4,2

Хербьерг Вассму - популярная норвежская писательница, лауреат многих престижных литературных премий. Ее произведения любят и знают в Европе, некоторые из них экранизированы.

В своем последнем…
Серия: У камина
Издательство: СЛОВО/SLOVO

VikaKodak

26 июня 2023 г. 09:36

4.5 Северный свет

Иные книги открываешь - и с первых страниц как будто вляпываешься в малоприятную субстанцию. Вроде бы ничего критичного, салфеточкой вытер - и пошёл дальше, но амбре соответствующее и впечатление тоже. Но, как говорится, не суди о человеке по одежде, а об авторе - по первой попавшейся тебе на глаза картине.

Итак, Руфь Нессет - талантливая, востребованная и эпатажная художница. Её полотна пользуются популярностью у широкой публики, её выставки с успехом проходят в самых разных галереях мира. Её личная жизнь... ну, не хуже, чем у других. Но за спиной у Руфи трагедия, которая определила её взгляд на мир и, разумеется, нашла отражение в её произведениях.

Горм Гранде - это мальчик, который однажды повстречал на улицу рыжую девочку, назначил её на роль своей идеальной пары и затеял сложный…

Седьмая встреча, роман

Перевод: Любовь Горлина

ISBN: 5-85050-712-4

Год издания: 2003

Переводчик: Любовь Горлина

Твердый переплет, 464 стр.
Тираж: 10000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

VikaKodak

26 июня 2023 г. 09:36

4.5 Северный свет

4 июля 2021 г. 21:20

Несколько лет назад я читала у Вассму трилогию про Дину. И трилогия, и сама Дина вытрясли из меня душу и перевернули на тот момент представление о том, какую литературу я вообще считаю хорошей. Поэтому приступать к "Седьмой встрече" было страшновато. Ведь всех есть вероятность, что книга не просто не понравится, но автор, поставленный на высочайший пьедестал, разочарует.

К счастью, этого не произошло. Вассму одновременно и остается верна себе, и демонстрирует оригинальные повороты. После трилогии о Дине, где мы видим героиню в основном глазами других персонажей (а если быть совсем уж честной и точной, то глазами мужчин, которые ее вожделеют), мне было очень интересно читать, как Вассму показывает внутренний мир женщины. И надо сказать, что этот мир прекрасно выписан. За Руфью было очень…