Великий Гэтсби

ISBN: 5-352-00790-1, 5-267-00790-1
Год издания: 2005
Издательство: Азбука-классика
Серия: Азбука-классика (pocket-book)

Фрэнсис Скотт Фицджеральд - писатель, возвестивший миру о начале нового века - "века джаза", автор романов "Великий Гэтсби", "Ночь нежна", "Последний магнат" - принадлежит к числу самых крупных прозаиков США XX века.

В сознании современников Фрэнсис Скотт Фицджеральд был и остается не просто читать дальше...

Купить бумажную книгу

Количество страниц: 256
Тираж: 8 000 экз.

История

Написание и публикация
При написании «Великого Гэтсби», Фицджеральд сознательно отошёл от своих предыдущих работ. В январе 1922 года, после написания пьесы «Размазня», он начал планировать этот роман, в а 1923-м творческий процесс начался. В отличие от его ранних произведений, «Гэтсби» тщательно редактировался и оттачивался, так как писатель верил, что этот роман может принести ему признание. Позже он писал: «Я чувствовал огромную силу в себе, такую, какой во мне никогда не было».
Оригинальная обложка
Обложка первого издания «Великого Гэтсби» является шедевром в истории американского дизайна. Её создание было доверено малоизвестному художнику Френсису Кугату, когда Фицджеральд ещё не закончил своё произведение. Создание обложки было завершено ещё до написания романа и Фицджеральд был так очарован ею, что, как он писал издателю, он «вписал» эту обложку в свою книгу. На ней в стиле Ар-деко изображены глаза, висящие над огнями парка с аттракционами. У изображённой женщины нет носа, но есть чувственные губы. С правого глаза стекает зелёная слеза.
Название
Много сомнений у Фицджеральда было не только по поводу создаваемых образов, но и о названии произведения. Раньше всего были отвергнуты следующие варианты: «Вокруг мусора и миллионеров», «Гэтсби — Золотая шляпа», «Неистовый любовник», и «По дороге в Уэст Эгг». За неделю до публикации Фицжеральд выбрал название «Пир Тримальхиона». Затем он решил назвать его «Великий Гэтсби», а в самый последний момент, решив связать заголовок с символами американской мечты, писатель придумал название «Под Красным, Синим и Белым» (цвета американского флага).
Существует мнение, что великим своего героя Фицджеральд назвал потому, что таким образом автор хотел показать своё ироничное отношение к герою: с одной стороны, Гэтсби — человек явно незаурядный, с большими способностями и неукротимой жизненной энергией, но с другой стороны, он растратил себя в погоне за ложной целью — богатством, ничтожной и испорченной женщиной.

