Дж. Р. Р. Толкин. Хоббит, или Туда и обратно. К. С. Льюис. Племянник Чародея. Л. Ф. Баум. Страна Оз (сборник)

Джон Р. Р. Толкин

Oblachnost

27 марта 2024 г. 14:23

5 Туда и обратно

Аудиокнигу

С большим удовольствием переслушала книгу с дочерью. Подметила несколько моментов, которые уже успели вылететь из головы, или при прошлом прослушивании проскочили мимо сознания. Было очень интересно, такие книги вообще можно переслушивать периодически, и с не меньшим удовольствием, чем при чтении в первый раз. И что занимательно, каждый раз находишь что-то новое! Главные герои классные, мир прекрасный и интересный, а их путешествие с приключениями настолько захватывающие, что и не оторвешься. Даже не знаю, что выделить из наиболее интересного. Дочь у меня любит писать в отзывах "самые интересные моменты". А я сейчас сижу, думаю, и мне кажется, что там все интересное! Книга очень динамичная, не успевают герои выбраться из одного приключения, как тут же попадают в другое. Кстати,…

Autumntoday

17 февраля 2024 г. 05:57

4.5 Маленькое, но преданное сердце в груди

Много лет назад я как-то уже читала эту книгу, но взяв спустя столько лет ее в руки, совсем не могла вспомнить, о чем она. Можно смело сказать, что это мое открытие.

Начав читать, я поняла, что это не любовь с первых страниц, а сказка, которая будет затягивать дальше и дальше, медленно покоряя своим слогом, атмосферой и приключениями робкого Торбинса. В конечном счете, книга действительно меня покорила и теперь, я к ней очень привязана.

Мне понравилось, как одно большое путешествие, очень плавно и незаметно переплеталось с более маленькими историями. Это была история в истории. Каждую главу, каждый шаг героев я читала с большим интересом. Эпизод с Голумом… в самое сердечко. Я не могу сказать ни одного нарекания за атмосферу или пропись персонажей, поскольку они такие, какими ты их…

NNNToniK

25 ноября 2023 г. 19:52

4.5 "Да не выпадет никогда шерсть на его стопах!"

История про хоббита, который совершил сумасбродный с точки зрения его сородичей поступок. Он отправился в путешествие с гномами! Просто немыслимо))

Если не всем, то большинству данная история хорошо знакома. И именно это мешало мне на сто процентов наслаждаться книгой. Слишком хорошо я знала сюжет, хотя ни разу не читала книгу. Слишком предсказуемым было все происходящее.

Очень красиво и образно описано. Много милых деталей, после которых не остается сомнений: все описываемые автором персонажи реально существуют. Вся окружающая обстановка и все сказочные существа из книги предстают как будто наяву. Чаще всего сценами из фильма. И это опять все та же проблема. Теперь я никогда не узнаю каким бы представила себе Бильбо, Гендальфа и других без фильма. Есть некоторые расхождения в именах…

Bookish_frau

21 февраля 2024 г. 23:51

5 "То, что ты видишь и слышишь, в некоторой степени зависит от того, каков ты сам".

Волшебный мир Нарнии думаю, известен многим- если не по  книгам, то по фильмам уж точно. Если же не читали и не смотрели- в рецензии есть спойлер)))

Что касается книжной серии,  мнения о том, в какой очередности следует их читать расходятся:  читать по порядку  написания и издания или же, в соответствии с хронологией событий, описываемых Клайвом С. Льюисом?

Для меня, книга "Племянник чародея", вышедшая шестой по  порядку, на самом деле- первая. Это приквел  событий происходящих в Нарнии.

В этой части читатель узнаёт как и когда в волшебный мир впервые попали люди- мальчик и девочка; как дети нашли лес между мирами, а затем, стали свидетелями появления Нарнии из ничего; откуда взялся знаменитый фонарный столб и, наконец, почему старый шкаф стал порталом в мир, созданный Асланом.

