Чингиз-хан. Батый. К `Последнему морю`

4.050 22 13

Купить бумажную книгу

Ozon.ru заказать

Описание

В историю Средней Азии, Руси и Западной Европы XII-XIII века вошли как время нашествия татаро-монгольской орды - умелого, хорошо организованного войска, руководили которым опытные полководцы. Этой эпохе, изменившей судьбы народов, населявших огромные пространства от Кореи до неприступных Альп, посвящена трилогия выдающегося русского писателя В.Г.Яна (1874-1954).

Первый роман `Чингиз-хан` рассказывает о вторжении в Среднюю Азию легендарного полководца, объединившего под своим началом разрозненные монгольские племена. Роман `Батый` повествует о походах внука Чингиз-хана на Русь. Действие заключительной книги трилогии `К `Последнему морю` переносит читателей в 40-е годы XII века, когда стала реальной опасность вторжения орды в пределы Франции и Италии.

Лучшая рецензия

5 июля 2010 г., 22:55

Перечитал тут любимую в детстве трилогию "Нашествие монголов". Сейчас много разговоров и споров насчёт достоверности существующей версии истории и, пожалуй, не найдётся такого человека, кто со стопроцентной уверенностью будет утверждать, что всё было так-то или эдак-то. Книги В.Яна (Янчевецкого), наверное, всё-таки и не претендуют на звание исторически достоверного источника. Он ориентировался по тем данным, которые были у него под рукой в момент написания трех вышеозначенных книг. Не знаю как в вашем детстве, в моём книги о древней Руси и татаро-монгольском нашествии были ярким явлением, они дали пищу для множества игр и фантазий на тему средневековых побоищ, взятий замков и крепостей - начиная от многочисленных игр "в солдатиков", и заканчивая 3d экшенами real-time во дворе. Заслуга Яна в том, что он здорово поймал нить и сумел сплести из неё прекрасную скатерть, находящую отклик у читателей различных возрастов и пристрастий.

Теперь чуть подробнее о цикле.

Первая книга: "Чингиз-Хан" - о начальном этапе экспансии ордынцев: нашествии из монгольских степей в Азию, захвате арабского(?) государства Хорезм и Поднебесной. Упомяну только, что современные специалисты по истории средневековья и древних времён, не могут дать однозначного ответа, где же находился легендарный Хорезм (и был ли он арабским).

Вторая книга: "Батый" - о походе наиболее известного приемника Чингиз-Хана, его внука, хана Батыя. Именно орды под руководством Батыя впервые пришли на Русь, захватывая и грабя города, и установили, так называемое, татаро-монгольское иго. Ныне некоторые учёные и исследователи истории, склоняются, что этот период русской истории освещён не совсем верно, и что имела место ассимиляция, симбиоз, совместное русско-татаро-монгольское государство, но тем не менее, официальная историческая наука пока за иго, этой точки зрения придерживалась и советская наука, а, стало быть, и у В.Яна было немного вариантов.

Третья книга: «К "последнему морю"» - продолжает вторую и рассказывает о походе татаро-монгольских полчищ под предводительством Бату-хана к "последнему морю", согласно завету Чингиз-Хана. Здесь повествуется о нашествии золотоордынцев на Европу. Тут же высказывается версия, почему этот, в общем-то успешный, поход - пришлось прервать: одними из причин называются проблемы со снабжением и внутриусобные распри в самой Орде.

Очень хочется почитать чего-то атмосферного и захватывающего.Надеюсь,вы поможете мне в этом.
В комментариях указывайте временной период,описанный в книге.
Всем большое спасибо за участие в подборке!!!

Что-то эпиграфов к книгам, которые я прочитала, оказалось кот наплакал. Поискав по уже имеющимся подборкам такой же не нашла. Так что имею полное право сделать ее коллективной и пригласить народ на помощь :)

А что бы вы хотели прочесть в Долгой прогулке в Забеге 2015? Продолжаем традицию.
Добавляем книги, голосуем, оставляем ники.

Книжная серия: Библиотека исторической прозы для детей и юношества
Межиздательская серия
Издательства: Терра-Книжный клуб, Уникум, Терра, Карно
Библиотека исторической прозы для детей и юношества - собрание книг, в которых представлены исторические романы. Через художественную литературу легко проникнуться духом времени, что облегчит подрастающему поколению усвоение учебного материала по Истории. Эти романы будут интересны и взрослым.
Отработан:
fantlab.ru