Сюжет

Рассказчик от первого лица Ник Каррауэй начинает своё повествование с совета, который когда-то ему дал его обеспеченный отец, просивший его не судить других людей, не обладавших его преимуществами. Следование этому совету вошло в привычку Ника, за исключением случая Гэтсби. Ник покидает Нью-Йорк, где произошла ещё не поведанная читателям история, чтобы вернуться на родной Средний Запад. Таким образом, последующий рассказ представляет из себя ретроспективу.
Свою историю Ник начинает воспоминанием о том, как арендовал дом в Уэст Эгге на Лонг-Айленде, где, в отличие от Ист Эгга, жили не знатные, но не менее богатые люди. Ник посещает роскошный особняк Тома и Дэзи Бьюкененов. Дэзи была троюродной сестрой Ника, а её муж, Том, некогда играл в футбол в Йеле (там он был шапочно знаком с Ником), а ныне наслаждается богатством. Том изображается Ником как высокомерный человек с расистскими взглядами и мощным телосложнием, а Дэзи как милая, но недалёкая домохозяйка с трёхлетней дочерью. Именно в этом доме Ник встречает Джордан Бейкер, подругу Дэзи и очень известного игрока в гольф. Джордан сообщает Нику, что у Тома любовница в Нью-Йорке.
Для встреч с последней, Миртл Вилсон, женой ничего не подозревающего автомеханика Джорджа, Том арендует шикарные апартаменты в городе. Том приглашает туда Ника, где он также знакомится с Кэтрин, сестрой Миртл, и Честером и Люсиль Мак-Ки, друзьями Миртл. Ночь заканчивается всеобщей попойкой и разбитым носом Миртл, раздражавшей Тома упоминанием имени Дэзи. Ник удаляется из этого хаоса с мистером Мак-Ки.
Ник был ближайшим соседом Джея Гэтсби, очень богатого человека, известного проведением шикарных весёлых вечеринок в своём гигантском особняке, которую каждую субботу посещали сотни людей. Вскоре шофёр Гэтсби принёс Нику формальное приглашение на подобную вечеринку.
Гэтсби был загадочным человеком, о размере и источнике огромных богатств которого ходило много слухов. Никто из встреченных Ником гостей ничего не знал о его прошлом. Во время вечеринки некий мужчина узнал Ника, так как он служил с ним в Третьей дивизии Армии США во время Первой мировой войны. Ник подтвердил свою службу в армии, и поинтересовался где можно найти мистера Гэтсби. Оказалось, что собеседник Ника и есть мистер Гэтсби. Вскоре между мужчинами завязалась дружба.
Ник был очень удивлён, когда Джей привёз его в Нью-Йорк и без объяснения причин своего поступка поведал ему историю своего восхождения по социальной лестнице, казавшуюся выдуманной. Вышеупомянутая знакомая Ника Джордан Бейкер поведала ему, что Гэтсби проводит эти вечеринки в надежде на то, что Дэзи, его бывшая подружка, случайно заглянет к нему. Через Джордан Гэтсби просит Ника устроить ему встречу с Дэзи. Ник обещает сделать это, и воссоединение влюблённых состоялось, в начале ситуация была неловкой, но затем всё пошло по плану. Одновременно начинается роман между Ником и Джордан.
Вскоре по ходу сверхэмоциональной сцены в отеле «Плаза» Том узнаёт о любви Джея к Дэзи, и обвиняет его в том, что он бутлегер. Том угрожает Гэтсби и выражает свою ненависть к нему. В ответ Джей настаивает на том, чтобы Дэзи сказала, что она никогда не любила Тома, надеясь на восстановление прерванной 5 лет назад любви. Дэзи хоть и нерешительно, но отказывается говорить это. Том чувствует победу. Он решает, что обратно Дэзи и Гэтсби поедут вместе, а он, Ник и Джордан едут в другой машине.
В это время Джордж Вилсон также спорил со своей женой. Она выбегает из дома и её сбивает машина Гэтсби, которую вела Дэзи. Миртл тотчас умирает, Дэзи и Джей уносятся прочь. Ехавшие позади, Джордан, Ник и Том, замечают погибшую. Том понимает, что его любовница умерла. Джордж выбегает из дома с безумным выражением лица и кричит, что видел жёлтую машину. Том уводит Вилсона в дом и объясняет, что не ехал на жёлтой машине сейчас, на которой ехал по дороге в Нью-Йорк, но Вилсон его не слушает. Решив, что водитель машины был тем, с кем встречалась Миртл, он решает найти эту машину.
Здесь прекращается повествование Ника и последний превращается в одного из прочих героев романа. Он советует Гэтсби уехать на недельку. Последние слова, которые Ник говорит Джею звучат так: «Ничтожество на ничтожестве, вот они кто. Вы один стоите их всех, вместе взятых».
Вилсон доходит до дома Тома, и тот под дулом пистолета говорит, что это Гэтсби вёл ту машину. Вилсон убивает Гэтсби в его бассейне и совершает самоубийство.
Ник обзванивает знакомых Гэтсби, но никто из них не приходит на похороны Гэтсби. Ник находит отца Гэтсби Генри Гетца, гордого своим сыном. Помимо их двоих и слуг на похоронах присутствует только человек, похожий на филина, которого Ник встретил как-то в библиотеке Гэтсби. После разрыва отношений с Джордан Бейкер и небольшой перебранки с Томом, Ник покидает Нью-Йорк, уезжая на Средний Запад, размышляя о возможности вернуть прошлое.

Критика

Хотя «Великий Гэтсби» был инсценирован на Бродвее и экранизирован в Голливуде вскоре после выпуска, роман не стал при жизни автора особенно известным — было продано менее 24 000 экземпляров книги. Во времена Великой депрессии и Второй мировой войны он был забыт, и появился снова лишь в пятидесятые годы, когда уже приобрёл популярность.
В последующие десятилетия роман стал обязательным для чтения в средних школах и в вузовских курсах литературы во многих странах мира.

Награды

В 1998 году роман был отмечен под № 2 в списке 100 лучших романов 20 века по версии издательства Modern Library

Я вас прощаю
Герой, образец смирения, всепрощения и т.д. с обязательным сюжетным подтверждением нечеловеческого терпения и доброты.
Shishkodryomov
Книги о любви, написанные мужчинами
Мужчины немного иначе смотрят на любовь. Меньше трогательности, меньше слез и пустых мыслей и непонятных поступков. Зато больше искренних чувств,…
AffrontiRegiven
Очаровательный миллионер
"Миллионер" довольно условно, ибо никто считать накопления толстосумов не возьмется. Цель подборки - определить образ богатого человека, не вызывающего…
Shishkodryomov

13 октября 2015 г., 15:24
Великий self-made

Если бы я прочитала Великого Гэтсби лет в 20, то сказала бы, что…
Это книга о Великом Человеке и его Великой Любви. Он стал бы для меня эталоном мужественности, целеустремленности, щедрости и заботы. Я бы наверняка мечтала о таком обаятельном кавалере с полным шкафом прекрасных сорочек. Это же так прекрасно, когда в кавалере сочетается обаяние и возможность купить к новому сезону тридцать прекрасных сорочек! Ведь они так прекрасно смотрятся в машине с открытым верхом, в которой играет джаз и все прохожие сворачивают головы и зеленеют от зависти и восхищения. Я бы поставила этот эталон на пьедестал своих девичьих мечтаний и ежедневно приносила бы на его алтарь забракованные образы окружающей действительности. Ведь в двадцать лет ты еще веришь в сказки и красивый миллионер-романтик как раз одна их них. А из этой истории сказка получается так легко и приятно. От тебя даже не требуется быть адово красивой или умной. Надо лишь немного везения, он тебя полюбит и бросит мир к твоим ногам. И если уж такой попался на пути, то надо хватать не раздумывая, и бежать рука в руке к вратам совместного счастья и, желательно, чтобы маршрут этот пролегал через ЗАГС. Милые мои двадцать лет, в какую черную дыру вселенной вы ушли, махнув на прощание мне розовым шлейфом романтических мечтаний. Вы забрали их с собой. И это хорошо. Нельзя же всю жизнь быть такой дурой. Я не Дэзи, поэтому не могу себе такого позволить. Я не живу под колпаком непробиваемого финансового благополучия, под которым можно оставаться инфантильной до пенсии. В современных реалиях необходимо взрослеть.