Остальные…

22 марта 2024 г. 12:48

Это моя любимая книжка из сознательного детства. Я брал ее в библиотеке неоднократно. Так, что даже библиотекарь говорила: "Может быть, ты уже что-то другое возьмешь, например продолжение - "Властелин колец"?". Но я опять брал "Хоббита". И перечитывал с удовольствием. Очень нравится мягкая сказочная история. Приключения и волшебство. Книжка наполнена добротой и светом. И поэтому мне очень не нравится фильм Джексона по мотивам. Когда я увидел это издание книги, с этими иллюстрациями, я сразу вспомнил, как срисовывал картинки тогда в детстве. И не раздумывая купил. Я рекомендую всем эту прекрасную книгу. Читать самим, читать детям перед сном. И становиться немного добрее.

Alast0r

27 января 2024 г. 00:17

"Хоббит" Дж. Р. Р. Толкина - это увлекательная история о приключениях хоббита Бильбо Бэггинса и его друзей. Книга написана в стиле фэнтези и рассказывает о путешествии героев в поисках сокровищ, которые охраняет дракон Смог.

Толкин создал уникальный мир, в котором живут хоббиты, эльфы, гномы и другие фантастические существа. Он мастерски описывает этот мир, создавая яркие и запоминающиеся образы.

Особенностью книги является то, что она написана в стиле фэнтези, но при этом содержит элементы реализма. Толкин не просто рассказывает о приключениях героев, но и показывает, как их жизнь влияет на окружающих их людей.

Книга "Хоббит" - это прекрасный образец фэнтези, который понравится любителям этого жанра. Она увлекательна, интересна и полна глубоких мыслей. Рекомендую ее всем, кто хочет…

27 января 2024 г. 00:03

Хоббит лучшее из того, что я читала у Толкиена. Впечатления от книги существенно превзошли таковые от «Властелина колец» и, уж тем более, «Сильмариллиона».

Приключения, в которые попадают Торин и Компания и Бильбо, рассказаны в духе захватывающих путевых баек. В них есть мрак, страх и боль, но их побеждает жажда жизни. Книга пронизана светом и радостью, которые рвутся песней из души каждого народа. Даже гоблины, и те, поют песни, захватив славный куш в виде табуна пони и 13 упитанных дварфов и хоббита.

Книга заставляет взглянуть на свой родной дом с благодарностью. Дело не в том, что Бильбо любит комфорт, и сто раз пожалел о своем решении. Найдется не один читатель, сочувствующий ему. Однако, основной посыл книги способен достучаться до каждого.

Мир Средиземья враждебен. Но посреди бурь и…

old_book_

Мнение с крайнего севера

12 ноября 2023 г. 21:19

3.5 Путешествие, дракон, сокровища.

Вот я и добрался до легендарнейшего Джона Толкина, создателя Средиземья, в котором разворачивается сюжет "Властелина колец", "Хоббита" и других его произведений. Ну и естественно знакомство свое я решил начать с истоков и взялся читать "Хоббита".

Сразу скажу, что фэнтези это прям совсем не мой жанр, поэтому по достоинству оценить этот "шедевр" я не смог.

Сюжет в книге простой, как пять копеек. Хоббит, маг и орава гномов отправляются в путешествие за сокровищами, которые охраняет дракон. Я бы с упреком сказал, что это классика жанра, но это и так получается классика жанра с которой все и начиналось.

Для меня лично, такие примитивные путешествия, которые заканчиваются всегда хорошо, не очень интересны. По мне, такое больше для детей.

Не хочется сильно придираться к книге, потому что она дала…

28 марта 2024 г. 20:24

На мой взгляд, самое сложное — это рассказывать о двух типах книг: об откровенно плохих книгах, потому что там либо нечего сказать, либо нужно сказать так много, что лучше молчать и о легендарных книгах, потому что о них уже все сказано.

"Хоббит, или Туда и Обратно" конечно же, относится ко второй категории и, наверно, почти всем известно какое влияние на жанр фэнтези оказало творчество Толкина.

Несмотря на то, что эта книга относится к разряду детской литературы я порекомендую ее вам, если вы увязли в рутине. Разгонять серость и унылость — с этим книга справляется очень хорошо, она так и манит в дорогу, как бы приглашая ступить на тропинку и немножко прогуляться, вылезти из своей берлоги.

Как бы говорит читателю, что в любом возрасте не поздно совершить что-то меняющее жизнь и найти себя.

Та…