Деньги для Марии. Живи и помни. Рассказы (сборник)

Валентин Распутин

4,2

В книгу вошли повести В.Г.Распутина `Деньги для Марии`, `Живи и помни`, а также рассказы `Уроки французского`, `Век живи - век люби` и др.
Издательство: АСТ, Астрель

aleksandra_sneg

Блуждающая по мирам)

27 марта 2024 г. 01:10

5 Берег этот и тот...

Валентин Распутин, "Живи и помни"
#рецензия

Невероятная по силе воздействия на читателя повесть. Небольшая по объёму, но прочитать её быстро не получается - настолько наполнена смыслом и красотой каждая строчка.
А ещё над этой книгой я думала о том, что уже не в первый раз в моей читательской практике самая страшная книга о войне не содержит описаний войны. У Бориса Васильева такой была памятная "Неопалимая купина", которая размазала меня больше, чем даже "А зори здесь тихие", при том что военного времени там - две первые страницы. Но она о войне от начала и до самого жуткого её финала.
События повести "Живи и помни" тоже разворачиваются далеко от линии фронта, весной 1945-го, незадолго до Победы - и после неё. Но она вся - о Великой Отечественной войне, обо всех войнах что случились до и…

Деньги для Марии, повесть

стр. 3-98

Живи и помни, повесть

стр. 99-295

Уроки французского, рассказ

стр. 296-323

Век живи — век люби, рассказ

стр. 324-357

ISBN: 5-17-020737-9, 5-271-07229-0

Год издания: 2003

Тираж: 5000 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 496

Валентин Распутин «Уроки французского»

Кураторы

aleksandra_sneg

Блуждающая по мирам)

27 марта 2024 г. 01:10

5 Берег этот и тот...

Валентин Распутин, "Живи и помни"
#рецензия

Eco99

1 декабря 2023 г. 14:33

5 Мужской мир

Жила девушка Настя. Вышла замуж за Андрея. Не сказать, чтобы по любви, не жаловалась, как все жили. Пришла в семью мужа, стала Настеной, уже принижение. Семья для женщины в деревни это работа, ежедневный труд, какая любовь. Пришла невестка, теще есть повод поболеть и поворчать, отвести душу бабью.

«Семеновна давно уже ждала невестку, чтобы сделать себе наконец послабление, и, дождавшись, расхворалась… Характер у нее выказался не сладкий: то она принималась ворчать, не терпя ни возражений, ни оправданий, то в злости надувалась и не хотела сказать ни слова – надо было иметь каменное, как у Настены, терпение, чтобы не схватиться с ней и не разругаться.»

Настя трудом своим и покладистостью отстаивала место в семье.

«Настена успевала ходить в колхоз и почти одна везла на себе хозяйство. Мужики…

Подборки