Я прочитала Великого Гэтсби сейчас и скажу, что…
Гэтсби, безусловно, велик силой своего характера. Но главное, Гэтсби - Великий Честолюбец. С детства тренировать в себе личность, день за днем выстраивать из себя того, кем мечтаешь быть - это, скажу я вам, не слабо. Все мы начинали новую жизнь с понедельника. Все давали себе обещания и зароки: не жрать на ночь, меньше пить, бегать по утрам, выучить два языка, получить второе высшее, не встречаться с неудачниками, пойти на курсы актерского мастерства и научиться танцевать сальсу. Или хотя бы для начала в качестве тренировки самодисциплины и самоорганизации каждый день пользоваться накупленными кремами, а не выбрасывать просроченные едва начатые баночки. А вот Гэтсби взял и сделал. Кремень! Уважаю! Не сдался через две недели, а создал себя. Это дорогого стоит! И именно честолюбие служит топливом для его двигателя прогресса. А как же любовь? Да никак. Это была еще одна цель, которую надо было добиться. Просто потому, что надо, потому что Гэтсби всегда получает то, что ему надо. И не просто добиться, а владеть целиком, властвовать безраздельно, обладать безгранично. Признайся, дорогая, что до меня в твоей жизни ничего хорошего не было, только выжженная земля, а потом сразу - я. Он возвел вокруг себя мишуру богемной жизни, он был в самом центре одиночества в пьяной толпе потому, что это по его понятиям олицетворяет успех, это привлечет внимание Той женщины, которая пока еще недоступна. Она мотылек, который прилетит на огни его великолепной виллы. Возможна ли жизнь вместе с Гэтсби? Да, если жизнь на спящем вулкане вас устраивает.

24 марта 2012 г., 15:27

Редкий мужчина дойдет до середины счастья.

Некоторое время назад все ринулись читать эту книгу. Скорее всего, вы тоже. Я предлагал и предлагаю сделать это раньше, чем вы посмотрите экранизацию.

Чтобы не получилось, как в прошлый раз, когда после трехчасовой и загадочной истории Бенджамина Баттона слышались унылые «Ой, всего 18 страниц!» или «Эээ, в фильме идея-то покрасивее раскрыта».

Чтобы Джей был сначала Гэтсби, а уже потом ДиКаприо; чтобы вы сами вообразили себе мелодию этой истории еще до того, как услышите саундтрек.

Потому что с Фицджеральдом нужно быть максимально внимательным, чтобы он не показался скучным. Он мог написать роман, даже трагедию, чтобы только объяснить, убедить всех в одной единственной мысли. И, я думаю, он это сделал.

Он описал нам уникальную ситуацию, когда мужчина не просто знает, чего хочет, но знает, что сделает его счастливым. И показал, что при этом происходит – бутлегерство не пьянит, цель видна, джаз звучит. И мужчине все равно, точнее, не все равно, а мужчина просто не думает о том, что бизнес вне закона, цель иллюзорна, а джаз – это еще совсем не так стильно, как в ХХІ веке. Мужчина знает, что нужно для счастья, а это бывает так редко, что он старается, как сам умеет. И у этой божественной трагедии есть авторское объяснение:

“No amount of fire or freshness can challenge what a man will store up in his ghostly heart”.

Здесь говорится не просто о человеке, а именно о мужчине. Это настолько важно, что ради этого стоило написать роман и снять о нем фильм. Я не знаю, понятно ли это каждому из кино, которое, наверное, прекрасно. Правда, я знаю, что в списке авторов сценария имя Фрэнсиса Скотта Фицджеральда стоит третьим.

Успели?

5 августа 2015 г., 19:37

"Ничтожество на ничтожестве, вот они кто. Вы один стоите их всех, вместе взятых"

Да простят меня поклонники творчества Фицджеральда и конкретно его романа «Великий Гэтсби», но, увы, роман мне не понравился. История меня абсолютно не зацепила. Может, все дело в том, что у меня были слишком завышенные ожидания касательно этой книги и этого автора. Фицджеральд стал вторым провальным новым автором для меня в этом году (первый был Ремарк с его романом «Жизнь взаймы»; а как я ждала того момента, когда смогу прочитать эту книгу, и разочаровалась…)

«Должно быть, и в самом деле было что-то романтическое в этом человеке, если слухи, ходившие о нем, повторяли шепотом даже те, кто мало о чем на свете считал нужным говорить, понизив голос»

Для меня роман оказался слишком скучным. Сюжет меня вообще не заинтриговал. Ну, жил-был парень, по имени Джей Гэтсби, любил он девушку по имени Дэзи. Ну, так как он был беден, у них ничего не получилось. Прошло пять лет. Гэтсби разбогател и не просто разбогател, а прямо стал мультимиллиардером. Все к нему собираются на вечеринки, но никто даже не знает кто он, откуда прибыл, многие даже его не видели, его имя было покрыто разными слухами. И вот как-то он знакомиться со своим соседом - Ником Каррауэйем (от его лица и идет повествование), и с помощью него он снова встречается с Дэзи, которая уже замужем. Итог: ну и нужно ему это было? Вся история Гэтсби началась с женщины. И женщина его же и погубила. Он любил, а его любовь ей особо и не нужна была. Его любовь не окупилась.

