4,6

В шестой том вошлер роман "Война и мир", том четвертый.
Серия: Библиотека «Огонек». Отечественная классика
Издательство: Правда

25 июля 2023 г. 23:49

5 Добротная книга

С завершением в этом томе романа «Война и мир» можно подвести итог: чтение было очень приятным, причём не только романа, но и мастерских комментариев. Роман мне не показался скучным, а наоборот — очень занимательным. Л. Н. Толстой завершил писать этот роман ровно в середине жизни — в возрасте 41 года, и в его стиле изложения чувствуется, что автор — в самом расцвете сил и энергии. При высокой детальности описаний изложение ведётся спокойно, автор сам не впадает в страсти и не побуждает к этому читателя. И это мне очень понравилось, напоминает плавание на длинные дистанции. По-моему, «Война и мир» заслуженно относится к шедеврам мировой литературы.

Год издания: 1987

Том: 6 из 12

Твёрдый переплёт, 544 страницы

25 июля 2023 г. 23:49

5 Добротная книга

25 марта 2012 г. 21:05

Нда... Если бы мне пол года назад сказали, что я смогу прочитать четыре тома "Войны и мира" меньше, чем за неделю, я бы нервно рассмеялась и сказала этому человеку, что у него больная фантазия!

Знаете, некоторые не могут прочитать это произведение и за несколько месяцев, но я действительно смогла прочитать его за 6 дней! А всё почему? Потому что об олимпиаде, посвященной 200-летию Отечественной войны, предупреждают не с начала учебного года, а за неделю до её проведения! Что ж, этим-то и объясняется такой для меня самой неожиданный поступок.

Произведение "Война и мир" действительно заслуживает "Оскара", что оно в своё время получило. Меня, как ни странно, больше заинтересовали прекрасно описанные батальные сцены. Толстой смог ТАК великолепно передать чувства находящихся на поле боя…