Истории обыкновенного безумия

ISBN: 5-352-00658-1
Год издания: 2004
Издательство: Азбука-классика
Серия: Азбука - классика

HTML-код кнопки (для сайта/блога)
BB-код кнопки (для форума)

Теги

Описание

Избранные рассказы и стихи одного из крупнейших современных писателей США. Несмотря на шокирующий натурализм, тексты Буковски полны лиричности, даже своеобразной сентиментальности.

Содержание

За решеткой вместе с главным врагом общества

Сцены из тюремного спектакля

Дурдом немного восточнее Голливуда

Стоит ли избирать себе карьеру писателя?

Грандиозная дзэнская свадьба

Великие поэты умирают в дымящихся горшках с дерьмом

Мое пребывание в доме творчества

Дурацкие иисусы

Впечатлительная натура

Насилуют! Насилуют!

Сатанинский город

Доллар двадцать центов

Без носков

Мирная беседа в домашней обстановке

Пиво, поэты и разговоры

Посвящение Уолтеру Лоуэнфелзу

Записки потенциального самоубийцы

Заметки по поводу чумы

Неудачный полет

"В моем супе печенье в форме зверюшек"

Популярная личность

Рисковая игра в марихуану

Одеяло

Стихи

Переводчики: Виктор Коган, Максим Немцов
288 стр.
Формат 76x100/32 (115x180 мм)
Мягкая обложка

Эти книги тоже могут вас заинтересовать

Элинор Портер - Поллианна
Элинор Портер 1949 читателей 210 рецензий 244 цитаты
Рэй Брэдбери - 451° по Фаренгейту
Рэй Брэдбери 18445 читателей 760 рецензий 2886 цитат
Фэнни Флэгг - Рождество и красный кардинал
Фэнни Флэгг 933 читателя 180 рецензий 81 цитата

20 сентября 2013 г., 12:27

— алло, Хем? это Бук.
— а, Бук, я так рад, что ты позвонил!
— думаю, не заглянуть ли к тебе на рюмочку.
— ах, малыш, я бы с удовольствием, но, видишь ли, черт побери, меня, можно сказать, сейчас в некотором роде нет в городе.
— но зачем ты это сделал, Эрни?
… — мне досталась ПРЕМИЯ, и слежка, и преклонный возраст, я сидел, пил, как старый разъебай, и рассказывал всем, кто слушал, затасканные истории, я просто обязан был пустить себе пулю в лоб.

Главная тема Хемингуэя: победитель не получает ничего. Главная тема Буковски: где оказывается этот победитель после всего. Какова реальность мифического “мужыыка”, о котором тоскуют женщины и которым восхищаются мужчины? Это свалка, пар раскалённого города, ад, где томятся безумцы.

Это сумасшествие в обыденности. Тупая машинальная деятельность парней с завода, брюзжащих стариков-алкоголиков, фанатов скачек, самовлюблённых рифмоплётов, хиппарей-травокуров с восторженными глазами. Всех, кого Мечта выкинула на обочину.

Ты в ловушке, приятель, но ты об этом не знаешь…

А он выбрался. Этот старый козёл Буковски, он сумел. Неизвестно как, чёрт знает почему, но он сбежал – и написал обо всём. О зеке из карцера, бросающем дерьмо в начальника тюрьмы; о женщине, спящей со зверями, потому что они лучше людей; об одеяле, которое преследует пьяницу. О сексе, поэзии, автомобилях, ночлежках, барах, пушках и болтовне.

Мы ненавидим Буковски, когда он разрушает наши представления о тихих пятидесятых, с их джентльменами в костюмах и изящными дамами в пышных юбках. Нет, они все были безумцы: от коммивояжёра до книгоиздателя, безумная страна бомбы, телевидения и гамбургеров. А что ты сделал с шестидесятыми, Буковски? Где поколение любви, настоящая музыка и новые рубежи? Вместо этого резиновые люди с фальшивыми словами, безумные монахи, бормочущие истины укуренным адептам, физически невыносимые мини-юбки, исписавшийся Гинзберг и Джон Леннон в роли говорящей жопы. Шестой рейх для губернатора Рейгана.

Как теперь нам верить в ту эпоху, когда Мечта казалась почти достижимой? Ведь он, Буковски, жил там, а мы нет, он видел, а мы читали и переврали.

Он родился слишком поздно для величия и слишком рано, чтобы ему успели промыть мозги. Вечный старик с дрожащими руками, глазеющий на дамочек и надеющийся выиграть на заезде. Да оставьте его уже в покое! Ведь он сделал, что мог: напечатал без заглавных букв свой лучший сборник рассказов о том, как избежать ловушки.

28 августа 2014 г., 10:00

Ну этот Буковски и хулиган, - сказала бы моя тетя.
Парень по кайфу все делает, - сказал бы мой брат.
Налейте ему еще чарочку, - сказал бы мой сводный брат.
Чего только ты не читаешь, - сказала бы моя мама.
А я бы просто посмотрела в стену и стала читать дальше.

Этим летом у меня случилось "внезапно Буковски" настроение, при условии, что его произведения идут у меня не всегда, а порой просто никак. "Истории обыкновенного безумия", конечно, проигрывают прочитанному осенью Хлебу с ветчиной , но это, думаю, скорее за счет того, что со сборниками рассказов мне всегда тяжелее поладить. Чинаски, Буковски, Буковски, Чинаски, женщины, поэт века, алкоголь, матюки, секс и яростная философия бытия, при виде которой хочется и уважительно присвистнуть, и покачать головой в стиле атата.