«Он ждал пять лет, купил виллу, на сказочный блеск которой слетались тучи случайной мошкары, — и все только ради того, чтобы иметь возможность как-нибудь «зайти на часок» в чужой дом»

Думаю, что есть и более прямой подход. Или он просто хотел, если не любовью, то своим богатством привлечь ее. Наивный…

Я не могу сказать, что книга вызвала у меня негативные эмоции. Меня в этой книге ничего не раздражало: ни сюжет, ни герои, ни стиль написания автора. Но, в тоже время, она не вызвала и положительных эмоций. Единственное чувство, которое я испытала по отношению к этой книге – это абсолютное безразличие. Вроде бы все хорошо, но мне чего-то не хватило в этой истории. Написан «Великий Гэтсби» приятным, красивым языком. Но мне повествование показалось нудным.

Эта не из тех историй, которые надолго остаются в памяти или цепляют душу. Но это лично мое мнение. Есть книги, от которых я не могу оторваться, но эта книга такой для меня не оказалась. Я еле дочитала ее. Несмотря на маленький объем, я читала ее очень долго – целых три дня.

Дэзи обычная, глупая девчонка, падшая на деньги. Не понимаю, почему во всех книгах главные герои безумно влюбляются именно в таких дур. Может она когда-то и любила Гэтсби, но вскоре забыла его, вышла замуж за богатого мужчину и, между прочим, по любви. Уверена, если Гэтсби вернулся бы к ней опять же тем самым бедным парнем, она бы его в сторону даже не плюнула бы. А больше всего меня поразил в этой ситуации сам Гэтсби. Неужели он думал, что сейчас она вернется к нему только из-за того, что любит его, а не, потому что увидела его богемную жизнь и прекрасные сорочки. Как меня поразил этот момент с сорочками. Может, этим автор хотел показать что-то другое, а я не так что-то поняла.

«— Такие красивые сорочки, — плакала она, и мягкие складки ткани глушили ее голос. — Мне так грустно, ведь я никогда… никогда не видала таких красивых сорочек»

Если она любила бы его, то и приняла бы его и бедным. Пять лет своей жизни он потратил на то, чтобы разбогатеть, и все это он делал ради нее одной. Все еще продолжал любить и боготворить ее.

А что в итоге сделала она? И в этой ситуации мне было Гэтсби жаль, что его постигло такое разочарование. Все, о чем он мечтал, разбилось вдребезги.

Я ожидала от этой книги чего-то великого, чего-то такого, что сможет захватить мой разум, не будет отпускать до самого конца, взбудоражит мои мысли. Но я этого не дождалась. Тихое спокойное повествование. Но я на один балл поставила этой книге больше только из-за финала. Думаю, ради последних 50-ти страниц и стоит прочитать этот роман. Это единственное, что привлекло меня в книге. Концовка мне показалась жизненной. Ведь и в реальной жизни бывает так, что пока ты нужен, вокруг тебя много людей, а вот в самый ответственный момент с тобой никого не бывает. И то, что произошло с Гэтсби так не справедливо… Он единственный из всех героев, кто достоин уважения! Остальные же «сливки общества» - на самом деле последние гады. Так и хотелось плюнуть им в лицо!

«— Важно быть человеку другом, пока он жив, а не тогда, когда он уже умер, — заметил он. — Мертвому это все ни к чему — лично я так считаю»

Полностью согласна. Ведь, как это часто бывает, после смерти, люди, которые может, с умершим не поддерживали дружеских контактов, потом начинают говорить о том, какой он был хороший друг и т.п. Нужно ценить человека при его жизни.

картинка Fari22

28 февраля 2012 г., 13:17

Мне было очень грустно читать эту книгу. Не потому что она скучная или неинтересная - наоборот! Прочитала ее на одном дыхании и очень удивилась, когда увидела комментарии, что кому-то она тяжело дается.

Для меня эта история - наглядный пример жизни, положенной во имя недостойного человека. А для меня Дэзи - именно недостойная.

Конечно, Дэзи - человек своего времени и воспитания. Может быть, неверно осуждать ее за то, что она пошла на поводу у общественного мнения и родительского напора, выбрав жизнь, к которой привыкла. И, наверное, нельзя осуждать ее за малодушие, которое проявила, когда отказалась от уйти от мужа несмотря на флирт и авансы в сторону Джея, ведь Гэтсби, как мне показалось, она никогда не любила. Да, в молодости была влюблена, да, все в Гэтсби было для нее в новинку, но не более. Но вот игру человеческими жизнями и чувствами из-за скуки, ей простить никак нельзя. Ведь она прекрасно видела к чему все идет, и просто наблюдала, наслаждалась вниманием. Может быть, решила отомстить мужу, может, вспомнить молодость.

