где-то себя.

3 августа 2015 г., 06:37

в очередной раз я полностью отдалась в твоё очарование,старый ты хрен.
Буковски,Чинаски,Хэнк и прочее множество проявлений твоей глубокой личности.

отчего мне так по душе литература о падших,несносных ублюдках,мерзавцах,потаскухах.. одним словом - о людях дна,как говорил сам Бук? не оттого ли,что тем самым яснее всего отражается окружающая действительность? в топку высокопарные романы от экзальтированных натур,к чему эта помпезность,когда этот старик виртуозо описал всю твою жизнь?!

сборник несколько меланхоличен и пронизан одиночеством,чем напоминает "макулатуру",последнее произведение Буковски,опубликованное посмертно. оно и не удивительно,ведь большинство рассказов из сборника были написаны в последние годы жизни автора,в тот период жизни,когда старина Бук был совсем одинок и близок к помешательству рассудка.

2 февраля 2015 г., 17:04

Как прочитаю очередного Бука, так вечно мне его жалкого очень хочется обнять.
Он, кажется, всех баб этим брал.
И меня бы, наверно, смог.

13 июня 2012 г., 21:16

Интеллектуальный бестселлер...
Уф! Видимо, моя женская нежная душа не способна воспринимать подобную интеллектуальную литературу. Мне вообще кажется, что это мужская проза...
Злые, загнанные в угол люди! Люди, которые жёстко ругаются матом и тявкают друг на друга.
Злой, пошлый и неприятно пахнущий автор.
Я не готова... А может не хочу... Да и просто не буду!
Я честно пыталась понять их, - самого автора и его героев, - людей, утопающих в ненависти, алкоголе и пошлятине, но...
С чувством выполненного долга закрываю книгу и говорю: "Наша встреча была ошибкой!"
Салют!

все 32 рецензии