31 января 2013 г., 20:43

Не, ну я, конечно, циник, но не помоечник. Мне эта размазанная смесь блевотиныбухламатаонанизмагрустибезысходностииронии в глотку не лезет. И настойчиво просится обратно.

22 марта 2014 г., 00:44

Осилил только треть этого долбанного* занудства. Бросил, когда уже по началу пары рассказов догадался, чем они кончатся. Абсолютно бесцветный стиль** (Без мата читать нечего, а с матом тем более). Не понял я только одного: вот если у автора говно идёт горлом, то это уже блевотина или всё ещё говно?
_____________________________________________________________________________________________
*Можно было бы и матом послать, да слишком много чести для «поколения Буковски»
**Ладно, хрен с вами! Пуст будет плохой перевод.

9 апреля 2010 г., 23:56

С этой книги началось мое знакомство с Буковски. Порекомендовали мне его так: "Сиськи-письки, алкоголь и немного грустно".
Так и есть.

15 января 2008 г., 11:38

"Буковски плакал , когда Джуди Гарленд пела в зале нью-йоркской филармонии, Буковски плакал, когда Ширли Темпл пела "В моем супе печенье в виде зверюшек"; Буковски плакал в дешевых ночлежках, Буковски не умеет одеваться, Буковски не умеет разговаривать, Буковски боится женщин, у Буковски слабый желудок, Буковски полон страхов и ненавидит словари, монахинь, мелочь, автобусы, церкви, парковые скамейки, пауков, мух, блох, фанатиков; Буковски не воевал. Буковски стар и уже сорок пять лет не запускал воздушного змея; будь Буковски обезъяной, его бы взашей прогнали из племени...
мой приятель до того озабочен сдиранием мяса моей души с костей, что едва ли задумывается о собственном существовании.
-зато Буковски очень аккуратно блюет и при мне никогда не ссал на пол.
как видите, я все-таки наделен некоторым шармом."

Буковски как всегда, Буковски как он есть. Грубый, пошлый, дряблый, похмельный, нежный и очень грустный. Вот не совру если скажу, что за время прочтения несколько раз замечала чрезмерную увлажненность глаз. Даже когда Буковски пишет о том, что произошло минуту назад, это звучит так, будто свершилось лет двадцить тому, и до того оно безвозвратно, и до того недосягаемо теперь... для больного старого Буковски, который считал Микки Мауса нацистом.

13 июня 2012 г., 21:16

Интеллектуальный бестселлер...
Уф! Видимо, моя женская нежная душа не способна воспринимать подобную интеллектуальную литературу. Мне вообще кажется, что это мужская проза...
Злые, загнанные в угол люди! Люди, которые жёстко ругаются матом и тявкают друг на друга.
Злой, пошлый и неприятно пахнущий автор.
Я не готова... А может не хочу... Да и просто не буду!
Я честно пыталась понять их, - самого автора и его героев, - людей, утопающих в ненависти, алкоголе и пошлятине, но...
С чувством выполненного долга закрываю книгу и говорю: "Наша встреча была ошибкой!"
Салют!

1 июня 2012 г., 00:21

Очередная книга теперь уже любимого мной Буковски прошла через мои руки. Она совершенно точно показалась мне наименее интересной из того, что я уже прочел, но все равно очень хорошей. Дело в том, что здесь Буковски предстает не в образе Хэнка Чинаски, а как бы выходит из за ширмы сам. В сборнике есть несколько эссе, одно про "Чуму" очень хорошее, также интересно было узнать мнение пьяницы Бука о наркотиках. Есть несколько рассказов, в духе "Юга без признаков..." и "Музыки горячей воды", а все остальное - непрерывный поток авторских мыслей, грязь, тюрьмы, говно, вонь, пот, снова грязь. Печальной я эту книгу назвать не могу, она скорее антипечальная, не как обычно. Действительно, читая думаешь, что все герои на страницах вместе с этими страницами сходят с ума.

Но Буковски как обычно обвел всех вокруг пальца. Он же не был сумасшедшим...

...или был?

23 декабря 2012 г., 16:21

Первое мое знакомство с Буковски, благодаря которому я узнала какого размера у него член. Мне это интересно? нет мне все равно, если честно, далее все в том же духе и той же подобности. Кто читал Буковски, а это уже наверное все, все прерасно понимают, поэтому описывать что-либо не вижу смысла. Наверное неплохо читать его под сигареты и стакан виски со льдом, но я не смогла заценить, так как оба дня чтения у меня жутко болело горло.
Да, картина на обложке уж совсем не в тему, больше для Саган бы подошла например.

12 апреля 2013 г., 22:53

Я стою, курю. А там парень выгуливает собаку. Может.
Мне кажется человек, подтвердивший обложку , хотел покупателей потроллировать.
Или он просто не знает кто такой Буковски.
Понимаю, почему друг мой так хотел, чтобы я прочитала его. Ну, впрочем, они оба больные люди. И хорошие. На самом деле часто алкоголики очень хорошие люди. Только со стороны мы видим простых неудачников.
- стыдно иметь за плечами попусту прожитые годы, папаша. а ты их, кажется, прожил зря.
- и все-таки я хороший человек, сынок.
Может тот парень тоже хороший человек? Полпервого выгуливать собаку.
Может и тот извращенец, который лапал меня за зад в электричке тоже хороший человек.
Может хозяин машины, которая сигналила в середине ночи ебаных полчаса, тоже хороший человек.

Все рецензии читателей...