Гэтсби. Мне он показался очень неуверенным в себе (не в бизнесе, и сомневался он отнюдь не в своих умственных способностях, скорее был не в своей тарелке среди этих павлинов) и одиноким человеком. Для чего были все эти люди - нахлебники, которые пили, ели и веселились за его счет, презирая и боясь его в тоже же время? Скорее это типичный пример нувориша, для которого блеск, мишура и толпа ассоциировались с непременными атрибутами высшего света. Он стал богачом внешне. Но в душе - все таки нет. И еще, мне кажется, он так и не добился Дэзи в том числе и потому, что сам не поверил, что ее достоин. Где-то внутри, несмотря на все свои деньги и власть, он так и остался бедным сыном фермера, смотрящим на "золотую молодежь" снизу вверх. Мы то, кто мы есть, и как бы не меняли картинку, ничего от этого не изменится. Он пытался влиться в этот круг, но так и не смог, и, во многом, потому что с одной стороны, раболепствовал и чувствовал себя неуверенным, а с другой, понимал что он умнее и талантливее их всех.

Он так и не смог понять этих людей - родившихся богатыми, никогда не боровшихся за свое место в этом мире и даже не допускавших мысли о ином раскладе. Они не ценили то, что имели, хотя и не могли жить по-другому, принимали легко и как что-то естественное и само собой разумеющееся то, чего Гэтсби добивался всю жизнь, сам, с самых низов, отрекшись от своей семьи, своего имени, преступая законы и закрывая глаза на устои. И вот добившись этого заветного богатства - он растерялся, так как это все равно не делало его одним из НИХ - представителей элиты.

И на все это накладывается любовь, предательство и стечение обстоятельств. Что может быть хуже?

Для меня этим "хуже" стал приезд его отца, которого сначала поразило богатство и власть своего умного мальчика, а затем он увидел его одинокие похороны.

Какие выводы я сделала для себя? Наверное, это самый сложный вопрос. Не быть Дэзи, и не быть Гэтсби.

9 октября 2012 г., 21:33

Мне всегда было сложно понять однострочные отзывы к романам. Как можно высказаться о книге одним словом? Но вот теперь, после "Великого Гэтсби" хочется написать: страшно-то как - и закрыть вкладку. Но нет-нет, так нельзя, Джей этого не заслуживает.
Загородная вилла горит сотнями огней, вокруг звучат переливы смеха, раздается стрельба шампанским. Пьяные гости танцуют босяком, кто-то побежал купаться (в платье или без). А кто хозяин? Некий мистер Гэтсби. Во-о-он там снисходительно смотрит с балкона. Наблюдает за разношерстным людом. Посмотри дорогая, в шезлонге словно орхидея сидит великая актриса. А там на газоне развалился владелец десятка заводов. В фонтане купается самый модный в нынешнем сезоне художник. Весь цвет общества развлекается у Гэтсби.
Джей создал себя сам, по крупинкам собрав блестящий, немного клоунский образ, перенеся его сквозь года. Он не повзрослел, остался мальчишкой, твердо уверенным в мощь богатства и показной славы. Больше шампанского, больше гостей, больше шума, чтобы не дай бог не остаться наедине с самим собой.Чтобы не думать, что окружающее всего лишь мишура. Игра, длинной в жизнь.
И женщина, которую он любил, не настоящая. Это даже не образ, а символ.Беспечной жизни, богатства, южной чопорности и презрительно сморщенных носиков. Это возможность завоевания того, что не стоит борьбы.
Фицджеральд непревзойденный мастер слова. Расслабил, развеселил читателя своим легким слогом, тонким сарказмом и издевательским цинизмом. Со страниц веяло задорным джазом и было радостно от того, что хорошему человеку хорошо.
Но в конце заиграл блюз.
Оценка: 10 из 10.
В наглую загребаю в любимые.

30 июля 2013 г., 17:44

Не понимаю, почему бытует мнение, что настоящая любовь бывает раз в жизни. И что одновременно можно любить только одного человека. Все это условности, навязанные обществом. В общем-то, они довольно справедливы с моральной точи зрения, но абсурдны относительно чувств человека, его природы. Конечно, каждому из нас хочется верить, что для своего партнера мы единственные и неповторимые, но это не значит, что он или она, как и мы сами, никого не любил раньше или не полюбит после. Первая любовь сильна, потому что все в новинку. Последняя – потому что с возрастом больше ценишь человеческие отношения. Но, по-моему, это не повод перечеркивать прошлое или будущее. Особенно надолго с нами остаются отношения, которые были прерваны на самом пике в силу обстоятельств. Если они никогда снова не получат новый виток развития, то так и будут казаться идеальными, а любимый (любимая) – каким-то сверхчеловеком. Воображение услужливо дорисует идеальный портрет, с которым ни один реальный человек не сможет тягаться, даже сам прообраз. Несчастны те, кто так и остается с таким портретом в сердце, сравнивая всю жизнь любовь и нелюбовь.

«Великий Гэтсби» - поистине монументальное произведение. Его монументальность в его великой трагедии, простите за каламбур. Сколь ни дерзким покажется сравнение, но история любви Гэтсби и Дэзи – это история Ромео и Джульетты. Только был ХХ век, были 20-е годы, годы раскрепощения нравов и брожения умов. Ромео ушел на войну, а Джульетта, уже не тринадцатилетняя, не дождалась его и вышла замуж. Чаще всего у простых смертных на этом все и заканчивается. Но это Ромео, а это Джульетта Новой эпохи и Нового века. Или все не так? Нет, в образе Ромео меня никто не заставит сомневаться. А вот Джульетта… Не обмануло ли сердце Гэтсби? Не было ли это ошибкой всей его жизни? Не обознался ли Ромео? Пожалуй, так и есть. Хорошо, что он так и не узнал о своей ошибке. И это самый что ни на есть счастливый конец для Великой Трагедии.

10 сентября 2015 г., 11:17

У меня есть потрясающая способность начинать читать книгу когда она уже многим прядком надоел, а её экранизация затерта до дыр! Я же в свою очередь, даже не знаю о чем она( Даже не интересно!!!) Захочу прочитаю, не захочу не прочитаю. Лишнюю информацию в голове не храню ( да и нужную частенько тоже!) На вопрос подруги: "Как ты ЭТО не смотрела???" нахально пожимаю плечами,-"Мне все равно!" Если смотрю экранизации, то только после прочтения!!! "Великий Гэтсби"- мое новое книжное открытие... Очень принято поразила книга... Смотрю, столько у неё рецензий! Даже у автора наверное не было столько мыслей в момент написания романа... Фицджеральд действительно гениальный писатель. Его словесные обороты просты, но до чего же проницательны и наделенные смыслом. Я полностью окунулась в Америку этого времени. Книга очень ярко передаёт эмоции героев. Сам роман заставляет более серьезно задуматься о простых вещах. Как бы это не звучало банально, но мы живем в мире мишуры, блеска и фальши, из-за которых нет места таким чувствам как вера, надежда, любовь... В погоне за "американской мечтой", навеянной нам телевидением, мы заменяем простые чувства деньгами с уверенностью, что именно в них счастье. И вот, когда ты уже у цели, стоит протянуть руку - и ты добился чего хотел... но ты чувствуешь странную горечь, так как на карту было поставлено слишком много. А остается лишь надежда и у каждого она своя. Хотя надежда - это громко сказано. Это всего лишь тлеющий огонек и не факт, что разыграется ветер, способный возродить из него Надежду...

Для меня же эта книга стала еще о болезни - Любовь! Доказано что любовь-это химия! Человек становиться зависимым от определенного "вещества любви"! Сэр Фицджеральд показал нам как тяжело быть одержимым каким-то человеком, как это страшно! Он рассказывает нам о том, что не надо лелеять чувства и ворошить прошлое! Даже если - это прошлое стало великой мечтой! Мечтой всё сделать так как должно было быть, если бы не эти - чёрт бы их побрал оттягивающие обстоятельства! Более печального примера на эту тему больной, одержимой,верной любви быть может и нет на свете.! С самого начала автор даёт нам понять, что никто не знает кто тот самый Гэтсби. Это не особо важно... Для чего он появился, вот как надо ставить вопрос! Смысл его богатства и его отношения к нему невольно отводит нас к реальной жизни автора - разбогатеть, что бы получить любимую! А что стало когда получил??? лучше? не думаю... э Мне по настоящему стало его жаль(...

А сейчас жирный спойлер! Вдруг есть такие кто не знает сюжет!!!
Когда последняя страница была перевернута, я подумала. Чем же могла бы закончится эта история если бы, не было пули??? Вот Дэзи решилась, они вместе! Она - беспечное существо! "Семейная идиллия" скоро её надоедает, начинается привычная для неё жизнь в блеске мишуры. Он человек который жил ради "зеленого огонька", и одержим своими чувствами вскоре начнет ревновать. Необязательно к мужчинам! Ревновать к вещам, к музыке и т.д . В мечтах Гэтсби она должна принадлежать только ему! На этой почвы начнутся ссоры, как снежный ком будут нарастать обиды, злость, разочарованье...
В разгар очередного скандала, (он уже показал как может злиться!) он её убьет...По принципу, не доставайся же ты никому!!! Жизнь без Дэзи смысла не имеет, "огонек погас".... И его жизнь оборвалась... две души отправились в мир иной...
Подводя итог всему выше сказанному смерть Гэтсби была самым лучшим концом данного романа! Дэзи продолжит жить как жила купаться в мишуре и не знать слова ОТВЕ́ТСТВЕННОСТЬ!

Эта книга заставляет о много задуматься...

6 октября 2012 г., 10:56
Всегда очень тягостно новыми глазами увидеть то, с чем успел так или иначе сжиться.

Мимоходом спойлеры!

200px-The-great-gatsby.jpgОказывается, Фрэнсис Скотт Фицджеральд долго метался в поисках подходящего названия для этого своего детища. Оказывается, Великий Гэтсби не был так популярен при жизни автора. Оказывается, первые отзывы о романе не были положительными. Оказывается, вторую жизнь в него вдохнуло поколение 50-х. Оказывается, исследователи находят в книге все новые и новые смыслы. А еще меня привлекла вот эта картинка, и оказалось... Ф. С. Фицджеральд был так очарован обложкой, созданной в 1925 году художником Френсисом Кугату к первому изданию романа, что по своим собственным словам буквально вписал эту обложку в свою книгу, над которой он в то время еще работал. И глядя на творение Кугату, понимаешь почему.

Великий Гэтсби стал для меня визитной карточкой Ф. С. Фицджеральда. Так уж получается, что в этом году у меня многое впервые. Впервые Стивен Кинг, впервые Кен Кизи, впервые Бернхард Шлинк, впервые Дафна Дюморье, впервые Андрей Белянин. И Фрэнсис Скотт Фицджеральд впервые. Очень рада, что начала свое знакомство с автором именно с этой книги! Я влюбилась в эту утонченную фатальность.

Язык романа подобен утреннему морозному узору на стекле – сверкающий, тонкий, изящный, как кружево Шантильи. Каждый элемент прекрасен и ни один не повторяется. Страшно нарушить такую красоту своим неосторожным дыханием. И ты стоишь, замерев от восторга, всматриваясь в хитросплетение узора, не стараясь постичь гений создателя, а просто наслаждаясь им.

Мой роман - о том, как растрачиваются иллюзии, которые придают миру такую красочность, что, испытав эту магию, человек становится безразличен к понятию об истинном и ложном. Ф. С. Фицджеральд

Гэтсби - человек-загадка, порождающий рефрен шепотков за спиной: «Он совершил убийство», «Он учился в Оксфорде», «Он бутлегер», «Он был на войне». У него роскошная вилла, на которой собираются десятки – а то и больше! - гостей, пьют шампанское под звуки джаза. Хозяин не жалует свои вечеринки, но они заявлены социальным протоколом для тех, кто хочет подняться наверх по золотой лестницы статуса и благополучия. А Гэтсби хочет. Почему? Все просто - им движет она, Мечта. Страстная, разрушительная мечта. Пять долгих лет он стремился к ней, совершая мыслимые и немыслимые поступки. И вот пробил час:

Были, вероятно, сегодня минуты, когда живая Дези в чем-то не дотянула до Дези его мечтаний, - и дело тут не в ней, а в огромной жизненной силе созданного им образа. Этот образ был лучше ее, лучше всего на свете. Он творил его с подлинной страстью художника, все время что-то к нему прибавляя, украшая его каждым ярким перышком, попадавшимся под руку. Никакая ощутимая реальная прелесть не может сравниться с тем, что способен накопить человек в глубинах своей фантазии.

Мечта чуть пошатнулась, но она еще крепко стоит на пьедестале. Гэтсби цепляется за нее изо-всех сил, искренне не понимая, что все изменилось. Ему кажется, что достаточно чуть упорства и железной воли, чтобы вернуть прошлое. Жизнь доказывает ему обратное. Он плывет по волнам неспокойного моря, желая познать его манящие дали, но море неизменно выносит его на берег.

По композиции роман похож на большое лоскутное одеяло, каждый кусочек которого контрастирует с соседними: Дези-мечта – Дези-реальность - Гэтсби – Том - рассказчик – Джордан – праздники – смерть... Больше всего меня зацепила сцена похорон. После подробного – на два листа - перечисления всех гостей, что приезжали на вечеринки к Гэтсби, кого мы видим на похоронах? Троих: одного скорбящего друга, одного случайного знакомого и несчастного отца Гэтсби. Не знаю, какую эпитафию напишут на могильном камне молодого человека, который мог бы многого достичь, если бы не она, Мечта. Мечта, которая столкнувшись с действительностью, разбилась вдребезги под звуки джаза.

Гэтсби верил в зеленый огонек, свет неимоверного будущего счастья, которое отодвигается с каждым годом. Пусть оно ускользнуло сегодня, не беда – завтра мы побежим еще быстрее, еще дальше станем протягивать руки… И в одно прекрасное утро…

Пара слов об экранизации

20 мая 2013 г., 22:51

Никакая ощутимая, реальная прелесть не может сравниться с тем, что способен накопить человек в глубинах своей фантазии.

Я шагаю в дождливых сумерках по улицам Нью-Йорка. Вокруг сверкают неоновые вывески и круглосуточные магазины и кафе зазывают меня зайти внутрь и насладится их прекрасным сервисом. Но я продолжаю идти мимо, равнодушно поглядывая на людей, которые все же поддались искушению и вошли в теплые помещения, где их накормят до отвала изысканными блюдами и где их кошелек резко опустеет. Я вижу радостные лица, изящные руки, в которых зажаты бокалы с красным или белым вином, стоимость которого равна моей зарплате за месяц. Эти люди шикуют, они прожигают жизнь в ресторанах, в барах или клубах, они устраивают пикники, когда на улице светит солнце и зеленеет трава, и прячутся под крыши, когда идет дождь. Им ничего не стоит решиться на какой-то рискованный поступок, но решиться - не значит совершить. Эти люди не признают, что за границами их блистательного мира существует нищета и уродство, труд и маленькая зарплата. Они не видят того, что скрывается за горизонтом.
Мои черные ботинки промокли от хождения по лужам, а на брюках сзади засохли пятна грязи. Я иду дальше и дальше, проходя от кафе к ресторану и вижу сотни лиц, сотни жизней пробегают перед моими глазами. Я становлюсь невольным свидетелем сотен историй - ссоры мужа с женой, у которой завелся молодой любовник, интрижек на одну ночь... Но все эти истории затмевает та, о которой я прочел вчера. Это не была сплетня из газеты. Это была книга. Вы скажете, что тогда эта история не может затмить реальных. Что ж, смею Вам возразить - многие выдуманные истории из книг для меня реальнее тех, что происходят вокруг. Да, и разве можно поверить в то, что Джея Гэтсби не существовало? Его история слишком реальна, чтобы быть выдумкой и слишком прекрасна, чтобы быть правдой.

Я расскажу вам всю правду о себе.
Среди блеска огней и шума музыки, среди позвякивания бокалов с шампанским и переливов веселого смеха, среди триумфа богатства, денег и шика - он, Великий Гэтсби, стоит и смотрит на все, что происходит вокруг с равнодушием истинного джентльмена.
Он убил человека.
О богатых любят сочинять сказки, им любят присваивать разные черты характера и чем скандальнее все это, тем лучше. Люди не знают истинного его, не знают его души, которую оскверняют предположениями грязными и бесчестными. Но у него действительно есть тайна.
Дэзи.
Он любил и любит. Он готов отдать все ради любви, ради того, чтобы услышать долгожданное "да" из ее уст и убежать с ней туда, где солнце никогда не склоняется к закату или даже туда, где можно сотню раз за день смотреть на закат, как на планете у Маленького принца. Он любит ее больше всего на свете.
Помогите мне, старина.
Но любит ли она его? Она клянется и в эти клятвы, что журчат серебром ее очаровательного голоска, невольно веришь. Но ведь их разделяет пропасть. Вся правда о нем - он не джентльмен. Вся правда о ней - она леди. Пропасть, которую он готов перешагнуть, словно лужу, но которую никогда не сможет перепрыгнуть она.
У него бывали сотни людей.
Но ни один из них его не знал. Все сплетничали о нем, всем нравилось придумывать о нем сказки, все наслаждались коктейлями в его доме, а он прятался за этим блеском и мишурой, чтобы никто не увидел, что на самом деле он, Великий Гэтсби, неисправимый мечтатель, верный своей мечте до последнего. Но мечта оказывается хлопушкой и ее громкий хлопок убивает его наповал.
У него бывали сотни людей...Вероятно, все они опоздали... Мертвому это уже ни к чему...

Я все также продолжаю идти по улице, но мне уже не хочется смотреть на жизнь за окнами. Мне не хочется видеть эти лица. Как бы там ни говорили, а настоящие богачи и обычные люди отстоят на таком расстоянии на лестнице, что вряд ли смогут услышать друг друга, даже если закричат. Но вопрос в том, кто же стоит выше? Я не скажу, что я думаю на этот счет, но вы можете спросить у мистера Каррауэя и он обязательно ответит.
Я сворачиваю в переулок, где уже нет огней. Я уже вижу свой дом, в котором меня ждет кот и незаполненные квитанции за электричество. Я живу той жизнью, о которой леди с бокалом вина в руке даже и не слышали. Но я доволен.
Я поворачиваю ключ в замке, а в голове настойчиво звучат разные голоса, среди которых я различаю его голос, голос Гэтсби.

Так мы и пытаемся плыть вперед, борясь с течением, а оно все сносит и сносит наши суденышки обратно в прошлое...

22 июля 2015 г., 22:45

Эта книга как выстрел. Да, для меня она вся есть тот самый миг напряжения, колоссального, могучего напряжения от момента, когда пуля выпущена до мгновения, когда она вонзается в объект. Беззвучный и трагический. Опасный и таящий в своих глубинах невысказанную надежду. На что?! Для кого?! Все неуловимо, неясно. Только напряжение и трагизм. На фоне мишуры, блеска и даже отголосков джаз-бэнда. Я с самого начала, сразу почувствовала, что добром это не кончится.

Отзыв, который я пишу сейчас, родился спустя солидное время после прочтения книги. Все это время пуля летела. В моем сознании. Я и сейчас надеюсь, что результат выстрела еще не ясен, хотя я уже в режиме "после", а не "до". И я все еще иногда думаю о ней, об этой книге. И о Гэтсби.

Пронзительная и пронзающая, эта книга на многое способна. Она уже многое делает. Позволяет кинорежиссерам снять неплохое кино, актерам блеснуть в яркой и насыщенной оттенками роли, зрителям восхититься картинами разгульных увеселений и богато обставленного быта "золотой молодежи" времен США "ревущих двадцатых". А еще она способна заставить задуматься, взвесить, пересмотреть, перетрясти кое-что в своей жизни. Ты - это то, что у тебя есть?! Или ты - это то, что в тебе есть?! А что в тебе есть, если ты одинок?! И есть ли в тебе что-то, что ценно, если ты все еще одинок?!

Эту историю проживаешь единым глотком воздуха, мгновенной встречей с огнями скорого поезда, резким отсветом фар летящего на высокой скорости кабриолета... Стремительная история о человеке и его Любви, о любви и ее Человеке. Книга названа его именем, но оно не важно, хотя к нему и приставлено слово "Великий". Потому как вот человек есть, а вот его уже нет. И что он такое?! Да был ли он в самом деле. Если и был, то был как тот миф, что слагали о нем соседи и гости его вечеринок. Такой же надуманный и изменчивый, или такой же непостижимый и непредсказуемый.

Книга из разряда книг-зеркал. Отразит то, что на сердце у читающего. Конечно, она ценна и как слепок эпохи, но то, что разгадает в этом слепке душа читателя всегда, думается мне, будет на порядок важнее.

все 825 рецензий
Осталось